Интервью с директором Быховского физкультурно-оздоровительного центра Ольгой Малашонок

Интервью с директором Быховского физкультурно-оздоровительного центра Ольгой Малашонок

Она с улыбкой встречает журналиста «МП» на пороге рабочего кабинета. Элегантная, утонченная, стильная. Так директор Быховского физкультурно-оздоровительного центра Ольга Малашонок выглядит в деловой обстановке. А вот вне ее молодая женщина меняется кардинально. Причем метаморфозы эти ей весьма к лицу. Удобные кроссовки и спортивный костюм – дресс-код руководителя в свободное от работы время. Своей личной дружбой со спортом Ольга Малашонок как нельзя лучше доказывает: ЗОЖ и физические нагрузки – необходимые условия для здоровья и отличного внешнего вида.

– Ольга Васильевна, не ошибусь, назвав ФОЦ самым крупным спортивным объектом в районе, этаким «сердцем» Быховщины спортивной. А какие направления развиты в учреждении?

– В первую очередь, мы нацелены на работу с населением, пропаганду здорового образа жизни среди земляков. На сегодняшний день ФОЦ может удовлетворить практически любые запросы любителей физической культуры и спорта и приверженцев здорового образа жизни. Для всех, кому по душе футбол, волейбол, плавание, двери ФОЦа всегда открыты. Неплохо оснащен и наш тренажерный зал, можно погонять мяч не только на футбольном поле стадиона, но и на площадке по мини-футболу. Для всех желающих – бильярд, настольный теннис, Spa-капсула. Вот-вот откроем сезон пляжного волейбола. Плюс мы подставляем плечо специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва. На базе нашего учреждения проводятся учебно-тренировочные занятия с воспитанниками, посещающими отделения борьбы, легкой атлетики и плавания. Физкультурно-оздоровительный центр – это площадка для проведения спортивных мероприятий, участниками которых становятся как дети, так и взрослые.

– Кстати, на последней спартакиаде среди руководящих работников участникам предложили стрелять из лука. Такое «ноу-хау», помнится, было воспринято на «ура»…

– Да, действительно, теперь у нас можно опробовать и такой вид спорта, как стрельба из лука. Помните старую добрую игру в «городки»? Так вот для тех, кто желает окунуться в атмосферу СССР или просто посостязаться в меткости, такая игра у нас тоже имеется.

– Формировать отношение к здоровому образу жизни нужно с детства. Это неоспоримо. Сегодня существует тенденция отдавать ребенка в спорт как можно раньше. При этом не секрет, что это достаточно травмоопасный род деятельности. А каково Ваше профессиональное мнение на этот счет?

– Все зависит от того, какая цель преследуется: вырастить физически крепкого человека или пойти дальше и подготовить профессионального спортсмена. Но при этом нельзя забывать, что для каждого вида спорта есть свой возраст. Например, в секцию по плаванию ребенка лучше отдавать с шести лет. Быховская СДЮШОР принимает деток именно с такого возраста. В этом учреждении малышей целенаправленно готовят к соревнованиям, мотивируют на достижение результатов. У ФОЦа же несколько иная задача. Мы набираем группы, в первую очередь, для обучения и оздоровления. Но это не значит, что до шести лет малыша нужно держать дома. Его необходимо развивать, заниматься с ним общей физической подготовкой. Вот здесь, как говорится, чем раньше, тем лучше. Поделюсь планами на будущее: мы думаем набрать группы по гимнастике – возможно, это будут детки от трех лет – и по начальному обучению плаванию.

– Что предложите прекрасной половине быховского населения? Все же пора отпусков с солнечными пляжами не за горами…

– Рекомендую занятия фитнесом. Такие занятия у нас проходят в тренажерном зале под руководством инструктора-методиста Павла Егорова. Это опытный специалист, который дает рекомендации по питанию, делает индивидуальные замеры тела, чтобы видеть результат своей работы совместно с подопечными. Надо сказать, что такие занятия весьма востребованы, потому как нам даже пришлось «разбить» группу на две подгруппы.

– Физкультурно-оздоровительный центр ориентирован на разновозрастного посетителя. Что в ФОЦе предлагают тем, кто постарше?

– На базе физкультурно-оздоровительного центра работают две группы по оздоровительному плаванию и закаливанию. В нее входят именно люди пенсионного возраста. Тренируют возрастных быховчан инструкторы-методисты Оксана Евдокимова и Иван Кусов. Это полноценные занятия три раза в неделю. Как известно, упражнения в воде снимают стресс и напряжение, способствуют избавлению от лишних килограммов и общему оздоровлению организма.

– Знаю, что услугами ФОЦа пользуются даже люди с ограниченными возможностями из других районов.

– Да, это так. К нам приезжают из Журавичского дома-интерната для престарелых и инвалидов (Рогачевский р-н). Они занимаются плаванием с инструктором-методистом Еленой Борисовой. Наш центр – это объект с безбарьерной средой. Из последних удобств для людей с ограниченными возможностями – специальный спуск в воду, которым с недавнего времени оборудован плавательный бассейн.

– Какой вид спорта предпочитает сама директор физкультурно-оздоровительного центра?

– Я тяготею к гимнастике. Очень люблю плавание. Мне по душе фитнес, кардиотренировки, одним словом, все то, что связано с движением. Конечно, с ФОЦом я связана давно, еще задолго до того, как назначена директором. Сюда я много лет ходила просто для себя, для поддержания хорошей физической формы.

– У вас ведь вся семья спортивная, правда?

– Верно. Супруг Александр учит детишек приемам вольной борьбы в СДЮШОР, он тренер-преподаватель. Туда же ходят и обе дочки Ульяна и Элина. Они у нас увлечены плаванием. Мы достаточно активная семья, которая не сидит на месте. Сколько помню, всегда участвуем семьей в соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях. Так что можно сказать, для Малашонок дружба со спортом – семейный «подряд».

Беседовала Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024