Еще в далеком 1984 году Елена Абрамчикова связала свою жизнь со сферой связи и коммуникаций

Еще в далеком 1984 году Елена Абрамчикова связала свою жизнь со сферой связи и коммуникаций

Высокие технологии довольно быстро развиваются и прочно входят в повседневную жизнь человека, обеспечивая ему комфорт и предусмотренную разными инструкциями безопасность

Согласитесь, что сегодня трудно обойтись без скоростного интернета, интерактивного телевидения и даже обычного стационарного телефона. А ведь Быховский участок электросвязи Шкловского зонального узла электросвязи Могилевского филиала РУП «Белтелеком» оказывает и другие услуги горожанам и сельским жителям нашего района. И на этом ответственном месте трудится специалист по продажам предприятия Елена Абрамчикова, которой на недавнем районном слете передовиков народного хозяйства вручили за высокий профессионализм Благодарность районного исполнительного комитета.

Еще в далеком 1984 году связала свою жизнь со сферой связи и коммуникаций молодая девушка, которая переехала на постоянное место жительства в райцентр из уже несуществующей деревни Чернолесье теперешнего Новобыховского сельсовета. Елена Дмитриевна рассказывает, что ее родной населенный пункт насчитывал не более 30 дворов. Отец трудился шофером в давно не существующем колхозе «Ленинский путь», мама – там же в полеводческой бригаде. Позже оформилась почтальоном в местное отделение почтовой связи. Непросто им было растить, воспитывать четырех дочерей. А в большой семье Лена была старшей, поэтому тоже приходилось трудиться по хозяйству, присматривать за младшими сестрами. Училась же в начальной школе соседней деревни Истопки, потом в Станционнотощицкой средней школе, где и получила аттестат зрелости. Той школы тоже теперь нет.

В деревне Верхняя Тощица почтовое отделение в то время возглавляла родная тетя героини моей зарисовки. Позже ее перевели в тогдашний Быховский узел почтовой связи, где она стала бухгалтером. Именно тетя, как только племянница окончила школу, забрала ее к себе в город и трудоустроила туда, где работала сама. В узле почтовой связи моя собеседница начинала свой профессиональный путь с того, что принимала посылки и письма, но спустя три месяца ее перевели в отделение связи в деревню Мокрое на место оператора, ушедшего в декретный отпуск. Однако буквально через полгода вернулась обратно, но уже в отдел инструкторов. Там в течение года занималась ревизионными проверками почтовых отделений района. Работа, связанная с частыми командировками, ей очень нравилась. Но однажды бригадир телефонной станции Ольга Килессо обратилась к главному ревизору Галине Дозорцевой с просьбой перевода Елены Абрамчиковой на новое место работы. Куда именно? На телефонную станцию, которая находилась в тогдашнем военном городке и куда требовался человек с хорошо поставленным голосом, хорошей дикцией. И главный ревизор дала свое согласие.

Елена Дмитриевна вспоминает, как бесконечно соединяла междугородних абонентов, как приходилось трудиться и в дневную, и в ночную смену, в выходные и в праздничные дни. А непосредственно ей полагался-то всего один выходной день. В то далекое время такой услугой, как междугородние телефонные разговоры с помощью коммутатора, пользовалось очень много людей. Некоторые посетители, чтобы поговорить с родными или друзьями, приходили даже в три часа ночи. Так, по словам Абрамчиковой, особенно часто поступал один офицер 57-ой МРАД, который звонил в Иркутскую область России.

Для телефониста вообще-то сам процесс связи довольно трудоемкий и напоминает некую своеобразную цепочку. Ведь к нему следовало привлечь коллег, находящихся на другом конце телефонного провода. Да и в новогоднюю ночь тоже не отдыхали. Затишье было только на десять минут — с 23.55 до 00.05 часов. А потом абоненты старались поздравить с праздником своих родных, близких, друзей, проживающих не только в Беларуси, но и в других республиках бывшего Советского Союза. Запомнился случай, когда одна молодая женщина настойчиво пыталась дозвониться в одну из больниц Витебска, где нужный ей человек работал врачом-хирургом. На другом конце провода, поднимая телефонную трубку, отвечали, что тот сейчас проводит операцию, лучше позвонить в другой раз. Тем не менее, настойчивый абонент просила оператора созваниваться с Витебском каждые полчаса. Напористость ее угасла только ближе к семи часам утра. Однако женщина, прощаясь, все равно тепло поблагодарила телефониста.

В начале двухтысячных годов, когда ликвидировали телефонную станцию, Елена Абрамчикова стала оператором пункта коллективного пользования в том же микрорайоне Быхов-1. В основном занималась приемом платежей за оказанные услуги связи. А последние десять лет трудится в своей нынешней должности: занимается с юридическими и физическими лицами, принимает заявки, заключает договора. Постоянно консультирует своих клиентов, рассказывает о той или иной услуге, которую предоставляет Быховский участок электросвязи. В общении с людьми она всегда внимательна, вежлива и корректна. Поэтому неоднократно становилась лучшим специалистом региона в корпоративном конкурсе «Лидер продаж».

 Свободного времени у этого делового человека не так уж и много. Его она тратит на своих любимых внуков и садоводство. Иногда посещает свою малую родину, вспоминая детство и юность. И там приводит в порядок могилы дорогих сердцу людей.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024