Деревня Давыдовичи постепенно обретает облик благоустроенной и ухоженной местности

Деревня Давыдовичи постепенно обретает облик благоустроенной и ухоженной местности

Деревня Давыдовичи Следюковского сельсовета расположена в 30 километрах от райцентра. Если раньше здесь насчитывалось около 100 жилых домов, то сейчас местных жителей осталось совсем немного, однако на летний период приезжают горожане-дачники.

Населенный пункт постепенно обретает облик благоустроенной и ухоженной местности благодаря неравнодушным хозяевам деревни, их отношению к своей малой родине и участию органов местной власти в решении проблем населения. Порядок и чистоту здесь наводили практически на каждом бесхозном участке, как говорится, «всем миром», ведь все в ответе за свою родную землю. Каждый житель Давыдовичей, несмотря на свой почтенный возраст, внес посильную лепту в благоустройство. Но, так как еще не все было сделано, сообща приняли решение продолжить работу по наведению порядка на данной территории. Безусловно, инициативу местных жителей сделать деревню еще более ухоженной и благоустроенной во всем поддержала исполнительная власть.

Как рассказала Марина Дроздова, управляющий делами Следюковского сельисполкома, в первую очередь активизировали работу по выявлению и сносу пустующих и ветхих домов, благоустройству. Так, за последние время снесены 3 дома по улицам Центральная и Советская и 4 ветхие хозпостройки. Вдоль улиц, и в частности на пустующих участках, вырезали древесно-кустарниковую растительность.

Проводилась постоянная работа по уборке территории на гражданском кладбище, были спилены и удалены аварийные деревья. Неоднократно ремонтировалось и ограждение кладбища, которое было возведено 13 лет назад и требовало постоянного поддержания в надлежащем состоянии. Это послужило толчком для принятия решения о замене старого ограждения на новое, а также о наведении надлежащего порядка на гражданском кладбище. Руководством района были даны конкретные поручения всем заинтересованным лицам с указанием вида работ, также, безусловно, определялись сроки их выполнения.

В течение двух недель масштабно и массово велись работы в деревне Давыдовичи. Для этого были задействованы многие предприятия и организации района. Так, к примеру, обкоску территории гражданского кладбища, вырезку древесно-кустарниковой растительности производили работники Следюковского сельисполкома, безработные, направленные на трудоустройство центром занятости. К благородному делу подключились осуществляющие свою деятельность на территории сельсовета индивидуальные предприниматели Владимир Дудкин и Евгений Исаков, выделив строительные материалы для ограждения кладбища. С обустройством нового деревянного ограждения оказали непосредственную помощь Быховский филиал Автопарк № 6 ОАО «Могилевоблавтотранс», Быховский участок электросвязи Могилевского филиала РУП «Белтелеком», Быховский район газоснабжения филиала ПУ «Славгородгаз», УКП «Жилкомхоз», район электрических сетей.

Параллельно работы велись на всей территории деревни. Обкоску придорожной полосы и остановочного пункта производило ДРСУ-196 КУП «Могилевоблдорстрой». А вот для демонтажа остатков здания бывшего клуба, как и для уборки остатков сгоревшего дома, понадобилась специальная техника, которую предоставили ОАО «Торфопредприятие «Днепровское» и ОАО «Следюки». Район электрических сетей выполнял не только работы по вырезке древесно-кустарниковой растительности вдоль линий электропередач, но также наводил порядок на пустующих территориях, убирал мусор. В наведении порядка большую помощь оказали работники учреждений образования райисполкома, РОЧС. Аналогичную работу провели и другие привлеченные организации.

Безусловно, в интересах людей проделан большой объем работы по благоустройству и наведению порядка в деревне Давыдовичи. Теперь же дело остается за малым. В первую очередь это касается самих жителей населенного пункта, ведь поддержание порядка — их прямая обязанность. Поэтому так важно их непосредственное участие в этом благородном и нужном деле. И сельчане не остались в стороне, на общем сходе приняв решение собрать денежные средства на покраску ограждения кладбища. Кстати, на этот призыв откликнулись и дачники. В ближайшее время собранные денежные средства, а это 270 рублей, будут направлены на запланированные цели. Кроме того, возле гражданского кладбища сейчас завершается установка новой контейнерной площадки для временного складирования мусора и ритуальных принадлежностей.

Сами жители Давыдовичей сегодня искренне благодарят районную власть за оказанную помощь и проделанную работу. Между тем, всем важно помнить, что чистота и порядок зависят только от нас самих. Каждый в силах навести и поддерживать порядок на своей придомовой территории.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024