Единый день информирования прошел на Быховщине

Единый день информирования прошел на Быховщине

 

Единый день информирования прошел на Быховщине. На повестку дня выносились главные темы:

Итоги социально-экономического развития Могилевской области за 2015-2020 гг.

Для обеспечения сбалансированности экономики в городах и районах Могилевской области реализуются программы социально-экономического развития на 2016–2020 гг., в соответствии с которыми разработан комплекс мер по решению задач социально-экономического развития городов и районов, главной целью которого является рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности экономики городов и районов.

Городами и районами разработаны и реализуются также планы развития, основной целью которых является осуществление ряда структурных преобразований, направленных на рост эффективности экономики регионов, повышение мотивации и результативности труда, достижение финансовой стабильности экономики в целом и ее секторов, улучшение качества и уровня жизни. 

Кроме этого, горрайисполкомами области разработаны и реализуются планы индустриализации городов и районов, в которых определены предпочтительные сектора экономики и территории для реализации проектов индустриализации, сформированы инвестиционные проекты и предложения с учетом инфраструктуры, наличия полезных ископаемых и интересов местных жителей. Их реализация позволит повысить инвестиционную и инновационную привлекательность городов и районов и создать комфортную среды для проживания граждан на соответствующих территориях.

В качестве ключевых задач социально-экономического развития Могилевской области на ближайшую пятилетку определены:

поддержание внутренней сбалансированности экономики на основе соблюдения принципа повышения заработной платы в меру роста производительности труда;

обеспечение роста экспорта услуг темпами, опережающими экспорт товаров;

вовлечение малого и среднего бизнеса в сферу создания новых высокотехнологичных производств;

реструктуризация и финансовое оздоровление неплатежеспособных организаций;

рациональное размещение производительных сил в регионах, обеспечивающее сокращение межрегиональной дифференциации в уровне и качестве жизни населения, с учетом конкурентных преимуществ и накопленных территориальных компетенций;

развитие районов, отстающих по уровню социально-экономического развития, в том числе за счет модернизации существующих и создания новых предприятий и производств, стимулирования и поддержки предпринимательской активности местной инициативы.

Правила соблюдаем – жизнь сохраняем!

Гибель людей на воде, к сожалению, остается актуальной из года в год. Особое место в этом занимает купальный сезон. На этот период приходится до 85% погибших от удушения водой в течение года.

Основными причинами гибели людей на водах области явились:
несоблюдение Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь; купание в неохраняемых спасательной службой ОСВОД водоёмах; нахождение в состоянии алкогольного опьянения; оставление детей без присмотра.

С начала 2020 года по сегодняшний день, предположительно от удушения водой, в области погибли 11 человек. Из них 6 человек в ванной комнате, 1 провалился под лед, 4 оказались в воде помимо своей воли из-за несоблюдения правил поведения у воды.

При отдыхе на водоемах запрещается: заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки; купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах; прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов, подплывать близко к идущим судам; допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения; подавать ложные сигналы бедствия; перемещаться в лодке с места на место при катании; использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства; загрязнять и засорять водоемы; купаться в состоянии алкогольного опьянения.

О состоянии травматизма в энергоустановках потребителей Могилевской области за 2019 год и мерах по его предотвращению в 2020 году

В 2019 году в Республике Беларусь произошел 21 несчастный случай от поражения электрическим током с персоналом потребителей и среди населения на объектах, поднадзорных органу Госэнергогазнадзора. В 2018 году таких несчастных случаев было 24.

В 2019 году в целом по республике уровень электротравматизма на производстве по сравнению с 2018 годом остался на прежнем уровне. Произошло 11 несчастных случаев (в 2018 – 11), из которых 6 – со смертельным исходом (в 2018 – 3) и 5 – с тяжелым исходом (в 2017 – 8).

В Могилевской области в 2019 году было зарегистрировано 4 несчастных случая от поражения электрическим током на производстве, в 2018 году – 3.

Предупреждение детского травматизма. Республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!»

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Случаи, когда в результате пожара погибают дети, также не единичны. В прошлом году жертвами огня стало 2 детей. Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей, которые пренебрегают вопросами безопасности.

Предотвратите детскую шалость с огнем: научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации; научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара; прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и др.; не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Приложение «Погода в кармане» – официальное мобильное приложение Белгидромет для определения условий

Белгидромет – основной производитель и поставщик официальной гидрометеорологической информации в стране, поэтому его информационные ресурсы пользуются популярностью и доверием населения Беларуси (сайт pogoda.by). С 2018 года функционирует мобильное приложение «Погода в кармане».

Пользователь мобильного приложения «Погода в кармане» может получить достоверную информацию о фактической погоде, гидрологической, агрометеорологической и радиационно-экологической обстановке в населенных пунктах Республики Беларусь.

Пользователям мобильного приложения в online режиме представляются штормовые предупреждения, выпускаемые дежурной сменой синоптиков, а также информация об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях по мере их возникновения.

Установить наше мобильное приложение можно указав поисковый запрос «Погода в кармане» в Google Play Market и Huawei AppGallery или отсканировав QR-код своим мобильным устройством.

                                                       

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024