Уборочная кампания в Быховском районе пересекла свой экватор

Уборочная кампания в Быховском районе пересекла свой экватор

Уборочная кампания в районе пересекла свой экватор. В лидерах по темпам уборки ОАО «Новобыховский», «Обидовичи», «Володарский», «Воронино», СК «Дуброва». 

За всеми успехами стоят люди – труженики сельскохозяйственного производства, по-настоящему герои жатвы, которые своим трудом, отношением к делу реально обеспечивают продовольственную безопасность страны. Уже более десятка человек перешагнули тысячный рубеж по намолоту зерна, отвозке его на зерносушильные комплексы, переработке урожая.

Достигнутые результаты работников села не остаются незамеченными руководством района: они всячески поощряются и приносят чувствительную благодарность. На прошедшей неделе Благодарность районного исполнительного комитета и райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса вручил председатель райисполкома Дмитрий Мартинович непосредственно в поле ОАО «Новобыховский» механизаторам Александру Храмцову и Василию Сможенкову. 

На ячменном поле у поселка Калинина, где шла уборка, мы наблюдали за работой комбайнеров. Директор ОАО «Новобыховский» Сергей Кравцов посоветовал обратить внимание именно на качество уборки экипажем: «Очень точно идут, за собой не оставляют ни малейшей полосы-«чуба», ни одного просыпанного колоска. А поле это у нас одно из самых плодородных – 48-50 центнеров урожайность. И очень здорово, что его убирают такие славные хлопцы, знаешь, что ни зернышка не останется на поле».

Благодарности райисполкома и райкома профсоюза работников АПК, ценные подарки с символичной «тысячной» звездой вручили глава района Дмитрий Мартинович и председатель райкома профсоюза Валентина Гирилович.

В ОАО «Обидовичи» цифру в тысячный намолот превысили зерноуборочные экипажи в составе Сергея и Михаила Щербаковых, Александра Артеменко и Виктора Гончарова. В этот день они убирали тритикале на 60-гектарном поле возле агрогородка Обидовичи и 40-гектарном в районе деревни Дружба. Прямо на поле хозяйства поздравить и поблагодарить хлеборобов приехали первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Красиков и председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Гирилович.

Заместитель директора ОАО «Обидовичи» Сергей Сытиков отметил добросовестное отношение и качественное выполнение работ этими экипажами. Намолоты в среднем составляют 30 ц/га. Убрано уже около 70% площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами.

На поле ОАО «Воронино» возле деревни Красница чествовали водителя хозяйства Олега Мамкова, который перевез на своем МАЗе более тысячи тонн зерна от комбайнов на зерносушильный комплекс. Четырнадцатая уборочная кампания на счету у этого труженика. За этот период проработал на машинах разной модификации. Но вот теперь на МАЗ 5550В5 в один рейс он везет 22 тонны зерна.

– Машина такой груз тянет, — говорит Олег Мамков, – под напряжением, но везет. А это четыре полноценных бункера от комбайна. Техника надежная и мощная.

В ОАО «Воронино» на сегодняшний день убрано 60% площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами.

В ОАО «Володарский» тысячный рубеж по намолоту преодолел семейный экипаж Дмитрия и Андрея Денисенко на комбайне КЗС-1218. На ячменном поле в районе деревни Пенюги, где уборку вели четыре комбайна хозяйства, передовой экипаж чествовали первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Красиков, председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Гирилович и директор ОАО «Володарский» Валерий Архипенко. Труженикам полей вручили Благодарности районного исполнительного комитета и райкома профсоюза работников АПК, ценные подарки с искренними пожеланиями успехов в труде, здоровья и благополучия.

Жатва перевалила свой экватор, но напряжение и темп уборочной не спадают, впереди новые рекорды в намолотах, отвозке и переработке урожая-2020!

Виктор ЗАЙКИН.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024