Воспитание через книгу

Воспитание через книгу

Как привить ребенку любовь к чтению? Возможно ли заставить “пожертвовать” планшетом или мобильным телефоном ради книги? Наверняка, большинство родителей озабочено этими вопросами. Ответы на них знает Ольга Круталевич. Она предлагает маленьким землякам пополнить ряды читателей районной детской библиотеки. И уверяет – переступив единожды порог учреждения, мальчишки и девчонки обязательно захотят вернуться сюда снова.

Азбука, затертая до дыр, и книжки-«гармошки»

1200 юных быховчан – такова численность читателей, посещающих библиотеку. В основном это учащиеся средних школ №1 и №3. Но есть среди них и совсем малыши – воспитанники яслей-садов №2 «Журавинка» и №6 «Березка». К этим читателям руководитель районной детской библиотеки Ольга Круталевич и библиотекарь 2 категории Елена Шведова приходят сами. Тематику литературы, которая нужна для занятий в дошкольных учреждениях образования, озвучивают воспитатели.

Удивительно, но факт: самому маленькому читателю детской библиотеки чуть больше четырех(!) лет. Уже в таком возрасте некоторые мальчишки и девчонки старательно и весьма успешно соединяют буквы в слоги.

Барто, Бианки, Чуковский, Маршак… Кажется, на вкусовые пристрастия тех, кто дружен с книгой с раннего детства, не способно повлиять даже время. Конечно, никто не отменял визуализацию – по-прежнему малыши тяготеют к той литературе, которую сопровождают красочные иллюстрации.

– Библиотечный фонд постоянно пополняется, – рассказывает Ольга Круталевич. – Безусловно, красочные книги пользуются большей популярностью среди малышей и не залеживаются на полках.

Чего только нет на стеллажах! Волшебные книжки-«гармошки», всегда готовые, в прямом смысле, развернуться во всей красе и наглядно продемонстрировать действо, которое описано на страницах. А тактильные книги, смотрящие, словно живые, круглыми бегающими глазками, сами просятся в детские ручонки.

Представления и фото на память

Привлечь читателей из числа детей просто. Об этом с полной уверенностью заявляет Ольга Круталевич. Ее маленький коллектив нашел свои подходы к мальчишкам и девчонкам. Влюбиться в книгу помогает театрализация. Именно на нее в детской библиотеке сделали ставку. И не прогадали.

Действующие лица постановок, на которые приглашаются юные быховчане, – это главные герои сказок и рассказов. Забияка-Шапокляк, так и норовящая напроказничать. Забавный Буратино, потерявший свои книги. Красная Шапочка, отправившаяся на прогулку со спичками в кармане. Не сложно догадаться, что перевоплощаются в этих сказочных персонажей именно сотрудники библиотеки. Костюмы делают своими руками, причем их количество давно перевалило за несколько десятков.

– Мы стараемся обыграть самый интересный фрагмент литературного произведения, – подчеркивает Ольга Круталевич. – Это подогревает интерес нашей зрительской аудитории. После таких представлений детям всегда хочется поближе познакомиться с героями книги, поэтому они с удовольствием берут литературу домой.

В районной детской библиотеке особенная атмосфера. Здесь по-домашнему уютно и по-настоящему красиво. Особый антураж создается благодаря фотозонам. Эти места в детской библиотеке всегда пользуются популярностью у посетителей – от красивой фотографии на оригинальном фоне не отказывается никто! К слову, снимки фотозоны по мотивам произведения «Снежная королева» даже стали украшением сайта одной из библиотек в Российской Федерации. Больно уж приглянулись симпатичный белоснежный олень из бумаги, запряженный в настоящие сани, коллегам из соседнего государства!

О патриотизме и планах на будущее

Районный конкурс среди библиотек на тему «Лучшая библиотечная выставка к 75-летию со дня Великой Победы» в очередной раз заставил подойти к работе творчески. «1418 трудных дней к Победе» – таково название выставки, которую уже могут оценить посетители детской библиотеки. Здесь есть все: книги, посвященные Великой Отечественной войне, разместившиеся на фоне старых снимков с фронта и вырезок из журналов и газет, настоящие солдатская каска со штык-ножом и алое знамя, один в один схожее с тем, что победоносно развевалось над Рейхстагом. Такой наглядный патриотизм – серьезная заявка на успех!

А еще в библиотеке есть свой музей, в котором сразу несколько экспозиций. «Белорусская хатка» приглашает познакомиться с предметами быта наших предков. А «Уголок СССР», наверняка, заставит поностальгировать даже взрослых, окунув в эпоху кассетных магнитофонов и дисковых телефонов.

Говоря о планах на перспективу, Ольга Круталевич заявляет: совсем скоро в библиотеке заработает театральный кружок. Его участниками станут третьеклассники. Сейчас Ольга вместе с ребятами активно работают над созданием пальчиковых кукол. Вот-вот будет готова специальная ширма, за которой укроются актеры-любители. Так что представление не за горами!

Вдохновение и любовь к детям. По мнению руководителя библиотеки Ольги Круталевич, это и есть составляющие успеха в работе. Именно они помогли добиться высоких результатов – по итогам деятельности за 2019 год районная детская библиотека признана победителем в номинации «Лучшие организации социальной сферы» в группе среди учреждений культуры, подгруппе среди библиотек. Похвально и почетно!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024