Более 20 высших руководителей ООН африканского происхождения выступили против расизма

Более 20 высших руководителей ООН африканского происхождения выступили против расизма

В свете убийства полицией чернокожего американца Джорджа Флойда более 20 высших руководителей ООН из стран Африки выступили с заявлением, в котором выразили возмущение проявлениями расизма в стране, принимающей ООН, а также по всему миру. Они призвали не ограничиваться осуждением системного, всепроникающего расизма, а искоренять его, сообщает Центр новостей ООН.

“Весь мир слышал этот крик о помощи”, – пишут авторы заявления, напоминая о том, как Джордж Флойд, задыхаясь, просил пощады у полицейского, который почти 9 минут давил ему на горло коленом.

В числе высокопоставленных сотрудников ООН, подписавших заявление в личном качестве, – генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Винни Бьянима и глава Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Наталья Канем.

Вместе с коллегами они напомнили о глубокой травме и страданиях, вызванных расизмом, целых поколений. Как считают авторы заявления, мало осудить проявления дискриминации людей по цвету кожи. Они потребовали от ООН решительных действий, направленных на ликвидацию системного расизма по отношению к гражданам африканского происхождения и другим меньшинствам, и подчеркнули, что в Уставе ООН заложен принцип равноправия всех жителей планеты, независимо от расовой принадлежности, пола, языка или вероисповедания.

ООН сыграла в прошлом важнейшую роль в борьбе с расизмом, отмечают сотрудники организации, будь то конец апартеида в Южной Африке, освобождение бывших африканских колоний или движение за гражданские права в США. Они считают, что сегодня ООН, пользуясь своим авторитетом, должна напомнить, что цель ликвидации расизма еще не достигнута, и призвать сообщество наций смыть позорное пятно расизма с лица человечества.

Подписавшие заявление руководящие сотрудники ООН утверждают, что выражение солидарности с мирными демонстрантами, протестующими против системного расизма и полицейского произвола, вовсе не противоречит их обязательствам в качестве международных гражданских служащих. “Будучи руководителями, мы разделяем воззрения, ценности и принципы, составляющие суть Устава Организации Объединенных Наций, и именно поэтому мы не можем молчать”, – пишут высшие руководители ООН. Признав заслугу генерального секретаря ООН в борьбе с расизмом на всех уровнях, они призвали провести честную оценку того, как соблюдается Устав ООН в стенах организации.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024