Оптовая торговля остается самой доходной отраслью для бюджета Беларуси

Оптовая торговля остается самой доходной отраслью для бюджета Беларуси

Оптовая торговля (без учета продаж автомобилей и мотоциклов) была самой доходной отраслью для бюджета Беларуси в 2019 году, как и в 2018 году. Такие данные приводятся в журнале “Финансы. Учет. Аудит”, сообщает БЕЛТА.

Оптовая торговля – самая многочисленная по количеству плательщиков. За 2019 год от нее поступило Br3392,7 млн (увеличение на 0,2%, в 2018-м – на 10%, в 2017-м – на 25%).

Транспортный сектор сохранил 2-е место в списке самых доходных отраслей, хотя поступления в бюджет от него снизились на 2,7% – до Br1959,3 млн. На итоговый результат повлияла приостановка транзита нефти в апреле – мае 2019 года из-за поступления на белорусский участок “Дружбы” загрязненной нефти. В этом году транспортная отрасль столкнулась с еще большими проблемами – падением объемов транспортировки нефти в связи с отсутствием договоренностей с РФ в I квартале, сокращением грузоперевозок и пассажирооборота из-за распространения коронавируса.

На третьем месте – отчисления от розничной торговли (Br1827,3 млн, +15,4%). Далее идут строительство; снабжение электроэнергией, газом и горячей водой; производство табачных изделий; производство напитков; информация и связь; производство кокса и продуктов нефтепереработки; горнодобывающая промышленность.

В 2019 году лидерские позиции среди крупнейших налогоплательщиков страны сохранил “Беларуськалий” (уплачено Br2211,3 млн). Несмотря на существенное замедление динамики поступлений (+3,3% против роста на 60% в 2018 году), налоги и сборы солигорского комбината почти в полтора раза превысили поступления от “Газпром трангаз Беларусь”. “Беларуськалий” также продемонстрировал высокую рентабельность продаж – 31,2%.

Значительные объемы средств в казну генерируют нефтеперерабатывающие заводы (Мозырский НПЗ – 3-е место, “Нафтан” – 5-е место) и Гродненская табачная фабрика (4-е место). Пятерка этих ОАО за минувший год направила Br6,7 млрд, что составляет более 17% доходов консолидированного бюджета Беларуси (в том числе на долю “Беларуськалия” пришлось 5,6%).

В топ-10 белорусских ОАО по объему уплаченных налогов и сборов в 2019 году также вошли БЕЛАЗ, “Минск Кристалл”, МАЗ, “Пивоваренная компания Аливария” и Брестский ЛВЗ “Белалко”.

Около трети всех плательщиков и половина собранных налоговыми органами средств приходится на Минск. Как и в целом по стране, лидерами по объему отчислений в Минске являются оптовики (20% от общего объема).

По размеру платежей в бюджет столичные субъекты хозяйствования доминируют во многих отраслях белорусской экономики. Их доля превышает 80% от общего объема средств в сферах информации и связи, финансовой и страховой деятельности, транспорта (услуги пассажирских и грузоперевозок, транспортировка по трубопроводам нефти и газа), рекламы и маркетинга. Это можно объяснить тем, что в Минске сосредоточено большинство резидентов ПВТ, ключевые компании транспортной отрасли (в частности, “Газпром трансгаз Беларусь”), оптово-розничной торговли, головные офисы банков и страховых организаций, мобильных операторов, более развиты гостинично-ресторанный бизнес и туристическая сфера.

www.belta.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024