Как защитить товар в магазинах от хищений

Как защитить товар в магазинах от хищений

На сегодняшний день проблема хищения товара из продуктовых магазинов является как никогда актуальной: организация может нести колоссальные убытки из-за нечестных на руку граждан, которые периодически пытаются поживиться не принадлежащими им продуктами. Злоумышленником может оказаться кто угодно – начиная от студента и заканчивая пожилыми людьми. Однако статистика показывает, что чаще преступления совершают мужчины, находящиеся в магазине в состоянии алкогольного опьянения.

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева поступило заявление от представителя продуктового магазина, расположенного по улице Народного Ополчения о том, что неизвестный мужчина забежал в магазин и пытался похитить бутылку шампанского стоимостью 5 белорусских рублей 99 копеек. Задержать его помогла общественность, возмущенная поведением «смутьяна».

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили, что имущество, принадлежащее организации, пытался унести 19-летний официант одной из организаций города, ранее уже судимый за грабеж парень. На этот раз он попытался действовать в открытую, решив, что продавцы не станут его останавливать, однако в очередной раз просчитался и был задержан. Теперь ему грозит уголовная ответственность за содеянное.

Впрочем, не только этот могилевчанин был настроен решительно в продуктовом магазине, пытаясь взять товар и при этом не платить за него: охране продуктового магазина по улице Ямницкой удалось также задержать мужчину, который открыто похитил бутылку спиртного и две упаковки сладостей. Ранее судимому могилевчанину даже удалось выйти из торговой точки, после чего он был остановлен бдительной заведующей магазина, которая заметила противоправные действия. Женщина попросила вернуть взятый товар, а отнекивающийся могилевчанин в конечном итоге отдал только спиртное, а сладкое оставил себе, возмущенно утверждая, что больше ничего не брал. Ситуацию разъяснили прибывшие правоохранители.

По словам начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева майора милиции Игоря Кириловича, в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело, следователями будет дана правовая оценка.

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева рекомендуют: представителям охраны и продавцам магазинов стоит усилить внимание при обслуживании покупателей, которые кажутся подозрительными. Так, если человек часто оглядывается вокруг, ведет себя рассеянно и нервничает – стоит насторожиться. Если покупатели переглядываются или обмениваются короткими фразами, быстро уходят из магазина, а их передвижения чем-то отягощены, руки постоянно находятся в карманах, то именно на эту категорию граждан стоит обратить повышенное внимание.

Также повышенное внимание продавцам и работникам охраны нужно уделять группам покупателей, в особенности если один или несколько из этой группы старается нарочито обратить на себя внимание, задавая вопросы или бросая товар. Покупатели с открытыми сумками, пакетами, зонтами, а также те, которые долго ходят по торговому залу, но так ничего и не берут, должны вызывать опасение.

Правоохранители напоминают: наличие необходимого минимума технических средств, обученных продавцов и работников охраны позволяет значительно сократить убытки, нанесенные действиями грабителей. С персоналом и специалистами охраны необходимо проводить ежедневную работу, целью которой станет профилактика краж из магазина.

Официальный представитель
Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024