МВД предупреждает об активизации кибермошенников на фоне коронавируса

МВД предупреждает об активизации кибермошенников на фоне коронавируса

Правоохранители предупреждают об активизации мошенников в связи с эпидемиологической ситуацией. Об этом сегодня сообщил журналистам министр внутренних дел Юрий Караев перед коллегией УВД Брестского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.
 
По словам Юрия Караева, преступления в сфере высоких технологий находятся в зоне повышенного внимания правоохранителей. Злоумышленники используют различные способы для хищения денег и личных данных граждан. “Преступный мир пускает в ход различные схемы, чтобы нажиться на теме коронавируса. Что только не придумывают: втираются в доверие людей, используя названия крупных банков и организаций, пытаются развести на какую-то благотворительность, сообщают о якобы найденных методах борьбы с вирусом, предлагают тесты”, – рассказал об уловках мошенников Юрий Караев.
 
В частности, для незаконного получения денег злоумышленники создают поддельные сайты, ссылки на которые рассылают адресатам по электронной почте. Перейдя по ним, жертва открывает преступникам доступ к личным данным. Получили развитие и так называемые телефонные разводы.
 
На коллегии УВД Брестского облисполкома сегодня рассматривают итоги работы правоохранителей в первом квартале. Количество преступлений в регионе в январе-марте этого года снизилось почти на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Стало меньше особо тяжких и тяжких преступлений, мошенничеств, угонов, хулиганств. Что касается преступлений в сфере высоких технологий, то их в Брестской области стало меньше почти на 44%. Большинство пострадавших обращаются в милицию в связи с хищением денег с банковских карт, реквизиты которых злоумышленники получают обманом. Положительного результата позволяют добиться мероприятия в сфере наркоконтроля: таких преступлений стало на 17% меньше.
 
Отдельное внимание Юрий Караев уделил обстановке на дорогах Брестской области. В регионе за три месяца произошел рост ДТП, в том числе по вине пьяных водителей. Увеличилось число пострадавших в авариях. При этом по сравнению с первым кварталом 2019 года практически на треть меньше погибших. Наиболее частыми дорожными происшествиями являются наезды на пешеходов (46,6% случаев).

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

30 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Увлекательное путешествие по страницам Красной книги прошло в Смолицкой средней школе

30 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На базе Дунайковского лесничества состоялось торжественное открытие экотропы «Каскад криниц»

30 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Глава Минпрома, новые послы, руководство в министерствах и местной вертикали. Лукашенко принял кадровые решения

30 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации малообеспеченных ко Дню Независимости

30 июня 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Трамп: TikTok может быть продан группе состоятельных инвесторов

30 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем