Валентина Кравцова с баяном в руках объездила почти половину Советского Союза

Когда в средине 70-х в Брестском городском парке культуры и отдыха раздавались волнующие переливы звуков баяна, прохожие останавливались и заслушивались красивой мелодией, а затем щедро аплодировали исполнителю. Она с легкостью и вдохновением исполняла белорусскую народную песню «Калинка» для австрийцев. С баяном в руках Валентина Кравцова объездила почти половину Советского Союза. Участвовала в многочисленных конкурсах, фестивалях, выступала на концертах.

Валя родилась в обычной сельской семье в Ивацевичском районе, отец — дежурный по ЖД станции, мать — контролер-кассир в местном Доме культуры.

— Я, наверное, по маме пошла, у нее был звонкий красивый голос, и она всегда любила петь, — вспоминает свое детство Валентина Викторовна, — а ее любимая песня начиналась со слов «Здравствуй, речка Паленга, золотое донышко». Да и у отца был звучный баритон, бывало, напевал «Черное море мое».

В общем, родители хотели видеть свою старшую дочь музыкантом, поэтому ее поступление в музыкальную школу не было случайным. Да и сама Валя полюбила музыку с самого детства. Еще в начальных классах выступала на школьных утренниках. Затем в музыкальной школе обучалась по классу баяна, играла для хора учителей. Свою первую грамоту и денежную премию она получила в 14 лет.

Модельные черные лакированные туфли были в те годы большой мечтой каждой девочки-подростка. А Валентине для выступлений на концертах туфли на каблучке подарила школа. Подруги были в восторге и не скрывали своего восхищения.

Затем выпускница школы поступила в Гродненское культпросветучилище. Перед самыми госэкзаменами ее, как лучшую учащуюся, отправили в двухнедельный тур на поезде сопровождать победителей соревнований среди работников сельского хозяйства. По дороге на стоянках музыкант организовывала их досуг, выступала с концертами для зрителей. Маршрут делегации проходил по 9 го-родам Советского Союза.

После окончания училища, получив специальность дирижера оркестра русских народных инструментов, Валентина была направлена в город Брест. В городском парке культуры и отдыха трудилась на должности массовика-баяниста. А уже через год молодому специалисту предложили стать художественным руководителем самодеятельности при электроламповом заводе. Также Валентина работала в бюро путешествий и экскурсий, проводила экскурсии и рассказывала о достопримечательностях города над Бугом.

С будущим мужем она повстречались в Бресте. Вышла замуж за военного и переехала в Быхов по месту его службы. Так Валентина Кравцова стала быховчанкой. Муж служил в полку, супруга вскоре пошла служить в дивизию, где пригодилась ее вторая специальность — машинопись и делопроизводство. В ряды Советской Ар-мии ее призвали в 1978 году, откуда она демобилизовалась в звании матрос Балтийского флота.

Музыка — это жизнь

С большим интересом рассматриваю награды Валентины Кравцовой за профессионализм и высокое мастерство. Почетных гра-мот, дипломов и благодарностей множество. Музыка — это действительно ее жизнь.

В 80-е годы Валентина Викторовна, выйдя из декретного отпуска, связала свою трудовую деятельность с образованием. Поработала практически во всех городских школах учителем музыки и пения. Ей была присвоена первая квалификационная категория аккомпаниатор-концертмейстер. Всецело посвящая себя музыке, всегда была на передовых позициях. Валентина Кравцова не раз становилась победителем районных и областных фестивалей на-родного искусства. За методической помощью к ней за многие годы работы обращались учителя со всего района. И никому она не отказывала, всегда помогала, делилась опытом.

Среди лучших своих учениц Валентина Викторовна до сих пор вспоминает Кристину Драбатун и Татьяну Борскую, которые не только хорошо пели, но и окончили Могилевское музыкальное училище. Сейчас Валентина Викторовна вспоминает, как наш известный земляк Сергей Волчков, будучи во 2 классе, звонко исполнял «Не плачь, девчонка»…

В 2001 году состоялось незабываемая поездка сборной группы детей из Беларуси в Австрию. В числе сопровождающих была и учитель музыки и пения СШ №2 Валентина Кравцова со своим баяном. До сих пор у нее хранится журнал с фотографиями. Вот они с детьми по просьбе австрийцев дают концерт. А на другом фото запечатлена их пешеходная экскурсия в горы Альпы… В общем, летний месяц, проведенный в Австрии, пролетел незаметно, но память осталась на всю жизнь.

Малой родине посвящается

А однажды, когда работала в СШ №1 г. Быхова, учитель музыки готовила открытый урок в 6 классе “Музыка маёй краіны”. И буквально за пару дней написала красивую песню про ставший родным город Быхов. На самом уроке взяла в руки баян, с вдохновением и любовью запела:

“Колькі ў нашай Радзімы
Розных прыгожых куткоў,
Каб апісаць хараство іх,
Не падабраць нават слоў.
Але ўсяго даражэйшы
Горад маленства майго,
З усіх гарадоў ён мілейшы,
Я не змагу без яго”.

Припев исполняли хором, все вместе:

“Быхаў — я табой ўсё жыццё ганарусь,
Быхаў — родны мне, як і ўся Беларусь!
Быхаў — тут знаёмы мне кожны куток,
Быхаў — тут дзяцінства масток”.

И вновь зазвучало ее соло:

“Горад, з якім я зрадніўся,
Дзе многа год доўга жыў.
Горад, у якім нарадзіўся,
Шчасце тут сваё набыў.
Край, дзе ўсё так знаёма,
Шмат тут сяброў дарагіх.
І не пражыць мне без дома,
І без мясцін тых святых”.

В последующем этот музыкальный номер звучал как вальс на выпускных вечерах и других мероприятиях.

Помимо работы в школе, Валентина Кравцова долгое время на по совместительству трудилась в сфере культуры. Сначала в Ямницком сельском клубе, а затем в Мокрянском СДК.

В начале 2000-х годов под аккомпанемент баяна Валентины Кравцовой исполняла песни солистка знаменитого хора им. Пятницкого Наталья Зохан, уроженка Быхова.

Три года подряд Валентина Кравцова ездила как исполнитель на фестиваль «Бард-рыбалка», всегда принимала участие в районных праздниках.

Помимо всего прочего, Валентина Викторовна, ныне ветеран труда, еще и большой меценат, передавший в дар библиотекам района в общей сложности свыше 200 книг: научная, историческая, детская и художественная литература.

До сих пор, когда Валентину Кравцову встречают ее бывшие ученики, в ее адрес звучат слова благодарности за хорошее отношение, доброту, понимание, профессионализм и, безусловно, наилучшие пожелания крепкого здоровья, благополучия и счастья.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024