Республиканская межведомственная программа «Забота» проходит с 1 мая по 1 октября

Республиканская межведомственная программа «Забота» проходит с 1 мая по 1 октября

Профилактика преступности среди несовершеннолетних является важнейшим направлением борьбы с преступностью в целом. Одной из главных причин совершения подростками правонарушений в летнее время остается их незанятость. О том, как подростку безопасно и с пользой провести лето, и, что для этого делают сотрудники милиции — узнайте из телепроекта «eXtreme-среда» на телеканале «Беларусь 4. Могилев» в комментарии заместителя начальника УОПП УВД майора милиции Елены Бегуновой.

Преступность среди несовершеннолетних, а именно: причины, мотивы, тенденции развития, имеют свои особенности. Эти особенности в первую очередь обуславливаются личностными качествами несовершеннолетних, их статусом в обществе, влиянием семьи.

Одной из главных причин совершения подростками правонарушений в летнее время остается их незанятость. Уходя на каникулы, подростки, если не вовлечены в организованные формы досуга и общественно-полезную деятельность, в основном предоставлены сами себе. Родители, находясь на работе, не всегда могут проконтролировать их поведение. Находясь вне контроля взрослых, несовершеннолетние часто просто чтобы чем — то занять себя, совершают преступления.

В большинстве своем преступная деятельность несовершеннолетних носит корыстный характер и объясняется стремлением подростков к удовлетворению своих потребностей незаконным путем. Поэтому самым распространенным видом преступных посягательств, совершаемых несовершеннолетними в летнее время, является кража имущества.

Важная роль в предупреждении правонарушений несовершеннолетних в летнее время принадлежит родителям, педагогам, трудовым коллективам и органам внутренних дел. В этих целях ежегодно на территории области проводится комплекс мер, предусмотренный республиканской межведомственной программой «Забота». Основной задачей данного мероприятия является максимально занять несовершеннолетних в период школьных каникул и повысить уровень взаимодействия с заинтересованными ведомствами в деятельности по выявлению и устранению причин и условий, способствующих пьянству, наркомании и токсикомании и иных правонарушений среди несовершеннолетних.

Ежегодно на территории области в летний период функционируют оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием детей и подростков. При учебных заведениях также будут созданы лагеря с круглосуточным пребыванием, такие лагеря будут работать практически в каждой общеобразовательной школе. Кроме того, в каждом районе области планируется открыть палаточные лагеря для «трудных» подростков. При военных частях, также планируется открыть военно-спортивные лагеря. Будут работать студенческие строительные отряды и стационарные лагеря.

За каждым оздоровительным лагерем будут закреплены сотрудники милиции для обеспечения охраны правопорядка, личной и имущественной безопасности подростков и воспитателей, а также для проведения профилактической работы среди отдыхающих несовершеннолетних.

Для того чтобы избежать совершения подростками правонарушений в летнее время, в мае текущего года всеми заинтересованными ведомствами будет изучена летняя занятость подростков о том, где они планируют провести лето, будет оказываться помощь в направлении подростков в оздоровительные лагеря, трудовые бригады, палаточные лагеря, будут решаться вопросы их трудоустройства. Приоритет здесь будет отдаваться несовершеннолетним, состоящим на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, проживающим в малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семьях. Многое в этой работе зависит от родителей. Кто как ни они должны убедить своего ребенка о необходимости провести лето в каком-либо лагере или трудовой бригаде. Родители лично сами должны инициировать перед исполнительными органами вопросы вовлечения детей в такие формы досуга.

В заключение необходимо отметить, что именно сегодня, как никогда важно максимум усилий направить на воспитание подрастающего поколения. И в основе этой деятельности должен находиться единственный принцип: чтобы подросток почувствовал в любом взрослом, с которым ему придется общаться, человека по-настоящему озабоченного его судьбой.

Управление охраны правопорядка и профилактики УВД

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024