COVID-19 в европейском регионе ВОЗ: есть обнадеживающие сигналы, но ситуация по-прежнему тревожная

COVID-19 в европейском регионе ВОЗ: есть обнадеживающие сигналы, но ситуация по-прежнему тревожная

Европейском регионе ВОЗ по состоянию на 8 апреля зарегистрировано 687 236 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, а 52 824 человека уже умерли. Это почти половина всех случаев в глобальном масштабе, сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на директора регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге.

США, которые также относятся к Европейскому региону ВОЗ, сегодня лидируют по масштабам заражения, за ними следуют Испания, Италия, Германия, Франция, Великобритания, Турция и Швейцария. По словам Ханса Клюге, в некоторых европейских странах, где наблюдалась внутренняя передача COVID-19, появляются признаки замедления роста новых случаев заражения коронавирусом. В других же либо происходит стремительное увеличение числа новых случаев, либо новая вспышка. В Турции идет стремительное распространение эпидемии, причем 60% заражений – в Стамбуле. Растет число инфицированных в Израиле, Украине, Бельгии и Норвегии. А в Швеции зарегистрирована новая вспышка.

При этом, хотя Испания обогнала Италию по числу зараженных коронавирусом, темпы увеличения их числа, похоже, замедлились, так же, как и рост смертности. Судя по всему, и в Италии распространение вируса значительно затормозилось.

Сокращается количество новых случаев в Германии, стабилизируется ситуация и в других странах, включая Австрию, Нидерланды и Швейцарию.

Говоря об этих двух различных тенденциях, Ханс Клюге отметил: “Мы знаем, что и там, и там вирус ведет себя одинаково, так что все лучше понимаем, как его можно контролировать”. Например, уже ясно, что инфекция возникает у людей всех возрастных групп, хотя наиболее тяжелые случаи встречаются преимущественно среди пожилых людей.

“Притом, что вероятность осложнений выше всего у взрослых старше 60 лет, недавние смерти пятилетнего ребенка в Великобритании и подростка в Бельгии говорят о том, что в редких случаях болезнь может оказаться смертельной для детей и молодых людей”, – заметил глава Европейского бюро ВОЗ. Он добавил, что большинство случаев протекает в мягкой форме, но все же в 40% случаев требуется госпитализация, а 5% больных оказываются в палатах интенсивной терапии”.

Среди умерших 95% составляют люди старше 60 лет, причем две трети из них – мужчины. Большинство страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

“Наши знания о вирусе и некоторые позитивные сигналы из ряда стран не означают победы”, – подчеркнул Ханс Клюге. Как раз сейчас нужно не ослаблять хватку, а, наоборот, удвоить и утроить наши усилия во всех странах и во всех регионах.

“Любые изменения нашей стратегии, ослабление режима карантина или социальной дистанции должны быть очень тщательно обдуманы, – подчеркнул глава Европейского бюро ВОЗ. – Это можно сделать только в том случае, когда мы абсолютно уверены, где сосредоточен вирус и насколько успешно с ним справляются службы здравоохранения”. Для того чтобы подавить передачу инфекции, необходимо продолжать широкомасштабное тестирование, изоляцию и отслеживание контактов и готовиться к тому моменту, когда постепенно начнут ослаблять ограничения, связанные с общением людей. “Это чрезвычайно важно”, – добавил он.

Ханс Клюге сообщил, что ВОЗ оказывает поддержку странам, находящимся на разных этапах эпидемии. Например, на днях команда экспертов ВОЗ прибыла в Беларусь, чтобы помочь стране дать отпор COVID-19.

www.belta.by

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024