Благоустройство Быховщины продолжается

Благоустройство Быховщины продолжается

 

Наведение порядка на земле, благоустройство территорий и приведение в должный вид памятников – работа ответственная и благородная. На Быховщине она выполняется общими усилиями власти и населения. В этом журналист «МП» убедилась лично, отправившись с председателем районного Совета депутатов Вячеславом Сидоренко в Обидовичский, а затем в Следюковский сельсоветы.

На особом контроле – состояние гражданских кладбищ. А потому именно их осмотр стал основной целью рабочей поездки. Между тем, попутно обращаем внимание и на общий вид населенных пунктов.

Первую остановку делаем в деревне Селец, где к нам присоединяется председатель Обидовичского сельского Совета депутатов Олег Шадурин. По пути на местное кладбище он рассказывает: «На территории сельсовета 15 гражданских кладбищ. На всех ведется активная уборка. За каждым из них закреплены организации и предприятия района, однако их обустройство – задача общая. К примеру, чтобы срубить три аварийных дерева на кладбище в деревне Веть, местные жители сами наняли промышленных альпинистов».

И вот мы на месте – здесь сегодня, вооружившись граблями, порядок наводит работница УКП «Жилкомхоз» Алеся Лоскутова. Внешний вид кладбища и прилегающей территории нареканий не вызывает. Следуем дальше.

На въезде в агрогородок Обидовичи внимание привлекают молодые саженцы – совсем скоро укоренившиеся двадцать лип порадуют зелеными листочка и сладким ароматом в период цветения. В парке у Дома культуры бойко пошли в рост 55 молодых дубков. Когда-нибудь здесь, среди высоких аллей, будут играть дети и прогуливаться взрослые.

Гражданское кладбище в деревне Искань закреплено за Обидовичским УПК. Его силами вырезан сухостой, убраны опавшие ветки деревьев и мусор. Все же объем работ здесь еще предстоит выполнить немаленький.

Без преувеличения можно сказать, что кладбище в агрогородке Поляниновичи приведено в идеальное состояние. А все благодаря местному учебно-педагогическому комплексу. Весь учительский состав под руководством директора выполнил колоссальную работу: убрали свалки, поваленные ветром деревья.

А за помощь в приведение в должный вид братской могилы, расположенной здесь же, Олег Шадурин искренне благодарит директора СЗАО «Агролинк» Александра Захаревича.

Дальше путь держим в агрогородок Следюки. С председателем Следюковского сельского Совета депутатов встречаемся на территории гражданского кладбища. Жанна Кириллова лично участвует в его обустройстве.

– Пришла проконтролировать работу промышленных альпинистов, занимающихся удалением аварийных деревьев, – рассказывает Жанна Васильевна, не выпуская грабли из рук, – заодно и мусор уберу.

Проблему опасных ветвистых гигантов, нависающих над оградами и памятниками, здесь решили сами сельчане. Местная жительница Ирина Филипповна Печенькова инициировала сбор средств. За две недели население собрало необходимую сумму. И вот теперь который день идет работа – всего планируется удалить около 35 деревьев, представляющих наибольшую угрозу. Всех деревьев, требующих удаления, намного больше. Остальные будут убраны в дальнейшем с участием населения.

«На территории сельсовета 12 гражданских кладбищ, – говорит Жанна Кириллова, – их благоустройством занимаются не только закрепленные организации, но и все, кто в силах оказать помощь. У нас нет разделения на «твои и мое», работаем сообща. В деревне Быново силами ГЛХУ «Быховский лесхоз» восстанавливается ограждение, убраны упавшие деревья. Дороги к кладбищам прогрейдировало ДРСУ №196. ОАО «Торфопредприятие Днепровское» и ОАО «Следюки» выделили спецтехнику для завоза на кладбища песка. Только в Следюки привезли около 30 тонн».

Обидно, но факт! Наряду с ответственными и инициативными гражданами, стремящимися внести свою лепту в благоустройство гражданских кладбищ, есть и те, кто не только отказывается помогать, но еще и сводит труды односельчан «на нет».

Несколько дней назад на уборку свалки в деревне Воронино вышел самый настоящий отряд единомышленников – работники местного учебно-педагогического комплекса, Дома культура, сельского исполнительного комитета, РОЧС. Потрудились на славу – огромной свалки и след простыл.

– А вечером, объезжая территорию, заметила, как двое местных жителей «вернули все на круги своя», нагрузив кучу мусора на том же месте, – рассказывает председатель Следюковского сельского Совета дупутатов. – Грустно, что люди не ценят чужой труд. Получив замечание, убрали за собой, но лучше бы изначально не мусорили!

К сожалению, это не единственный пример человеческой безответственности. Еще двое жителей деревни Воронино были замечены за правонарушением – вывозили мусор на место бывшего мини-полигона. Об этом было сообщено в Быховскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. В настоящее время в отношении несознательных граждан ведется административный процесс. Кстати, за размещение отходов в несанкционированном месте физическим лицам может грозить штраф до 50 базовых величин, а это более 1000 рублей.

Да, обязанность сельских исполнительных комитетов и ответственных организаций заниматься на подотчетных кладбищах уборкой мест общего пользования: дорог, газонов, ритуальных площадок, вывозом и утилизацией мусора. Однако же и граждане должны помнить, что они несут ответственность за могильные сооружения, которые находятся в их юридической или физической собственности. Соответственно, и ухаживать за ними должны владельцы участков: поддерживать памятники в надлежащем состоянии, косить траву, вырубать кустарники не только за оградой, но и на дорожках в секторах. Кстати, опыт Следюковского и Обидовичского сельсоветов по удалению аварийных деревьев предложено внедрить на территории всего района.

– Вывод напрашивается простой – если каждый человек будет вносить свою лепту в благоустройство родного края, ценить и уважать труд других людей, работать в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными, тогда нигде не будет свалок, бурьяна и мусора, а наша малая родина будет хорошеть с каждым новым днем, – заключил Вячеслав Сидоренко.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024