Судьба длиною в жизнь

Судьба длиною в жизнь

Деревня Погорки Обидовичского сельсовета ранее входила в состав Журавичского района, а затем относилась к Довскому району Гомельщины. Теперь там проживает всего лишь одна жительница, Нина Федосовна Андрейчикова, перешагнувшая девяностолетний рубеж.

—Наша деревня никогда и не была большой, — вспоминает долгожительница, — хотя еще в 30-е годы здесь был создан колхоз. Во время войны деревня была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Но после войны восстановилась и даже увеличилась численность жителей, хотя жилых домов насчитывалось чуть более двух десятков. В два раза больше было жителей в деревне в 80-е годы. А улица по-прежнему оставалась одна. До ближайшего населенного пункта Пролетарий расстояние в полтора километра.

Нина Федосовна рассказывает, что родилась на большой православный праздник — Вербное воскресенье — в 1928 году. До войны их семья жила в деревне Поляниновичи и Нина тогда успела закончить 6 классов. На этом и оборвалось счастливое и беззаботное детство. Отца сразу забрали на войну, с которой он не вернулся… Страдали и мирные жители, в окопах и лесах прятались от бомбежек и нашествия немцев. Люди боялись за себя, своих родных и близких. Умирать никто не хотел.

Земля уходила из-под ног

Однажды их собрали полицаи, силой выгнали на улицу всех. Но вскоре стариков отправили по домам, а вот детей и молодежь оставили. На дворе была глубокая осень, моросил дождь. Людей отправили в Журавичский район, несколько дней они находились в бывшей школе. Многие пытались бежать, но немцы следили и, если что, стреляли. Затем приехала большая машина, в которую загнали людей. Их путь лежал в Могилев, Кричев, Оршу, а затем — в Польшу, где за всю долгую дорогу их впервые покормили.

В Германию же везли по железной дороге в грузовых вагонах-«телятниках», где не было даже скамеек. Нина долго смотрела в маленькое окошко, а леса и поля словно таяли на глазах. Никто не знал, что их ждало на чужбине, смогут ли вернуться домой… Даже спустя столько лет Нина Федосовна не может сдержать слезы от этих горьких воспоминаний.

— Среди угнанных в Германию было много знакомых односельчан, — вспоминает узница, — наши Кублицкий, Беляев, Ковалев, Болонова и другие из Искани, Хатовни, Земницы. Уставшие и изможденные, они держались стойко, мужественно вынося все неудобства и тяжести.

По прибытию в Германию всех раздели, заставили тщательно вымыться, одежду для дезинфекции отправили в «прожарку», каждого человека осмотрели на вшивость. Затем узников загнали в новый барак, но там уже были советские люди. А вот добровольцев поселили отдельно, да и кормили их хорошо. Многих, кто постарше, отправили работать на заводы. Нина делала, что приказывали, — мыла окна, посуду, отправлялась вместе с другими на завод. Кусочек хлеба давали только раз в сутки — вечером, утром — несладкий чай, днем — похлебку. Многие не выдерживали, умирали от изнурительного труда и болезней.

Однажды ее забрали и повезли в город Энген. «Не бойся, едешь к хозяину» — говорили немцы. Затем снова переезд, и она попала в семью к мяснику. У него была своя мясная лавка, он делал колбасы, а затем продавал. Там же в служанках находилась девушка-хохлушка. К ним относились хорошо, не издевались, кормили, хотя приходилось много работать по дому, да и в поле. Но не у всех немцев было такое отношение к малолетним узникам. Рядом хозяева заставляли девочку ходить за плугом, и при этом хозяин избивал ее кнутом до полусмерти. 

Бывало, что их собирали в большом зале и показывали кино, но перед каждым сеансом были кадры про войну, где наступали немцы, а русские находились в плену.

А как-то раз Нина попросилась у хозяина сходить на завод, посмотреть своих. По дороге видела, как вели пленных русских, они передвигались в кандалах в шеренге, в сопровождении немецких конвоиров. Их принудительно гнали на завод работать.

Так хотелось вернуться домой

Долгое время Нина не могла привыкнуть к немецкой речи. Но вскоре стала понимать, что хотят хозяева, и даже сама могла сказать несколько фраз. Немцы ее часто просили рассказать про зиму и про снег. На Нину тогда накатывала еще более невыносимая тоска по родному дому, по матери и братьям, так хотелось вернуться домой, увидеть и обнять родных…

Почти три года Нина Федосовна провела в Германии. Когда узнала, что наступила победа, казалось, радости не будет конца. Но Нина Андрейчикова лишь в августе 45-го выехала из Германии. До границы их везли все в тех же грузовых вагонах. Нина потеряла счет времени, казалось, так долго добиралась домой. Через Днепр переправили на пароме, моста после войны не было. Дальше до родной деревни добиралась пешком. Истоптанные туфли порвались, нестерпимо болели ноги от мозолей и ран.

На родной земле

Родные места встретили угрюмо. Многие дома уцелели, но кругом были окопы и рвы. Радость и слезы на глазах, когда наконец-то обняла маму и братьев. С отцом так и не свиделись, пропал без вести, пришла похоронка.

После войны семье пришлось туго. «Бульба да хлеб, вот и все наше богатство, — вспоминает бывшая узница. — По весне в поле собирали подмерзшую картошку и пекли из нее блины. Мне на то время исполнилось 18, в школу в 7 класс было идти уже стыдно. Пошла в колхоз работать. Жили очень бедно, экономили каждый кусочек хлеба».

Но местная молодежь не унывала, и после работы находила возможность повеселиться. Собирались в хатах на вечеринки. Так Нина и познакомилась с Иваном из Бугаевки, который за ней ухаживал, но вскоре его забрали в армию. Молодые поженились лишь спустя 3 года, когда он вернулся. Свадьба гремела на всю округу. Домой к молодому мужу шли пешком в соседнюю деревню, а сундук с приданым привезли на следующий день.

 В Бугаевке молодожены прожили недолго в родительском доме. Купили себе небольшую хатку на два окна с русской печью. Вскоре родилась дочь Тамара. А вот большой просторный дом семья построила себе в деревне Погорки в середине 60-х. Нина работала в колхозе в полевой бригаде, если требовалось, шла подменной дояркой и телятницей на ферму. Иван трудился здесь же, в колхозе, то трактористом, то сварщиком. Содержали большое подворье, пахали и сеяли огород. А еще Нина была большой рукодельницей: сама и пряла, и ткала, и крестом вышивала. Все шло своим чередом. Но умер муж, а затем и любимый зять. Не стало и других жителей деревни. Теперь на зиму престарелую женщину забирает к себе в город дочь.

Нина Федосовна вместе с документами бережно хранит поздравительные открытки. Одна из них подписана волонтерами проекта «Аниматор для пожилых». В ней выражаются искренние слова благодарности: «Спасибо за Победу, за мир и за покой, за то, что небо светлое над нашей головой!»

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024