В ОАО «Володарский» ведут укос люцерны и сурепицы на зеленый корм для общественного поголовья

В ОАО «Володарский» ведут укос люцерны и сурепицы на зеленый корм для общественного поголовья

Уже несколько дней как в ОАО «Володарский» ведут укос люцерны и сурепицы на зеленый корм для общественного поголовья. Днем крупнорогатый скот находится на пастбище, а вечером возвращается на дойку на МТК и МТФ, а для них уже в кормушках лежит готовый провяленный зеленый корм. Такая подкормка весьма кстати буренкам.

На кормоуборочном комбайне УЭС-2-250 трудится механизатор Андрей Лазакович. В день за несколько утренних часов скашивает примерно по 4 гектара. На отвозке задействована автомашина МАЗ-555. Водитель Владимир Якубенок в среднем делает по 5-6 рейсов и всего отвозит на комплекс и фермы около 50 тонн скошенной зеленой массы.

Завершив утренний укос и отвозку зеленой массы сельские труженики принимаются за другие виды работ. Так, механизатор Андрей Лазакович садится на трактор «Беларус»-1221 и выполняет другие виды сельхозработ. Находится работа в течение дня и для водителя Владимира Якубенка. У него за плечами большой стаж работы — в сельском хозяйстве трудится уже 29 лет. И несмотря на то, что уже 5 лет как Владимир Владимирович находится на пенсии — он по-прежнему добросовестно трудится в родном хозяйстве.

— В текущем году делаем ставку на заготовку кормов, — рассказывает и. о. директора ОАО «Володарский» Дмитрий Андрейчиков. – Ведь, как показал прошлогодний зимне-стойловый период, кормов было недостаточно, чтобы выйти на более существенные валовые надои молока. Поэтому сделаем все необходимое, чтобы сейчас зеленых кормов заготовить больше прошлогоднего.

Кормоуборочная техника в хозяйстве имеется и находится в исправном состоянии. Ремонт и приобретение запчастей производились за счет бюджетных средств. Более сложные ремонты кормоуборочных комбайнов проводили на ОАО «Заднепровский межрайагросервис».

Как только подрастут луговые травы на сенокос выедут кормоуборочные комбайны КВК-800 и КГ-6. Сгребать зеленую массу будут при помощи грабель ГР-700 и ГВП-7. На прессовании будет задействовано 3 пресс-подборщика, один из которых приобрели в прошлом году и еще косилка КДН-210.

К заготовке кормов в хозяйстве рассчитывают приступить полным ходом со следующей недели. Как рассказал агроном-семеновод Александр Лемешков, всего предстоит скосить 2 тысячи 400 гектаров луговых трав, а также многолетних — по 200 га люцерны и клевера. В этом году в траншеи планируют заложить 12 тысяч 350 тонн сенажа, сена необходимо заготовить практически в два раза больше прошлогоднего — 1050 тонн. Также рассчитывают заготовить 700 тонн зеленых кормов в полимерную упаковку. Хотя в хозяйстве нет своего обмотчика рулонов, выручают всегда другие хозяйства района. В стретч-пленку будут заготавливать корма со второго укоса. Еще необходимо закупить консервант для закладки сенажа и приобрести полимерную упаковку. Сельские труженики настроены оптимистично и намерены заготовить корма высшего качества, с соблюдением технологии. Как и на время посевной кампании в сельском хозяйстве столовая работает в штатном режиме. На период кормозаготовки будет организован подвоз горячих обедов и ужинов в поле.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024