В ОАО «Быховрайагропромтехснаб» первый укос трав проведен на площади 524 гектара

Первый месяц лета уже практически на исходе. У сельских тружеников серьезная пора — заготовка кормов. От того, как они ответственно отнесутся к этой работе, будет зависеть дальнейшее благосостояние хозяйств. Будут корма — будет и молоко, а значит, и достойная заработная плата у каждого труженика.

В ОАО «Быховрайагропромтехснаб» первый укос трав проведен на площади 524 гектара, что составляет 40% от необходимых площадей. Заготовку кормов в хозяйстве начали в первой декаде июня. Как только пошли в рост бобово-злаковые травы, их тут же стали скашивать и закладывать в сенажную траншею. Часть многолетних трав заготовили в полимерной упаковке. Позже приступили к косьбе клеверов, которых в хозяйстве 242 га.

В настоящее время уборка многолетних трав на пашне завершена, ведется заготовка кормов с пойменных луговых угодий.

Всего в хозяйстве для общественного поголовья КРС в этом году планируется заготовить 7658 тонн сенажа, 8475 тонн силоса, 948 тонн сена, в том числе 591 тонну – в стретч-пленке.

На косьбе, подборе и измельчении трав занято 3 единицы техники. И этого вполне достаточно, если ею управляют ответственные кадры. Из года в год на заготовке кормов трудятся опытные и надежные люди. Среди них в районные лидеры вышел комбайнер Александр Янушкевич. Это у него уже десятый сезон на кормозаготовке, так что опыта и мастерства ему не занимать. Да и техника у него сравнительно новая.

Сергей Казычко и Александр Янушкевич

Также подбором и измельчением трав занимается на кормоуборочном комбайне УЭС-250 Александр Гончаров. А вот механизатор Владимир Буденков на агрегате УЭС-2У-280 практически один косит травы, также перевыполняя доведенное задание. На сгребании скошенных трав трудятся механизаторы Сергей Мотуз и Александр Науменко.

На днях за деревней Красный Берег начали косить луговые травы, сенаж отвозят в траншею возле молочно-товарной фермы. На погрузчике «Амкодор» трамбовкой сенажной массы занимается механизатор Николай Плотников.

— На этом торфяном участке раньше было пастбище для скота. Лет семь назад провели мелиоративные работы, — рассказывает главный агроном ОАО «Быховрайагропромтехснаб» Инна Дубинская, — теперь вот здесь заготавливаем корма для КРС.

Бывает, что на лугу не всегда проходит сельскохозяйственная техника. Если кормоуборочный комбайн УЭС-280 проезжает без особых проблем, то тяжелый КВК-800 может и застрять в наиболее топких торфяных местах, то же самое происходит и с автомашинами МАЗ. Но комбайнеры, водители и механизаторы не теряются, тут же приходят друг другу на выручку.

— Расстояние до фермы небольшое, рукой подать, всего лишь 4 километра, — заверяет механизатор Василий Сикстов. — Поэтому с легкостью на тракторе МТЗ-2022 с прицепом МТУ-18 делаю по 15 рейсов за день.

Василий Сикстов

ОАО «Быховрайагропромтехснаб», можно сказать, повезло, ведь в хозяйстве есть свой пресс-подборщик – обмотчик рулонов «Торнадо», так что корма всегда заготавливают качественные и питательные. Случаются и поломки, но механизатор Артем Дворяков быстро их устраняет, чтобы в погожие дни техника не простаивала. До недавнего времени механизатор на тракторе «Беларус»-3022 возил с поля в траншеи сенажную массу, а когда установилась солнечная погода, подцепил к трактору пресс-подборщик и занялся заготовкой сенажа в полимерной упаковке. За день молодой механизатор успевает закрутить в стретч-пленку по 150 рулонов.

Артем Дворяков

Конечно, в большую жару сельчанам работать очень тяжело, ведь не вся техника оборудована кондиционерами. Что и говорить, далеко не каждый может выдержать в поле с раннего утра до позднего вечера. К тому же, выходных во время кормозаготовки нет. Так что в сельском хозяйстве трудятся поистине добросовестные люди, настоящие профессионалы с железной выдержкой и ответственным отношением к делу.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024