Более полувека Тамара Иосифовна остается верна своей профессии

Более полувека Тамара Иосифовна остается верна своей профессии

 

Белоснежный халат, приветливая улыбка, неизменно сопровождающая дельный совет. Такой фармацевта-рецептара аптеки №217 Быховской ЦРА №36 Могилевская РУП «Фармация», что расположена в магазине «Евроопт», Тамару Михиенкову знают клиенты. Грамотный специалист, отзывчивый человек – так характеризуют ее коллеги. Высокая оценка заслуженная – уже более полувека Тамара Иосифовна остается верна своей профессии.

Как в сказке

Фармацевт-рецептар называет дело всей своей жизни «волшебством», корни которого уходят глубоко в детство.

Будучи еще совсем девчушкой, она часто бегала по просьбе мамы в ближайшую аптеку за лекарствами. Длинная очередь не заставляла непоседливого ребенка нетерпеливо переминаться с ноги на ногу. Здесь для маленькой Томы был особый мир, полный тайн и чудес.

Ровные ряды бутылочек со всевозможными жидкостями, аккуратно выстроенные на полках, едва уловимый слуху шелест накрахмаленных халатов провизоров, а еще запахи, непонятные, ни с чем несравнимые…

Манил Тому и зал, в котором готовили лекарственные средства. Украдкой любопытные глазенки заглядывали через малюсенькую щелку неплотно закрытой двери в «святую святых». Царящая там атмосфера и предопределила выбор будущей профессии.

Опыт – дело наживное

Люди, по-настоящему влюбленные в свою профессию, – большая редкость. Все чаще при выборе рода деятельности ставка делается на престиж. Но только не для Тамары Иосифовны. Учеба в Могилевском медицинском училище стала для нее осуществлением мечты, сознательным выбором. О нем женщина не пожалела ни дня.

Моя собеседница признается: приступать к своим должностным обязанностям молодому специалисту, попавшему, к слову, в сельскую местность, было боязно. Но коллектив деревенской аптеки принял радушно, а за три года работы неплохо «поднатаскал» ступившего на аптекарскую стезю фармацевта-рецептара.

По трудовой книжке Тамары Михиенковой можно изучать географию России и даже Польши.  Смена мест работы была вынужденной мерой. В то время супруг Тамары Иосифовны служил в органах военной контрразведки – вот и ездила жена вместе с мужем по гарнизонам. Но с 1987 года семья приняла решение вернуться  в Быхов и остаться здесь навсегда.

 – Говорят же, родные стены помогают, – улыбается собеседница в белом халате. – Вот и на Быховщине мне всегда комфортно было.

 Заботливый муж, две дорогие дочери, любимая работа – малая родина действительно подарила много счастья Тамаре Михиенковой. 

Настоящий профи

На работу, как на праздник. Фраза, как нельзя лучше, подходящая к определению отношения Тамары Иосифовны к своей профессии. За плечами столько лет, отданных фармации, но каждый из них женщина вспоминает с искренней улыбкой.

Вот и сегодня в свою аптеку она торопится с большим удовольствием. Причем, на рабочем месте Тамара Михиенкова уже минут за сорок до открытия самой аптеки. Говорит, не может иначе, нужно облачиться в униформу, заполнить необходимую документацию, подготовить рабочее место, чтобы «во всеоружии» встречать первого клиента.

Многочисленные витрины и шкафчики, масса полок и ящичков. Казалось бы, как не потеряться среди обилия упаковок с лекарствами, витаминами, средствами личной гигиены и прочими товарами, предлагающимися в аптеке? Шутка ли – найти необходимый препарат среди более двух с половиной тысяч наименований!

Однако Тамара Иосифовна с этой, на мой взгляд, невыполнимой задачей справляется быстро. Поэтому и очередь в ее аптеке длинной вереницей не тянется.

 – В аптеке все точно, – делится фармацевт-рецептар. – Весь товар «разбит» на фармакологические группы. У каждой – свое место. Главное – соблюдать образцовый порядок. Плюс надо держать в голове все названия препаратов, их свойства и даже цены.

Об отношении к клиентам

За много лет у нее появились свои клиенты, постоянные, преданные. Они с удовольствием идут к своему фармацевту-рецептару, потому что знают: она посоветует, подскажет и обязательно подбодрит добрым словом.

Боль, страх, отчаяние, неловкость – все эти эмоции Тамара Михиенкова не редко читает в глазах тех, кто по ту сторону аптекарского прилавка.

 – Я всегда ставлю себя на место клиента, – откровенничает специалист. – Нужно понимать – в аптеку, практически как к врачу, приходят за помощью. И квалифицированный специалист всегда должен ее оказать.

Снимая белый халат, Тамара Иосифовна все равно остается медицинским работником. Сколько консультаций друзьям и знакомым она дала по телефону, сколько сетований на тему состояния здоровья выслушала на улице – работник аптеки не сосчитает. Отмахиваться от людей, пусть даже в нерабочее время, – не в правилах Тамары Михиенковой.

Она могла бы давно уйти на заслуженный отдых, но профессия зовет до сих пор. Бодрая, оптимистично настроенная, с задором и блеском в глазах, Тамара Михиенкова всегда на своем «боевом посту».

P.S. О годах женщины говорить не принято. Не будет отступать от правил и «МП». Скажем только одно – на днях Тамара Иосифовна отметила юбилей. И конечно, принимала поздравления и пожелания всех благ от родных, близких и коллег. Добрые, искренние слова – доказательство любви и уважения окружающих. Присоединяемся  к поздравлениям! Здоровья и долгих лет вам, уважаемая Тамара Иосифовна!

Алеся ЦАРЕВА.

 

 

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024