Белорусские врачи успешно преодолеют ситуацию с COVID-19 – кандидат медицинских наук

Белорусские врачи успешно преодолеют ситуацию с COVID-19 – кандидат медицинских наук

Нет сомнений, что белорусские врачи успешно преодолеют ситуацию с COVID-19. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала заведующая кафедрой фтизиопульмонологии с курсом ФПКиП Гомельского государственного медицинского университета кандидат медицинских наук Ирина Буйневич.

Клиническая база кафедры – областная туберкулезная клиническая больница. “Все наши сотрудники ведут лечебную работу в отделениях больницы. Помимо этого, оказываем консультативную, организационно-методическую помощь другим организациям здравоохранения города и области”, – уточнила Ирина Буйневич. По ее словам, областная туббольница ориентирована на прием пациентов с тяжелыми пневмониями. “Это специализированное учреждение, областной пульмонологический центр. Именно здесь сосредоточена вся пульмонологическая патология”, – сказала она.

Для лечения пациентов, в том числе с пневмонией, вызванной COVID-19, в больнице есть необходимые ресурсы, материально-техническая база, препараты. “Что касается коронавирусной пневмонии, то, как известно, специфического лечения пока нет. Есть экспериментальные схемы. Эти препараты назначаются консилиумом врачей после согласия пациента. И этими препаратами учреждение обеспечено”, – подчеркнула собеседница. Также подготовлены 12 полностью оснащенных реанимационных коек.

Для медперсонала создан запас средств индивидуальной защиты – в нужном количестве и соответствующего качества.

“Нет сомнений, что мы успешно преодолеем ситуацию с распространением коронавирусной инфекции. Пусть в таком мировом масштабе заболевание фиксируется впервые, но в 2009 году, когда была эпидемия свиного гриппа, поначалу было сложнее”, – провела параллель Ирина Буйневич. Пневмонии, вызванные свиным гриппом, прогрессировали значительно быстрее. “Бывали ситуации, когда утром человек практически здоров, идет на работу, а вечером он уже на аппарате ИВЛ. Дыхательная недостаточность развивалась стремительно – буквально в течение нескольких часов. При коронавирусной пневмонии такого не наблюдаем. Когда все проходит поступательно, тогда есть время принять необходимые меры”, – пояснила кандидат медицинских наук. Она добавила, что у гомельских врачей есть возможность использовать опыт минских и витебских коллег, так как в регионе распространение заболевания началось позже. “В то же время весь мир столкнулся с проблемой отсутствия лекарства против коронавируса, а противогриппозные препараты есть, и своевременное их назначение существенно увеличивает шансы пациента на выздоровление”, – сказала собеседница.

Ирина Буйневич обратила внимание, что в этом году регистрируется больше пневмоний, чем в прошлом. “Самые частые пневмонии – бактериальные”, – подчеркнула она. Довольно частая ситуация, когда пневмонию переносят “на ногах”. “Не всегда заболевание протекает в тяжелой форме. Человек даже может не осознавать, что он болеет. Несколько дней больной может чувствовать недомогание, иметь небольшую температуру, особенно к вечеру, повышенную утомляемость, сонливость. Какие-то изменения затем можно увидеть на очередной рентгенограмме”, – пояснила Ирина Буйневич.

Говоря о симптомах COVID-19, заведующая кафедрой констатировала их схожесть с симптомами ОРВИ: “Чаще всего при коронавирусных пневмониях встречается лихорадка, кашель, как правило, сухой, при прогрессировании заболевания развивается одышка”.

Специалист дала рекомендацию: если у человека есть симптомы заболевания, нужно вызвать врача или самостоятельно обратиться в поликлиники – сейчас в них открыли кабинеты для температурящих пациентов, они идут отдельным потоком. И конечно же, подумать о безопасности своих близких, сведя к минимуму контакты. “Окончательный диагноз устанавливается при проведении комплекса обследований: рентгенологического обследования или компьютерной томографии (необходимость проведения которой определяет врач), тестирования, общего анализа крови, биохимии”, – добавила Ирина Буйневич.

По ее словам, в складывающейся эпидемиологической ситуации каждый человек должен соблюдать профилактические меры для предупреждения заболевания, инфицирования, особенно внимательно относиться к своему здоровью, отслеживать симптоматику. “Чтобы минимизировать риски заражения коронавирусной инфекцией, надо не забывать о правилах дистанцирования, личной гигиене. Важно носить маски в общественных местах, не посещать, особенно с детьми, пожилых родственников, не собираться компаниями. Недопустимо отрицание: мол, со мной это не случится”, – напомнила заведующая кафедрой.

В то же время, если болезнь настигла, не стоит опускать руки, считать себя изгоем, отметила Ирина Буйневич. “Это не приговор. И моральный позитивный настрой, вера доктору, приверженность лечению, соблюдение всех рекомендаций специалистов во многом влияют на положительный итог”, – заключила она.

www.belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024