Проект «Креативные технологии» заработал на Быховщине

Проект «Креативные технологии» заработал на Быховщине

Брендовая одежда, эксклюзивные аксессуары. Согласитесь, их приобретение – удовольствие не из дешевых. Координаторы проекта под названием «Креативные технологии» предлагают не тратить деньги на покупку модных изделий, а создавать их своими руками и даже зарабатывать на их изготовлении.

Еще в начале года эта региональная инициатива получила старт. А оригинальный проект, выигравший в конкурсе «Региональные инициативы для развития микрорегионов. Креативные технологии», объединил творческих жителей сразу трех районов: Быховского, Чериковского и Кличевского.

Центр культуры, народного творчества и ремесел. Именно здесь собрались участники обучающих курсов по конструированию региональной одежды. В числе женской аудитории,тех, кто желает найти свое «я» в создании хенд-мейд-продукта, – мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, молодежь, занятые в экономике и даже пенсионеры.

У проекта большое будущее. Ведь его успешная реализация – это воплощение в жизнь творческого потенциала, плюссамозанятость местного населения с реальной возможностью заработка,  подчеркнул, обращаясь к участникам мероприятия,местный помощник по проекту, директор Местного фонда развития территорий Быховского района Роман Мельников.

Безусловно, пока все это только в перспективе, однако до реальных успехов буквально рукой подать.

Для создания брендовых изделий уже имеется все необходимое оборудование и материалы. Закуплены и ждут апробации швейные и швейно-вышивальная машины, оверлок, вот-вот появится и ткань для создания будущей коллекции одежды.

Изготовление добротных вещей невозможно без определенных навыков и умений. Овладеть ими помогут профессионалы. Ими специально для участников региональной инициативы разработаны программы курсов.

Технологиям кройки и шитья обучит Елена Дубровцова. В рамках ее занятий участники попробуют себя в роли закройщиц, модельеров и швей. Назначение и приемы выполнения машинных швов, конструирование и пошив одежды разной сложности, дефиле – все эти моменты Елена Викторовна расскажет в теории, а также поможет овладеть ими на практике.

Элементы вышивки и ткачества подчеркнут оригинальность будущих изделий, выгодно их украсят. Поэтому мастер-классы по вышивке просто необходимы участникам креативного проекта. Технологиями вышивки в совершенстве владеет Ирина Фадеева. Все, что умеет, мастер покажет на своих занятиях.

Галантерейные изделия, а также головные уборы и бижутерия станут прекрасным дополнением к одежде. На этом этапе к быховчанам и присоединятся их «коллеги» по «Креативным технологиям» из Чериковского и Кличевского районов. Вот, оно настоящее творческое взаимодействие!

Готовый, качественный и оригинальный хенд-мейд-продукт можно будет продавать на различных ярмарках и праздниках. «Основы фэшн-бизнеса» – еще один обучающий курс в сфере креативной экономики, разработанный партнерами проекта.

Координатор региональной инициативы «Креативные технологии» Анна Захарова подчеркивает ее важность. И говорит: найти занятие по душе, которое принесет еще и доход, – дело с двойной выгодой.

Справка «МП»:

Инициатива «Креативные технологии» реализуется в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Славгородским, Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами и Международным фондом развития сельских территорий.

Алеся ЦАРЕВА.

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024