В атмосфере тепла, заботы и любви воспитываются пятеро детей Ольги и Сергея Райцевых

В атмосфере тепла, заботы и любви воспитываются пятеро детей Ольги и Сергея Райцевых

В атмосфере тепла, заботы и любви воспитываются пятеро детей Ольги и Сергея Райцевых. Недавно Ольга Ивановна была награждена орденом Матери. Высокую государственную награду ей вручил председатель райисполкома Дмитрий Мартинович.

Без ласки материнских рук

У самой Ольги Райцевой было трудное детство, ласки и заботы материнских рук она сама лишилась рано. В их семье, которая проживала в деревне Латколония, тоже было пятеро детей, и Ольга была самым младшим ребенком. Горе настигло семью неожиданно, мама умерла, когда девочке было всего 8 лет. Вскоре отец ушел в другую семью. Оля осталась сиротой и сейчас, спустя много лет, вспоминает, как тайком тихонько плакала, скучала по матери, так хотелось ее обнять и поцеловать…

Обязанности по воспитанию Оли и ее брата Славы взяла на себя бабушка Анна Яковлевна. Она, как могла, старалась заменить детям мать и отца. Бабушкино большое хозяйство — овцы, козы, свиньи, куры, — было хорошим подспорьем к ее скромной пенсии. Но и детям приходилось выполнять любую работу. Оля мужественно сносила все тягости, которые обрушились на ее долю. Будучи подростком, уже могла запрячь коня и пробороновать поле, сушила сено и пасла коров. Девочка успевала не только на своем огороде все сделать, но и помочь соседям. А однажды попробовала за плугом походить, но бабушка отговорила, мол, это совсем не женская работа.

Ольга вспоминает, как долгими зимними вечерами вместе с бабушкой вручную чесали шерсть, искусно пряли, сматывали на веретено нити, а также вязали, вышивали. Даже сейчас у Ольги в доме имеется прялка, правда, не деревянная, как была у бабушки, а более современная, электрическая. И иногда Ольга берется за любимое занятие.

На свой хлеб

Окончив 8 классов, Ольга поступила в Могилевское училище, но проучилась там лишь полгода. Денег не хватало даже на еду, что там говорить о различных девичьих побрякушках и красивой одежде. Пошла работать в комбинат надомного труда швеей, куда ее позвала старшая сестра Лариса, там же работала и вторая сестра Светлана. Так трудились бок о бок три сестрицы — швейных дел мастерицы. Сев впервые за швейную машину, девушка поняла, что это занятие ей по душе, научиться сможет, главное — упорство. Сначала погоняла строчку на лоскутке ткани, а буквально через час дали серьезную работу — пришивать воротники и манжеты в женские халаты. Позже научилась выполнять другие, сложные операции. Спустя месяц сама могла полностью пошить домашний халат. На предприятии в основном шились большие партии спецодежды, работы выполнялись всей бригадой по конвейеру.

Однажды бабушка Аня сломала ногу, пожилой женщине требовался уход и забота. Ольга, не задумываясь, оставила работу и поехала в деревню, чтобы ухаживать за ней. Когда бабушка выздоровела, устроилась на Грудиновский спиртзавод. По рецептуре закладывала в большие чаны закваску. Аппаратчик процессображения — вот такая была у нее должность. Работа была в 3 смены, иногда приходилось глубокой ночью добираться домой пешком, преодолевая расстояние в 5 километров, причем идти нужно было в Латколонию через лес. Если смена заканчивалась в 12 ночи, то домой попадала только в третьем часу. Бывало, постучит ночью в окошко, а бабушка крестится: «Слава Богу, пришла»…

Семь «Я»

Свою судьбу Оля встретила в Грудиновке. Молодой кочегар Сергей сразу приглянулся сельской девушке. С тех пор, вот уже 23 года они вместе – рука об руку. Когда родился их первенец — дочь Анна, молодые родители были, как говорят сами, на седьмом небе от счастья. Муж с женой всегда мечтали иметь нескольких дочерей и сыновей. Сергей тоже был из многодетной семьи, его родители, чем могли, помогали на первых порах.

В агрогородке Грудиновка семье Райцевых выделили дом. Вскоре родилась Наталья, а затем Роман, следом — красавица Вероника и самый младший сынишка Вова. Так их стало семь «Я». В семейном альбоме хранится фотография, где они вместе с маленькими детьми приехали на мотоцикле с самодельным прицепом копать картошку, веселые и счастливые.

Мать и отец всю жизнь окружали своих детей лаской и заботой, старались все лучшее отдать детям. На собственном примере прививали им такие качества, как честность, порядочность, уважение и трудолюбие. И уже сейчас можно сказать, что им вполне удается воспитывать их достойными людьми. Все дети доброжелательные, вежливые, трудолюбивые. Старшая дочь Анна — уже воспитатель в яслях-саду с английским уклоном в городе Гомеле. Наталья заканчивает колледж имени К.П. Орловского. Семнадцатилетний Роман — учащийся Рогачевского колледжа, увлекается футболом, рисованием и греблей. Вероника, ученица 8 класса СШ №2 г. Быхова, посещает различные кружки, участвует в конкурсах. А наград в свои пятнадцать лет имеет целую стопку: дипломы, грамоты и благодарности за успешное окончание учебного года, за активное участие и творческую инициативу в различных конкурсах. Есть и не совсем обычная награда — Диплом за примерное поведение, скромность, доброту, трудолюбие и умение дружить. У младшего сына Володи еще все впереди. Из его достижений — медаль за второе место в соревнованиях по вольной борьбе. Пожалуй, самая большая гордость родителей — это многочисленные благодарственные письма за хорошее воспитание детей.

Сейчас Ольга трудится швеей в ООО «Оверал Плюс» и является, по сути, единственной кормилицей в семье, так как муж серьезно болен, у него вторая группа инвалидности. Многодетную семью всемерно поддерживает государство, в том числе предоставив возможность построить с привлечением льготного кредита благоустроенную квартиру в микрорайоне Быхов-1. Также семья Райцевых пользуется положенными в соответствии с законодательством льготами.

Но все равно супруг не сидит без дела, и дома его застать не удалось. Днями работает на даче в деревне Седич, где у них есть свой сад и огород. Выращивают картошку, огурцы, помидоры, перец, лук, чеснок и другие овощи. В саду сейчас необычайно красиво — цветут различные плодовые деревья. А в прошлом году сняли первый урожай своих сочных, крупных персиков. Так в полной гармонии, взаимном доверии и искренности живет их крепкая и дружная семья.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024