Как избавиться от страха и панических атак. Советы эксперта

Как избавиться от страха и панических атак. Советы эксперта

Страх – это инстинктивная форма реагирования  человека, которая появляется, когда нужно избежать опасности.

В отличие от животных, человек способен бояться не только реальных, но и мнимых угроз, которые он рисует в своем воображении.

Эти вымышленные опасности называются фобиями, они определяются психотравмирующей ситуацией, в которую попадает человек.

О способах борьбы со страхом поговорили с экспертом новостного портала «БелНовости» мотивационным спикером Натальей Гафаровой.

Выделяют следующие виды страхов:

  • Страх неудачи;
  • Страх одиночества;
  • Страх быть отвергнутым;
  • Страх смерти;
  • Страх неизвестности.

Страх — это один из пяти базовых человеческих эмоций. От него нельзя избавиться. Бесстрашие — это отсутствие инстинкта самосохранения. Однако страх можно приручить, трансформировать, использовать себе во благо.

Откуда берутся страхи?

— Каждый страх имеет свою причину. Если разобраться, что стало основой страха, то появится возможность его трансформировать. Запомните, что страх – это естественная реакция организма на стресс. Есть две реакции на чувство страха – бежать или замереть. Это заложено в каждом из нас на уровне инстинктов. Обе реакции являются способами выживания.

Как помочь человеку справиться со страхом?

— “Не бойся” — это худшее, что можно посоветовать человеку, который боится. Так вы обесцениваете одну из базовых эмоций, лишаете индивида права бояться и усугубляете его стресс. Также не стоит осуждать того, кто пытается «заспать» или «заесть» стресс. Это нормальная реакция психики в тревожности ситуации, обоснованная нашими гормонами.

Стресс — это болезнь, вызванная страхом. Если вы много спите при высокой температуре, никто вас за это не осуждает, в том числе и вы сами себя. Стресс — это высокая температура вашей психики, и абсолютно нормально то, что организм бросает все силы на борьбу с этой болезнью и, чтобы сэкономить энергию, замедляет остальные процессы в организме. Сон — отлично подходит в качестве лекарства от стресса.  
 
Важно понимать, что травмирующая ситуация скоро закончится. Просто нужно пережить этот сложный период. Осознавать свой страх — это уже первый шаг на пути к приручению страха. 

Чтобы трансформировать страх, нужно пройти определенный путь. Кому-то понадобится больше шагов, кому-то меньше, все зависит от устойчивости психики. 

8 шагов на пути к избавлению от страха:

1. Осознание — чего именно вы боитесь.

2. Рационализация — насколько страх обоснован.

3. Принятие — не отрицайте свой страх, он включает инстинкт самосохранения.

4. Называние — проговорите свой страх вслух, иногда этого бывает достаточно, чтобы перестать бояться.  

5. Крик о помощи — спрашивайте у других. Необязательно просить совета, можно просто просить сопереживания, объятий, слов поддержки. 

6. Постоянный контакт — со страхом можно контактировать по мелочи, к нему можно привыкнуть и начать с ним шаг за шагом бороться.

7. Заземление — медитируйте, расслабляйтесь — это поможет снять напряженность и зажимы в теле, особенно, если страх проявляется именно таким образом. 

8. Мотивация — поощряйте себя за каждый шаг на пути преодоления страха. Можно хвалить вслух, баловать вкусняшками или выделять время на расслабление. 

Кроме того, очень эффективный способ снизить уровень стресса — убрать стрессовый фактор из жизни или то, что нагнетает ваш страх.

Очень часто страх и панику нагнетают средства массовой информации, особенно низкокачественные, которые публикуют непроверенные или откровенно фейковые сообщения, а также различные блогеры, которые пытаются хайпануть на сложной ситуации.

Человеку с высокой тревожностью лучше вообще не пользоваться такими ресурсами и. хотя бы временно, не общаться с токсичными людьми, которые любят нагнетать панику.  Уверенные в себе люди боятся гораздо реже, чем те, у кого низкая самооценка.

Кроме того, они успешнее взаимодействуют со своим страхом, умеют находить в нем плюсы и возможности. Поэтому в качестве профилактики страха можно повышать свою самооценку.

Однако в случае хронической тревожности, фобий или психических расстройств на фоне постоянного страха единственный правильный способ решения проблемы – обратиться к профильному специалисту: психологу или психиатру. 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024