Дмитрий Мартинович: нынешний сельскохозяйственный год обещает стать урожайным

Дмитрий Мартинович: нынешний сельскохозяйственный год обещает стать урожайным

Агрогородок Лудчицы. Именно здесь, в здании сельского клуба, собрались сельчане на встречу с представителями местной власти. Мероприятие прошло под руководством председателя районного исполнительного комитета Дмитрия Мартиновича. В нем приняли участие председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко, заместители председателя и структурных подразделений райисполкома.

«Социально-экономическое развитие Приднепровского края» — тема выступления начальника отдела экономики райисполкома Алексея Малашенко. Говоря об общей привлекательности Быховщины, он сделал упор на освещение вопросов, касающихся развития сельских территорий. Велась речь о здоровой конкуренции в сфере торговли, сформированной благодаря государственной и частной формам собственности, активных темпах строительства жилья в агрогородках, росте популярности крестьянско-фермерских хозяйств и востребованности их продукции на рынке, привлекательности района в качестве места для реализации крупных инвестиционных проектов.

Основу экономики в сельской местности, в первую очередь, составляют сельскохозяйственный предприятия, где занято порядка 1,2 тысячи человек. Только на 14 молочно-товарных фермах, функционирующих в агрогородках, трудятся более 400 быховчан.

Тему развития агропромышленного комплекса Быховщины продолжил глава районной вертикали Дмитрий Мартинович. Он подчеркнул: нынешний сельскохозяйственный год обещает стать урожайным.

Технологии в растениеводстве уже доказали свою состоятельность. Жатва набирает обороты, причем радуют не только темпы уборочной, но и урожайность зерновых и зернобобовых — этот показатель по району составляет около 31,5 центнера с гектара.

«Удержим эту планку — добьемся наивысшего намолота зерна в валовом сборе за последние десятилетия», — подчеркнул Дмитрий Васильевич. — Так что все предпосылки для улучшения экономической составляющей сельхозпредприятий в районе имеются. 

На сегодняшний день радуют и показатели по заготовке кормов. Если эта работа продолжится такими же активными темпами и в дальнейшем, то сельскохозяйственные организации района будут обеспечены кормами даже с запасом. А это уже немаловажный фактор для развития отрасли животноводства.

Председатель райисполкома Дмитрий Мартинович резюмировал: добросовестный подход к соблюдению технологий поспособствует не только развитию агропромышленного комплекса, но и росту уровня благосостояния всего района. А окончание нынешней пятилетки может стать хорошим стартом для последующей.

Алеся Царева.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем