Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Леонид Заяц посетил Быховский район

Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Леонид Заяц  посетил Быховский район

Встреча с населением состоялась в рамках единого дня информирования в районном центре культуры с участием депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игоря Марзалюка и Сергея Сыранкова. А до ее начала гости ознакомились с выставкой достижений нашего района, творческими работами талантливых мастеров Быховщины.

Быховщине действительно есть чем гордиться. Наш район — один из крупнейших регионов Могилевщины с многовековой историей, а Быхов — уникальный город-крепость, равных которому не было во всем Поднепровье. Жители региона умели и умеют тру-диться на благо родного края.

На протяжении четверти века суверенной истории Беларуси наш район динамично развивался. Это отметил, открывая встречу, председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович, кратко обрисовав социально-экономическое развитие региона, достигнутые успехи и задачи на перспективу.

Большая государственная поддержка оказывается сельхозпредприятиям. В прошлом году получено 59 единиц новой техники на общую сумму 2,8 миллиона рублей, уже в текущем году — более 2 тысяч тонн азотных удобрений и средств защиты растений, 3 зерноуборочных комбайна и другая техника. Благодаря этому в установленные сроки проведен сев и уход за растениями. А прямо сейчас в полях убирается весомый урожай и есть все резервы, чтобы достойно провести уборочную кампанию.

В первую очередь людям нужна безопасность, а потом жилье. За последние 10 лет в Быхове вырос новый красивый микрорайон, построено 14 многоквартирных жилых домов, где улучшили свои жилищные условия 730 семей. В первом полугодии текущего года построен очередной дом, ведется строительство еще одного ново-го дома.

«У быховчан сегодня есть практически все, чтобы успешно трудиться, учиться, развиваться и отдыхать. Но самое главное — это то, что сегодня мы живем в мирном, независимом государстве, не боясь за безопасность и будущее своих детей, — сказал Дмитрий Мартинович. — Нам еще многое предстоит сделать, сделать собственным трудом… Но я уверен, что мы и дальше пойдем правильным курсом и сумеем реализовать поставленные задачи по укреплению экономического потенциала Быховского района».

Перед собравшимися в зале быховчанами очень эмоционально и интересно выступил Игорь Марзалюк. По его словам, Быховщина для него хорошо знакомый край, так как Игорь Александрович лично участвовал в исследованиях нашего замка, монастыря в Барколабово. В истории Быхова отражены все этапы развития страны. Быховчан, как и всех белорусов, отличает главное: мы всегда на-ходим в себе силы дать отпор тем, кто отказывает нам в праве на независимость и самостоятельный выбор пути.

Совсем скоро наступит главный и ответственный день — день выборов Президента Республики Беларусь, и главный вопрос, на который нам нужно дать ответ, это будет ли белорусское государство и дальше независимым? Каждому из нас есть что терять и есть что беречь. Именно независимость — гарантия того, что и мы, и наши дети и дальше сами будут выбирать свой путь и определять свою жизнь. Мы уже прошли большой путь. И теперь с полной ответственностью нужно сделать выбор в пользу независимой страны, суверенной Беларуси.

«Наше государство многое сделало и делает для всех нас, — обратился Игорь Марзалюк к присутствующим. — Давайте любить свою страну, давайте ценить то, что у нас есть: право на жизнь, право на мир, право самим выбирать свой путь!» Нас объединяет то, что у каждого есть белорусский паспорт, белорусское гражданство, одно белорусское государство и настоящий национальный лидер, который и словом, и делом доказал, что Беларусь для него — самая главная ценность!

Высказал Игорь Александрович и свое мнение по поводу существующей оппозиции, отметив, что она есть в любой стране. Вот только получая недостоверную, провокационную информацию в Интернете, следует задуматься: во имя кого и за чьи деньги это делается? Выбор — за нами, и это должен быть осознанный вы-бор, так как мы решаем судьбу страны: продолжит ли она динамично и независимо развиваться!

В свою очередь, председатель Могилевского областного комитета Леонид Заяц говорил с быховчанами о развитии нашей страны, дальнейшей судьбе независимой Беларуси, судьбе наших детей и внуков, каждого из нас.

В нашем сильном, свободном, социально ориентированном государстве есть возможности для развития экономики в целом и для реализации каждого человека как личности. Каждый из нас имеет возможность работать и зарабатывать, получать образование и медицинское обслуживание. Каждый труженик стабильно получает заработную плату, студенты — стипендии, а пенсионеры — пенсии. Наши дети служат в белорусской армии и не участвуют в боевых действиях, защищая чужие интересы. Ни один человек, в том числе пожилые и одинокие граждане, многодетные семьи, ветераны и молодежь, не остались без внимания и заботы государства. Мы спокойны за наше будущее. И всего этого мы достигли за годы независимости и суверенитета, сделав однажды главный вы-бор — избрав первого Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. И теперь мы должны не потерять свою родину, не отдать в чужие руки свои предприятия, землю, леса и озера — все то, что принадлежит нам, нашей стране.
Поэтому сейчас необходимо осмыслить складывающуюся ситуацию и, объединившись и не поддаваясь на провокации, сделать осознанный выбор. Всем вместе, взявшись за руки, отстоять свою страну, свой народ, чтобы и дальше быть спокойными за наших детей и наше государство.

Общаясь с присутствующими, Леонид Заяц подчеркнул, что подобные встречи очень важны для руководства области, так как позволяют на местах услышать волнующие население проблемы, пожелания жителей района, и призвал к откровенному диалогу. Быховчане задали председателю облисполкома свои просьбы и предложения. Среди них — просьба посодействовать выделению финансовых средств на ремонт некоторых улиц города, в том числе Дорохова и Советской, которые являются продолжением республиканских дорог. А также просьба оказать содействие в завершении реконструкции стадиона в микрорайоне Быхов-1, где оста-лось произвести третий этап реконструкции.

Леонид Заяц сказал, что на эти вопросы обратит особое внимание: «В этом году обещать не буду, но в следующем постараемся их снять и найти решение».

Услышал председатель облисполкома и слова благодарности от быховчан в свой адрес и в адрес Главы государства Александра Лукашенко за поддержку и внимание. В заключение он поблагодарил жителей района за активную гражданскую позицию, неравно-душное отношение к жизни в районе и стране.

Это отметил и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Сыранков, призвав быховчан прийти на избирательные участки и сделать единственный правильный выбор. Мы уверены в нашем стабильном настоящем и хотим жить в свободном, мирном и спокойном завтрашнем дне.

Мы вместе — мы за Беларусь!

Татьяна ЗАРЕМБА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024