В Быхове счастливых новоселов принимает новый 60-квартирный дом

В Быхове счастливых новоселов принимает новый 60-квартирный дом

Каждый год новыми жилыми домами прирастают микрорайоны в городе Быхове. Не исключением стал и 2020 год. Сейчас счастливых новоселов принимает новый 60-квартирный дом. Ключи от новых квартир получили граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе многодетные семьи, сироты. Две квартиры в пятиэтажке построены за счет средств республиканского бюджета, для граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. 18 квартир в новом доме выделено для граждан как арендное жилье государственного жилищного фонда.

Строительство многоквартирного дома велось в два этапа. Первых 40 квартир построил за счет бюджетных средств «Могилевстройтрест» №12, дальше строительство дома продолжило ГУКДСП «Быховская ПМК-247». В отведенные кратчайшие сроки силами наших строителей было возведено 20 квартир по долевому строительству за счет кредитных ресурсов и собственных средств граждан. Так, общие строительные работы выполняла бригада под руководством старшего прораба Андрея Федюковича. Возводя новый дом, каменщики, плотники и плиточники проделали огромную работу — начиная от укладки фундамента и завершая установкой кровли. Затем подключилась другая бригада отделочников во главе с прорабом Виталием Жариковым. Штукатуры и маляры производили полную отделку социальных квартир.

Кроме того, возле нового дома выполнено благоустройство территории. Проложены тротуарные дорожки, установлена детская игровая площадка. Почти на 5 тысяч рублей малые игровые формы закупили в СООО «Ксил-Играленд». Теперь у ребятни помимо песочницы будут различные малые архитектурные формы: качалки, паровозик, скамейки.

Также строители озеленили прилегающую к новому дому территорию. Всего высажено 30 кустов и деревьев. Между кленов, берез и лип высажены красивые благоухающие кустарники барбариса и гортензии.

Среди счастливых обладателей ключей от новых квартир – многодетная семья Алеси и Юрия Юшкевич. Их старшей дочери Арине уже 14 лет. Глава семейства трудится в филиале «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка» укладчиком и упаковщиком, супруга сейчас находится в декретном отпуске, а до него трудилась в районном отделе внутренних дел инспектором отделения по гражданству и миграции. В прошлом году в их семье родились двойняшки — сынишка Дима и дочка Регина. Многодетные родители сразу стали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как квадратных метров их семье уже не хватало. И тут такая удача! Мечта обернулось реальностью — им предложили осуществить строительство однокомнатной квартиры с привлечением государственной поддержки, предусмотренной Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

В настоящее время ГУКДСП «Быховская ПМК-247» ведет строительство еще одного 60-квартирного жилого дома. Вторая очередь включает в себя строительство 20 квартир. Сдача в эксплуатацию состоится уже в сентябре текущего года.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024