Профилактика грабежей из магазинов

На сегодняшний день проблема краж товара из продуктовых магазинов остается актуальной: организация может нести колоссальные убытки из-за нечестных на руку граждан, которые периодически пытаются поживиться не принадлежащими им продуктами. Злоумышленником может оказаться кто угодно – начиная от студента и заканчивая пожилыми людьми. Однако статистика показывает, что чаще преступления совершают мужчины, находящиеся в магазине в состоянии алкогольного опьянения. Вот только несколько примеров.

Так, в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлением обратился представитель продуктового магазина по улице Сурганова, который утверждал, что неизвестная ранее женщина открыто похитила бутылку водки стоимостью 5 белорусских рублей. Охрана магазина, шокированная наглым поведением женщины, которая просто зашла в магазин и, забрав с торгового ряда товар, также ушла, не расплатившись.

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили, что алкогольный напиток и правда похитила 48-летняя не работающая, ранее не судимая могилевчанка, которая, однако, уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение. Женщине не впервой обманывать продавцов и охрану магазина, пронося мимо кассы спиртное, за которое она не платила. Теперь ей грозит ответственность, предусмотренная уголовным законодательством Республики Беларусь.

Еще один 25-летний молодой человек, который, несмотря на возраст, уже неоднократно был судим, в том числе и за кражу, состоящий на учете в уголовно-исполнительной инспекции отдела внутренних дел, также открыто похитил бутылку спиртного напитка стоимостью 11 белорусских рублей в продуктовом магазине на улице Криулина. Парень вел себя нервно, уже заходя в магазин – его странное поведение не укрылось от внимания бдительных охранников. После последние остановили его уже со спиртным, спрятанным под курткой, и вызвали правоохранителей.

По словам заместителя начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева майора милиции Дмитрия Ерошко, в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело, следователями будет дана правовая оценка.

#профилактика:

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева рекомендуют: представителям охраны и продавцам магазинов стоит усилить внимание при обслуживании покупателей, которые кажутся подозрительными. Так, если человек часто оглядывается вокруг, ведет себя рассеянно и нервничает – стоит насторожиться. Если покупатели переглядываются или обмениваются короткими фразами, быстро уходят из магазина, а их передвижения чем-то отягощены, руки постоянно находятся в карманах, то именно на эту категорию граждан стоит обратить повышенное внимание.

Также повышенное внимание продавцам и работникам охраны нужно уделять группам покупателей, в особенности если один или несколько из этой группы старается нарочито обратить на себя внимание, задавая вопросы или бросая товар. Покупатели с открытыми сумками, пакетами, зонтами, а также те, которые долго ходят по торговому залу, но так ничего и не берут, должны вызывать опасение.

Правоохранители напоминают: наличие необходимого минимума технических средств, обученных продавцов и работников охраны позволяет значительно сократить убытки, нанесенные действиями грабителей. С персоналом и специалистами охраны необходимо проводить ежедневную работу, целью которой станет профилактика краж из магазина.

Официальный представитель
Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова

mogilev.mvd.gov.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024