Сибиряк Василий Рожков навсегда полюбил Беларусь

Сибиряк Василий Рожков навсегда полюбил Беларусь

На пригорке вблизи Днепра в агрогородке Новый Быхов по улице Озерная возвышается большой красивый дом. Своими руками в середине 90-х его построил по собственному проекту Василий Рожков. Сам уроженец Западной Сибири, он и не думал, что судьба забросит его в Беларусь.

Василий-сибиряк

Одна случайная встреча, один взгляд в прекрасные глаза юной Маши изменили жизнь Василия. Девушка приехала в гости к сестре посмотреть на суровые сибирские зимы. Познакомились молодые 8 марта в Новосибирске и сразу поняли, что друг без друга уже не смогут. Спустя 3 месяца поженились, и так рука об руку идут по жизни уже 44 года.

В Кемеровской области молодая семья прожила почти 7 лет. Построили уютный дом в городе Березовский. Там же родились дочери Алена и Алеся.

Василий работал в шахте, добывал коксующий уголь. Там, где когда-то работал его отец Петр Павлович. Каждый день приходилось спускаться под землю на глубину 386 метров. Все основные производственные, технологические процессы добычи и транспортировки угля на шахтах были механизированы. Работали в шахтах в 4 смены по 6 часов. Были мгновения, когда сомневался, вернется из глубины шахты или нет. Особенно после несчастного случая, который произошел с родным братом Николаем практически у него на глазах. Парню 30-тонным проходным комбайном раздавило пальцы левой руки…

Мария трудилась на железной дороге дежурной. Днем и ночью в грузовых вагонах по железнодорожным путям перевозили уголь. Вспоминает, что бывали такие лютые морозы, что даже рельсы не выдерживали, лопались, как гитарные струны.

Навсегда полюбил Беларусь

Василия все в жизни устраивало, но, когда впервые вместе с женой приехал погостить в Беларусь, влюбился в золотистые просторы полей, шум высоких берез, дивный запах сирени, стаи белых журавлей высоко в небе…

В 1985 году Рожковы уехали из Сибири. Обосновались на родине Марии — на Быховщине, в деревне Адаменка. В колхозе семье пообещали дать дом, если оба пойдут работать на местную свиноферму. Недолго думая, Василий пошел работать слесарем, а Мария свинаркой. Работы не боялись, да и зарплата была хорошая. Только вот дом не дали, а выделили стройматериалы за счет колхоза. Дом в Адаменке построили сами.

В Чернобыль по доброй воле

Василию исполнился 31 год, когда сам, добровольно решил поехать в Чернобыль работать. В 50-ти километрах от Чернобыля, посреди густого леса, в междуречье Десны и Днепра новый город Славутич возводил в рекордные сроки весь Советский Союз. Тогда рассчитывали, что атомная электростанция и дальше будет функционировать. А рабочим из Припяти нужно было жилье и современная социальная инфраструктура.

Всего лишь на расстоянии 12 километров от Чернобыльской АЭС работал Василий Рожков. Его профессия была стропальщик, он принимал и отправлял большие грузы. Что конкретно находилось в тех ящиках, рабочие не знали. Жили в пятиэтажках по 3-4 человека в квартире. Выселенные из Чернобыльской зоны люди с собой не брали ничего, оставляли все: дома, мебель, одежду, другое имущество. Многие квартиры и дома стояли открытыми, только вот хозяев не было. В садах на яблонях созревали наливные яблоки, но вот только никто не протягивал к ним руку, чтобы сорвать и откусить плоды.

Кормили рабочих хорошо. Под столовую была переоборудована станция техобслуживания. Всем выдавались талоны на питание, кормили 3 раза в день бесплатно. В обязательном порядке выдавали шоколад, сметану 30% жирности, различные салаты и мясо. Воду пили только привозную в бутылках, с добавками йода, она казалось такой невкусной…

Прежде чем попасть на пропускной пункт, проходили через резервуар с водой. А если на проходной «звенело», приходилось полностью менять верхнюю одежду.

Иногда Василия вместе с другими рабочими отправляли работать к третьему блоку атомной электростанции. Обязательно туда выезжали в респираторах. Но там находились недолго, буквально по 15 минут, хотя об опасности радиации для здоровья тогда никто не говорил. Более того, сначала Василий даже думал получить здесь благоустроенное жилье и перевезти всю семью в чудный и красивый город Славутич…

Путь длиною в жизнь

В Чернобыльской зоне Василий Рожков пробыл с августа 1987 года по февраль 1988 года. Хотя за этот период времени, отработав трехнедельную вахту, несколько раз приезжал домой в Беларусь. От деревни Адаменка до Чернобыля чуть более 300 километров. Василий преодолевал этот путь на своем «Москвиче» за несколько часов. Правда, на автомобиле он доезжал лишь до Славутича. Далее дорог не было, переправиться через Днепр можно было только через паром. Рабочих доставляли в Чернобыль за несколько минут на вертолете. Чуть позже от Чернобыля до Славутича построили железную дорогу.

От того времени у Василия Петровича остались не только тяжелые воспоминания, пошатнувшееся здоровье, но и награды: медали «За честь и мужество» и в память о ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вернувшись домой, Василий с горечью узнал, что мама тяжело заболела, ей нужна была забота. Отец ушел из жизни еще много лет назад. Семья Рожковых с маленькими детьми на руках приняла решение оставить все и поехать в Новосибирск к матери. Долгий путь преодолевали все на том же красном «Москвиче». Когда нужно было перебраться через реку Волга, ехали на машине по льду. В Сибири прожили еще 6 лет. Когда не стало матери, там их уже не держало ничего.

Секрет семейного счастья

Семья Рожковых вновь вернулась в Приднепровский край. С тех пор так и остались здесь жить и работать. Раньше содержали большое подсобное хозяйство — 2 коровы, свиней, кур. Сейчас супруги Рожковы на пенсии, занимаются садом и огородом. Мария Михайловна разводит свои любимые чайные розы, которых у нее более 15 сортов. Также на клумбах возле дома зацветают тюльпаны, ирисы. Кроме того, хозяйка выращивает арбузы и дыни, абрикосы, айву, виноград. Этой весной посадила кусты голубики. Территория вокруг дома благоустроена, их подворье одно из лучших и образцовых в агрогородке. И не случайно Рожковы неоднократно занимали призовые места по итогам сельского смотра-конкурса на лучшее благоустройство и санитарное содержание подворья.

Василий все больше работает по хозяйству, сам обрабатывает огород. Признается, что в преданности и уважении друг к другу и заключается их семейное счастье.

Каждый день Василий и Мария вместе рука об руку отправляются на пешую прогулку вдоль озера. Любуясь местными красотами, наслаждаясь пением птиц, проходят путь до деревни Адаменка и возвращаются обратно, а это примерно 10 километров.

Супруги Василий и Мария Рожковы особенно радуются за своих чудных внуков. Они их надежда и гордость. Старший Альберт работает в Могилеве в милиции и учится в институте МВД. Влад — студент. Дмитрий, окончив Новобыховский УПК,— первокурсник академии МВД в Минске. Младший шестилетний Глеб любит ходить с дедом на рыбалку. А по выходным, когда собирается за столом их большая и дружная семья, Мария всех угощает вкусными мантами, приготовленными по особому сибирскому рецепту, а главное — с любовью!

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024