ICANN и HostFly.by высоко оценили развитие кириллической доменной зоны .БЕЛ

ICANN и HostFly.by высоко оценили развитие кириллической доменной зоны .БЕЛ

Высокую оценку получили усилия белорусских регистраторов по развитию кириллической доменной зоны .БЕЛ. По оценкам экспертов международной корпорации ICANN, белорусская доменная зона на кириллице входит в тройку самых успешных IDN-доменов в мире.

“Кириллические домены – среди самых успешных IDN-доменов в мире. Больше всего IDN-доменов у Китая, на втором месте – кириллические: .рф, .бел, .укр, .срб, .бг и др. Объем их регистраций указывает на то, что они крайне востребованы”, – рассказал старший менеджер ICANN по работе с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии Михаил Анисимов.

Он отметил, что интернет-пользователи очень благосклонно отнеслись к появлению таких доменов, оценили их потенциал, возможности применения для своих ресурсов, в маркетинговых целях.

“Это лучший показатель того, что они являются крайне успешным и нужным проектом. Что касается их значения для интернета в целом, то нужно отметить тренд на мультиязычный интернет. Он касается разных аспектов: и создания контента на локальных языках, и технических показателей, таких как регистрация доменных имен на различных языках. Считается, что это фактор, который способствует поддержке национально-культурной идентичности государства или языкового сообщества в интернете. Это еще и мера, которая способствует популяризации распространения интернета”, – подчеркнул Михаил Анисимов.

Руководитель проекта HostFly.by Александр Хмыль, принимавший активное участие в создании доменной зоны .БЕЛ, признался, что в Беларуси кириллические домены оказались очень востребованными.

“По количеству регистраций мы, конечно, отстаем от больших рынков. Но при этом наша национальная кириллическая доменная зона динамично развивается. Сегодня в ней свободно еще много красивых и емких доменов, чего нельзя сказать о зоне .BY. Кириллические домены гораздо легче воспринимаются на слух, их проще диктовать по телефону. Зачастую именно кириллические домены используют в наружной рекламе – даже если основной домен сайта пишется латиницей, многие владельцы бизнеса предпочитают приобрести дополнительный на кириллице, чтобы размещать его на билбордах и рекламной продукции”, – сказал Александр Хмыль.

По его словам, благодаря кириллице в названии сайтов появилась возможность использовать национально-культурные особенности белорусского языка.

“Переход на кириллицу не только удобен, но и позволяет учитывать культурные и лингвистические особенности белорусского языка. Есть слова, которые нет возможности “красиво” написать латиницей, поэтому удобнее использовать кириллические домены. Сравните: shchanio.by и шчанё.бел. Проект по развитию кириллической доменной зоны в Беларуси поощряет использование белорусского языка, создает основу для популяризации культуры республики в интернете”, – подчеркнул Александр Хмыль.

Говоря об успехах развития .БЕЛ, представитель ICANN Михаил Анисимов отметил, что “все предпринятые маркетинговые ходы в Беларуси для популяризации кириллической доменной зоны .БЕЛ оказались очень удачными”.

“Доменная зона стала востребованной для каких-то маркетинговых задач, у зоны есть удачный фирменный стиль, подчеркивающий передачу культурной самобытности в интернете”, – сказал он.

При этом эксперты сходятся во мнении, что по количеству регистраций доменная зона .БЕЛ вполне может догнать латинскую .BY.

“Пока количество доменов в зоне .БЕЛ составляет чуть более 10% от общего числа регистраций всех белорусских доменов. Примерно такая же пропорция сохраняется и относительно всех регистраций компанией HostFly.by. Однако есть предпосылки считать, что популярность кириллической зоны будет постепенно расти и в дальнейшем показатели регистраций будут другими. Как регистраторы мы верим в этот проект, ведь он создавался при активном участии экспертов, которые стали частью команды HostFly.by. Соответственно, мы готовы вкладывать силы в его продвижение и популяризацию”, – подчеркнул Александр Хмыль.

Михаил Анисимов полагает, что диспропорция в количестве латинских и кириллических доменов со временем будет уменьшаться.

“У доменов на латинице была значительная фора по времени, так как появились они значительно раньше. Но все зависит от конкретных рыночных условий и тех мер, которые будут приниматься регистратурами и регистраторами для популяризации их использования”, – отметил топ-менеджер ICANN. 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024