В Быхове прошла отчетно-выборная конференция районной организации Белорусского Общества Красного Креста

В Быхове прошла отчетно-выборная конференция районной организации Белорусского Общества Красного Креста

Нестандартный формат носила отчетно-выборная конференция Быховской районной организации Белорусского Общества Красного Креста. На этот раз она прошла в дистанционном режиме.

Отчет за прошедшие пять лет о проделанной работе самой гуманной организации представила председатель РО БОКК Людмила Ждан.

Красный Крест в цифрах

Миссия красно-крестного движения не претерпела изменения за годы. Как и прежде, районная организация БОКК ратует за защиту и улучшение жизни и здоровья населения, мобилизуя гуманитарный потенциал общества и гарантируя уважение к личности.

51 первичка действует в трудовых коллективах района. 4 тысячи 300 работающих граждан, небезразличных к чужой беде, умеющих сострадать, поддерживают движение Красного Креста на Быховщине.

Активно подключается к людям с добрыми сердцами и молодежь. 8 отрядов «Милосердие» и волонтерских групп действуют на базе учреждений образования района. Из 200 волонтеров 150 –представители подрастающего поколения.

Помощь по-взрослому

Деятельность тех, кто бескорыстно помогает нуждающимся, обширна и разнообразна. Публичные мероприятия, информационные сессии по методу «равный обучает равного» в учреждениях образования и на предприятиях, молодежные акции не проходят без активного участия волонтеров. Из самых ярких и запоминающихся – профилактическая акция «Я могу остановить туберкулез» в гимназии, средней школе №1, магазине «Соседи». Волонтеры раздавали листовки и календари на тему «Дыши свободно».

Члены волонтерских отрядов «Колокольчики добра», «Данко», «Доброе сердце» – желанные гости и незаменимые помощники в домах ветеранов Великой Отечественной войны. Им, так же как и пожилым, одиноким людям, инвалидам, волонтеры помогают в ходе акций различной тематики.

Маленькими шагами к большой цели

Быховщина стала территорией реализации сразу нескольких мини-инициатив: «Выбор за тобой», «Не позволяй себя обманывать» – по профилактике торговли людьми, «Насилие родом из семьи», направленной против домашнего насилия. Названные мероприятия прошли на базе центра социального обслуживания населения, а мини-инициатива под названием «Противодействие торговли людьми» – в гимназии.

Миссия выполнима

Поддержка социально уязвимых категорий граждан – у БОКК в приоритете. Речь об одиноких, престарелых, инвалидах детства, многодетных семьях. Им оказана помощь в виде продуктов питания, а также вещевая помощь. Быховская районная организация подставляет плечо погорельцам. Им выдается постельное белье, одеяла, посуда, средства гигиены.

В 2016 году по программе «Помощь жителям Украины» 28 семьям выданы сертификаты на продукты питания, гигиенические средства и одежду, подобная поддержка оказывалась жителям Украины и в 2018 году.

Самый горячий период для аграриев, жатва, не обходится без участия Белорусского Общества Красного Креста. В рамках акции «Урожай года» районная организация укомплектовала медицинские аптечки для экипажей комбайнов.

Август – время для акции «Детям к школе». Местом ее проведения стал центральный рынок. Здесь волонтеры гуманитарного общества дали благотворительный концерт, плюс проводили сбор школьной одежды и обуви, канцелярских принадлежностей. Все это – на благо многодетных и малообеспеченных семей.

БОКК против COVID-19

Группа из десяти волонтеров активно включилась в работу по профилактике коронавирусной инфекции. Люди с большим сердцем доставляют продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости тем, кто в зоне риска.

Поддерживает в непростой ситуации районная организация и медиков. Для них, а также для работников районного центра социального обслуживания населения и Быховского психоневрологического дома-интерната РО БОКК закуплены дезинфицирующие средства, маски, респираторы, гель для рук, защитные костюмы, перчатки.

Завершилась конференция избранием председателя Президиума Быховской РО БОКК. Им стал Виктор Агнетов. Председателем районной организации Белорусского Общества Красного Креста избрана Людмила Ждан.

Алеся ЦАРЕВА.

 

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024