Преображение Быховщины продолжается

Преображение Быховщины продолжается

Могилев – Бобруйск. Именно на этом участке трассы Быховский район граничит с соседними регионами – Могилевским и Кировским. Территория от дерневни Глухская Селиба до населенного пункта Чечевичи, входящая в состав Черноборского сельсовета, претерпевает изменения. Метаморфозы эти приятные, так как связаны они с благоустройством и наведением порядка на земле.

За развернувшейся масштабной уборкой наблюдала журналист «МП».

Преображение с выгодой «в квадрате»

Рабочая суббота для тех, кто преображал территорию вдоль названной трассы, выдалась по-настоящему трудовой. К благоустройству земляки подошли массово и весьма ответственно. Это стало понятно уже на въезде в деревню Писаревка.

Искать тех, кто наводит лоск в придорожном населенном пункте, долго не пришлось. Униформа рэсовцев «бросалась» в глаза уже с дороги. Добраться до комплексной трансформаторной подстанции, где деловито сновали специалисты района электросетей, оказалось не просто: подойти к ним близко мешал уже вырезанный кустарник.

Мастер названной организации Сергей Астрейко, дав очередные «цэу» коллегам с бензопилой и бензокусторезом, показывает на освободившуюся от ненужных зарослей территорию и рассказывает: примерно день уйдет на то, чтобы загрузить и вывезти ветки.

В поле зрения людей в ярких касках – не только их непосредственные объекты. Из уже сделанного – демонтаж старого ограждения.

Потянуло дымом костра. На внушительном по площади земельном участке сносят ветки рабочие по комплексной уборке УКП «Жилкомхоз» Татьяна Сипакова и Ирина Бушкевич.

Такие работы по благоустройству вызывают одобрение населения деревни. Дачники Людмила и Николай, наблюдающие за новшествами в Писаревке, делятся впечатлениями на тему «до и после»:

– За неделю столько всего сделали! Забор ветхий убрали, старые деревья спилили. Этот участок теперь по-хорошему не узнать!

К слову, наведение порядка на подобных «бесхозных» территориях – повсеместная задача. Такие участки впоследствии перепахиваются и вводятся в сельскохозяйственный оборот. Выходит, преображение – это не только «плюс» к внешнему облику деревни, но и реальная польза для хозяйства!

Кстати, вклад самих местных жителей в благоустройство своих населенный пунктов также налицо – сельчане устанавливали новые ограждения.

Битый кирпич, остатки фундамента, возвышенности из песка, котлован. Вот, пожалуй, и все, что осталось от заброшенного дома. Ветхое строение снесли, практически сравняв его с землей. Здесь одним ручным трудом не обошлось. К сносу бросового дома привлекали технику. Помимо специалистов жилкомхоза, к работам подключили экскаватор из ОАО «ПМК-85 Водстрой». За рулем мощной техники с ковшом – водитель Максим.

Это субботнее утро для него также выдалось жарким. И виной тому далеко не температура воздуха за «бортом» его экскаватора. Просто фронт работ у мужчины серьезный – с раннего утра он трудится на раскорчевке там, где когда-то был сад. Металлическим ковшом экскаватор ловко поддевает пни, с легкостью «выдергивает» их из утрамбованной за годы земли и аккуратно «складирует».

Водитель специальной техники рассказывает – всего несколько дней назад он закончил чистку озера в Черном Бору.

– Будете проезжать мимо – обязательно обратите внимание, – улыбается Максим.

С хозяйским подходом

Так и есть! Результат работы молодого водителя заметен уже с дороги – дно водоема в названном агрогородке освобождено от мусора. Осталось его только вывезти.

На участке, граничащем с лесом, также трудятся работники района электросетей. Это часть той самой бригады, с которой довелось познакомиться в Писаревке. Специалисты делятся: им нужно вырезать ненужную растительность. Увезет кустарник трактор – он как раз дожидается отправки.

Кстати, прореженные от зарослей участки встречаются повсеместно. Видна хозяйская рука тех, кто задействован в благоустройстве на селе!

Для мастера участка УКП «Жилкомхоз» Максима Клепика наведение порядка не в диковинку. Сейчас коммунальщики активно подставляют плечо сельсовету. Например, в Черном Бору бригада под руководством Максима Клепика трудилась над очисткой территорий от зарослей кустарника, демонтировала и вывозила пришедшие в негодность старые заборы. В планах – снос сараев, сгнивших от времени и «обещающих» не сегодня-завтра рухнуть.

Вдоль обочин мелькают красно-белые квартальные столбы. По ним, оказывается, можно определить границы лесного фонда. Обо всем этом, не отрываясь от покраски столбов, поведал лесничий Городецкого лесничества Андрей Данилин. Еще есть шлагбаумы, закрывающие въезд в лес. Их тоже предстоит «освежить».

«Заборная» тема

Водной гладью блеснуло Чигиринское водохранилище. Это означает прибытие в конечную точку маршрута – деревню Чечевичи. На въезде сразу же встречаем трудовой десант. Лица знакомые – здесь трудятся специалисты районного центра социального обслуживания населения. Основная часть работников – женщины. Вооружившись кистями, они заняты покраской забора. За обновленным ограждением цвета бирюзы – аккуратный земельный участочек. Правда, до недавнего времени он не выглядел столь презентабельно, как сейчас. Заросли кустарника вырубила мужская часть специалистов РЦСОН – два водителя. Здесь же трудились специалисты центральной районной больницы.

Напротив них, аккурат через дорогу, по которой снуют авто, тоже было достаточно оживленно. Здесь трудились работники районного центра гигиены и эпидемиологии во главе с руководителем названной организации Николаем Матвеевым, а также сотрудники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, физкультурно-оздоровительного центра. Подготовка под покраску бетонного ограждения, санитарная очистка обочины от прошлогодней травы и опавших листьев – вот основной спектр выполняемых ими работ.

Желтый школьный автобус на обочине издали привлек внимание. Правда, привез транспорт вовсе не детей. Специалисты отдела по образованию райисполкома во главе с его начальником Василием Батвенковым умеют не только учить и воспитывать подрастающее поколение. На деле они еще и прекрасные строители! Специалисты районной системы образования возводили новое деревянное ограждение. Например, рабочий Павел Чернов из средней школы №3 вместе с педагогом Лудчицкого УПК Александром Васькиным вкапывали в землю столбы. За ними нога в ногу шагали лаборант информационных технологий Денис Ларченко и рабочий Андрей Купцов из гимназии, которые крепили к крепким столбам новенький штакетник.

«Подсобил» в демонтаже старых ограждений отдел по образованию райисполкома и местному населению – пришли на выручку там, где сельчане не могли справиться собственными силами.

У местной церкви также кипела трудовая деятельность. Ее развернули специалисты Черноборского УПК. Десять человек во главе с директором учреждения образования Александром Лаходыновым вызвались помочь в нужном деле. Мужчины возводили бетонный забор.

Территория от ГлухскойСелибы до Чечевич преображалась на глазах. О значительных переменах к лучшему говорит и председатель Черноборского сельисполкома Юрий Савостиков. Глава местного сельского Совета депутатов подчеркивает – своими силами не справились бы. Подключение к благоустройству сторонних организаций стало большим подспорьем в деле наведения порядка на земле.

– Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за совместный труд всем, кто помогает наводить порядок, – акцентировал Юрий Степанович. – Ведь только совместными усилиями мы сможем сделать наш общий край еще привлекательнее.

P.S. Участок трассы от Глухской Селибы до Чечевичей – лишь фрагмент наведения порядка. Многие вопросы благоустройства решаются как в городе, так и в сельской местности. И подход к ним должен быть массовым и ответственным. Ведь нужное дело – общая забота. Переоценить труд тех, кто работает над наведением порядка на земле, благоустраивая свою малую родину, сложно. Поименно всех не перечислишь: газетная полоса не уместит такое внушительное количество фамилий. Неравнодушие и стремление сделать Быховщину еще прекраснее, колоссальный труд и ответственный подход к делу на вверенном участке работы – все это отличает тех, кто задействован в благоустройстве. Быховчане, истинные земляки, настоящие хозяева Приднепровского края – таковы их имена!

Огромная благодарность каждому из вас за проделанную работу!

Алеся ЦАРЕВА.

 

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024