Не дать оступиться

Не дать оступиться

 

Суровые, принципиальные, бескомпромиссные. Люди в погонах четко следуют букве закона, не имея права на ошибку. При исполнении служебного долга они неподкупны, скупы на эмоции. Все эти качества несомненно присущи сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних. Однако специфика их работы обязывает в определенных ситуациях сменить строгий взгляд на добрый, а тональность разговора – с грозной на благосклонную.

В этом году исполняется 85 лет со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних ОВД Республики Беларусь. Эта служба появилась в 30-х годах прошлого столетия и в те времена называлась просто – детская комната милиции.

Необходимость создания специализированных подразделений милиции возникла после окончания гражданской войны. В те годы детская беспризорность привела к увеличению количества совершаемых несовершеннолетними преступлений, а подразделениям по делам несовершеннолетних вменили бороться с причиной этого и следствием.

Спустя время инспекции по делам несовершеннолетних стали структурными подразделениями милиции общественной безопасности органов внутренних дел. Но задачи остались прежние – не допускать безнадзорности и детской преступности, оказывать на несовершеннолетних правонарушителей необходимое профилактическое воздействие.

В инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Быховского райисполкома всегда служили стойкие, добросовестные сотрудники. С 2004 года возглавлял инспекцию Александр Архипенко. Вспоминая то время, он откровенно говорит о том, что работа с детьми отбирает много физических и душевных сил, однако взамен получаешь намного больше – спасенные детские судьбы.

В 2013-м на смену Александру Ивановичу пришел Владимир Клевцевич, который вплоть до апреля нынешнего года предостерегал подростков от ошибок. Опираясь на многолетний опыт, он уверенно заявляет: «Преступниками не рождаются! А потому так важно вовремя остановить ребенка, рассказать и доказать, что он достоин лучшего, что он сможет достичь большего».

Уметь выслушать, понять и сделать все возможное для того, чтобы вернуть ребенку беззаботное детство, – вот чем руководствуется каждый инспектор ИДН в своей ежедневной работе. Для них нет трудных детей, есть те, кто остро нуждается в помощи.

– Скажу честно, что со взрослыми работать проще, – говорит Владимир Владимирович, – ведь ребенок, какой бы проступок не совершил, остается ребенком, беззащитным и слабым. Порой дети не осознают всей серьезности и ответственности за свои деяния. Ввязался в драку, чтобы доказать сверстникам, что ничего не боится. Выпил и, как ему кажется, показал, что он взрослый. А потом и украл…

Сотрудник ИДН — еще и тонкий психолог, и педагог, и порой единственный человек, оказавшийся рядом с попавшим в беду подростком. Его цель – детально разобраться в возникшей непростой ситуации, выявить причины, завоевать доверие, к каждому подобрать «ключик» и дать шанс все исправить. При этом сопровождая ребенка на каждом шагу по пути в достойное будущее.

Упор в работе ИДН делается на профилактику. Сотрудники организуют беседы со школьниками, оказывают содействие в летней занятости подростков и вовлечении в общественную деятельность.

Инспекция тесно взаимодействует с комиссией по делам несовершеннолетних и отделом по образованию райисполкома. Совместно субъекты профилактики проверяют, чем живут несовершеннолетние, состоящие на учете в ИДН, посещают семьи, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении.

– Работа с неблагополучными семьями – важная составляющая профилактической деятельности, – говорит Владимир Клевцевич. – Ведь в большинстве случаев детская преступность – прямая вина родителей, которые ведут асоциальный образ жизни и не уделяют своему ребенку должного внимания. Когда удается воздействовать на семью, и взрослые меняют свое отношение как к своей жизни, так и к своим чадам, дети перестают чувствовать себя ненужными, брошенными. Счастливый и сытый ребенок не пойдет воровать.

Сейчас в инспекции по делам несовершеннолетних около 19 подучетных. Для сравнения, несколько лет назад их было около 70. Также за последнее время значительно снизилось количество преступлений. А это говорит о том, что в ИДН работают люди, неравнодушные, считающие работу делом жизни.

Второй год за будущее каждого оступившегося ребенка борется Татьяна Чазова, в этом году ей на помощь пришла Ирина Лазарева. Инспекторы ИДН следуя многолетним устоявшимся традициям инспекции, твердо стоят на защите детства.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024