ЕС выделит 30 тыс. евро на реализацию региональных инициатив Могилевской области

ЕС выделит 30 тыс. евро на реализацию региональных инициатив Могилевской области

В Могилевской области еще шесть идей будут поддержаны Европейским союзом. Общая сумма грантов – 30 тыс. евро. Об этом стало известно на ярмарке «Местные инициативы для микрорегионов развития», проходившей накануне в режиме онлайн.

Такие ярмарки – ключевые этапы уникального для Беларуси проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», стартовавшего 1 января 2019 года. Он финансируется Европейским союзом и реализуется Славгородским районным исполнительным комитетом в партнерстве с Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами и Международным фондом развития сельских территорий. По итогам двух  прошедших с начала реализации проекта ярмарок грантовую поддержку в сумме 102 тыс. евро уже получили 12 региональных инициатив, которые успешно реализуются на территории Могилевской области.

Как рассказала координатор проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» Ирина Мартинович, в марте 2020 года стартовал очередной конкурс «Местные инициативы для микрорегионов развития», который прошел в два этапа. Пять пилотных регионов Могилевской области подали заявки, в которых представили свои микрорегионы развития и местные инициативы. Их презентация и объявление грантополучателей состоялось 26 июня.

 Среди победителей – инициатива «Зеленый город – цветочный мир», инициатором которой выступила Славгородская первичная организация ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам». В рамках проекта планируется создать школу «зеленого» бизнеса, агрономии, ландшафтного дизайна, где, в том числе, провести тематический бизнес-курс. Его цель – наладить сбыт продукции, выращенной на личных подсобных хозяйствах жителями микрорегиона. Свыше 50 человек смогут реализовать себя в сфере предпринимательской деятельности, включая молодых людей с ограниченными возможностями, людей пенсионного и предпенсионного возраста. В перспективе предполагается организовать работу детского ресурсного ECO-центра, создать зеленые тропы, безбарьерную среду, установить светодиодное освещение и др.

Поддержана также инициатива Славгородского районного центра детского творчества о создании инклюзивной театральной студии «Эдельвейс». Здесь будут организованы школы актерского мастерства, искусства нанесения грима, оформления и пошива костюмов. На базе студии планируется провести серию обучающих мероприятий: «Как талант превратить в бизнес», «Как заработать больше». Благодаря реализации инициативы более 20 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья смогут реализовать себя в области досуговой занятости, свыше 50 человек – использовать полученные навыки на практике в сфере предпринимательской и деловой активности. Будет создано 5 рабочих мест в новом строящемся квартале «Молодежный» Славгорода.     

Получила одобрение идея создания и оснащения центра по развитию и обучению верховой езде на базе конного фальварка «Фаворит-Агро» (Краснопольский район). Планируется, что в будущем он станет основным объектом сельского бизнеса микрорегиона «Сидоровский гостинец». В перспективе возможно создание здесь детского иппоцентра.

В Быховском районе финансовую поддержку получит инициатива «Женское ремесленничество». На базе УО «Барколабовский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» намерены создать арт-студию, где безработные девушки и женщины, инвалиды и другие категории населения с низким уровнем доходов будут создавать изделия из шерсти. Запланировано проведение обучающих курсов по дизайну и технологиям, маркетингу, кооперации.  

На развитие ремесленничества будет направлена и инициатива Кличевского района «От ремесла к доходам».

Инициатива Чериковского района под добрым названием «Гостиница для друга» позволит организовать занятость населения, получить дополнительный заработок, ухаживая за питомцами, проводя ветеринарный осмотр, а также освоить новую профессию грумера (фактически, это стилист для собак и кошек).

В августе стартует новый конкурс региональных инициатив, благодаря которому поддержку получат те, кто сможет организовать работу и привлечь к участию своей идеи трех и более партнеров пилотного региона, охватит занятостью наибольшее количество граждан, рассказала Ирина Мартинович. Общий бюджет грантовой поддержки составит 72 тыс.

«Конкурсы проектов проводятся с целью поддержки инициатив, которые дополняют друг друга, усиливая конкурентные преимущества, и создают прочный фундамент для устойчивого развития пилотного региона, – подчеркнула собеседница. – Комплексный подход в сфере содействия занятости,  индивидуальный – к каждому, обучение и инициативность граждан, грантовая поддержка, как демонстрация  и усиление потенциала человеческих возможностей и территорий, способствуют экономическому росту, социально-экономическому  развитию территорий, устойчивому продвижение всех сбалансированных интересов. Не зря говорят, что «под лежачий камень вода не течет», «вода и камень точит»! Кто хочет, тот всегда найдет, а люди сельских территорий – предприимчивые и активные!».

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024