Пернатое счастье семьи Архипенко

Пернатое счастье семьи Архипенко

Птички в яркой перьевой «шубке» деловито снуют по деревенскому двору. Среди внушительного подсобного хозяйства они разительно отличаются от другой живности. Небольшие по размеру, шустрые по повадкам перепела, словно пытаясь затеряться среди птичьего подворья, в большинстве состоящего из кур, опускают круглые головки к земле в поисках пищи. Сложно представить, выводок охрового цвета – дело рук не профессионального птицевода или опытного фермера. Перепела появились на свет благодаря маленькому Коле и его маме Татьяне Архипенко.

Изобретатели-исследователи

Сын и его родительница – натуры творческие. Они все время в поиске новых идей. Смастерить, вырастить, создать – глаголы, не теряющие актуальности в семье Архипенко. Всему виной любознательность и пытливость второклассника. Мама с улыбкой вспоминает – ее сын всегда что-то изобретал и исследовал.

Коля – генератор идей и кладезь мыслей. Конечно, воплощать их в жизнь помогает заботливая мама. Арбузы на подоконнике, выращенные в домашних условиях, – это пройденный этап дуэта изобретателей. А результаты таких трудов были в свое время высоко оценены всеми домочадцами. Больно уж по вкусу пришлись бахчевые, созревшие в обычной городской квартире!

YouTube помог

Идею вырастить перепелов в домашних условиях Коля, которому тогда только исполнилось семь лет, подсмотрел в интернете. На глаза попался видеоролик из YouTube о забавных птичках. С горящими от восторга глазами, надеждой в голосе и словами «давай и мы себе таких же выведем» мальчишка и прибежал к маме.

– Я всегда иду на поводу у своих детей, – улыбается Татьяна Архипенко, вспоминая запал сына. И тут же добавляет: – Когда дело касается интересных задумок.

Коля «заразил» идеей всю семью. Так мама с сыном приступили к реализации задуманного.

Понятно, что для вывода птичек нужен инкубатор. Аппарат решили сделать своими руками. Его смастерили из обычного пенопласта. В стенках просверлили дырочки для вентиляции и воздухообмена в «помещении». Компакт-диск стал смотровым стеклом в самодельном домике для будущей живности. А в его крышку поместили патрон с лампочкой накаливания, подсоединив к ней регулятор мощности. Все для контроля температуры – успех вывода птенцов напрямую зависит от окружающей атмосферы.

Инкубатор готов! Осталось только его протестировать. В этом помог комнатный термометр. Когда его столбик достиг отметки в 38 градусов по Цельсию и прочно «обосновался» на этой цифре, стало понятно: инкубатор готов к выводу будущих жильцов.

В ожидании чуда

Невероятно, но факт – перепелов можно вывести из яиц, которые продаются в любом продуктовом магазине. Из двух упаковок маленьких пятнистых яичек, удалось выбрать только одиннадцать штук. Остальные забраковали: просветили фонариком с темной комнате, вот дефекты в виде мелких трещин и «вылезли».

Цельный продукт поместили в инкубатор. А для чистоты эксперимента перепелиные яйца «разбавили» еще и четырьмя куриными, в надежде, что из них вылупятся цыплята.

Две чашки с водой также заняли свои места в инкубаторе. Их функция – увлажнять воздух.

Инкубационный период у птицы – около восемнадцати суток. За это время, при условии соблюдения всех технологических процессов, зародыш трансформируется в птенца, готового к появлению на свет.

– Сложность состояла в том, что яйца в инкубаторе нужно поворачивать каждые четыре часа, – вспоминает Татьяна. – У нас в семье этим занимался каждый. Старшая дочь Соня, студентка, приезжала с учебы на выходные и «мониторила» будущих птенцов. Супруг Павел брал на себя эту функцию во время обеденного перерыва. Одним словом, «дежурные» сменяли друг друга.

Потянулись дни ожидания, как тогда казалось, бесконечные, словно растянувшиеся в месяцы. Чаще остальных в окошко инкубатора заглядывал Коля. Он, как маленький охранник, не желающий покидать свой пост, исправно нес вахту у домика из пенопласта. Приходя из школы, Коля стремглав несся в комнату, где стоял инкубатор. А сколько раз Татьяна заставала полусонного сына, склонившегося у стола, глубокой ночью. Он действительно ждал встречи со своими птичками.

Примерно через семь дней Архипенко произвели еще одну отбраковку яиц. Знаковыми оказались как раз те самые восемнадцатые сутки. Архипенко услышали из инкубатора едва уловимый уху писк. А следом за ним на скорлупе появились чуть заметные дырочки – следы от клювиков. Тогда уже стало понятно – птенцы вот-вот вылупятся.

Впрочем, освободиться от плотных оков в виде скорлупы птичкам было не просто. Возможно, виной тому стали редкие, но все же случавшиеся перепады температуры в инкубаторе. Тогда на семейном совете решили: птенцам нужно помочь! Иначе они просто погибнут!

Эксперимент удался!

Освобождали птичек с «ювелирной» точностью, аккуратными нажатиями ватных палочек разрушая скорлупу по краям яиц. Как сияли глаза маленького Коли, когда на свет появился первый птенчик! Этого Татьяна не забудет никогда. Вместе с ликующим от счастья сыном радовалась все семья. Эксперимент удался!

Выводок, состоящий из четырех птенцов перепелов, переселили в новую «квартиру» – специально подготовленную для этого случая коробку. Отпаивали новорожденных слабым раствором марганцовки, а первым прикормом для них стал куриный желток. Клевали птенцы активно, а наевшись, засыпали под лампой.

Цыпленок появился на свет самостоятельно, и, безусловно, был значительно крупнее своих собратьев. «Квартирантам» пришлось потесниться. Правда, привыкли к новому соседу они не сразу, изначально поклевывали цыпленка. А позже свыклись с непохожим на них «желторотиком», перестали «задираться», гневно попискивать, когда тот робко пытался поживиться кормом.

Выводок пришелся на начало мая, а уже к концу месяца птички отправились в деревню. Архипенко понимали – перепелам и цыпленку нужно расти на свежем воздухе, среди таких же, как они сами, пернатых. Держать их в городской квартире больше не имело смысла.

К бабушке в деревню на каникулы отправился и маленький Коля. Летние месяцы прошли в заботах о пернатых малышах. Мальчик с неподдельным интересом наблюдал, как набирается сил его личный выводок.

Четыре перепела и один цыпленок – таков итог удавшегося эксперимента. К слову, он стал практической частью научно-исследовательской работы, написанной второклассником Колей Архипенко. Мальчик уверен, это не последний его опыт. Несколько новых задумок на перспективу у маленького земляка уже есть. А за помощью мамы дело не станет!

Алеся ЦАРЕВА.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024