Призвание Веры Исаковны Ивашковой из агрогородка Смолица — помогать людям

Призвание Веры Исаковны Ивашковой из агрогородка Смолица — помогать людям

Вере Исаковне Ивашковой из агрогородка Смолица летом исполнится 80 лет. Однако, даже находясь на заслуженном отдыхе, скучать ей не приходится: вся погружена в общественные дела и заботы. В прошлом ветеран труда работала заведующей фермой, избиралась депутатом районного Совета депутатов. Оглядываясь на прожитую жизнь, ей есть что вспомнить и чем гордиться.

Дети войны

Вера была совсем маленькой, когда на родную землю пришли немецкие оккупанты. Отец ее служил на передовой, вернулся домой только в 1946 году. Мама была одна с тремя детьми на руках. Деревню Бовки, где жила семья, немцы спалили, оставшиеся без крова люди прятались в болотах, лесах. Когда деревню покинули фашисты, люди вернулись, на своих усадьбах копали землянки — временное пристанище, делали там печи.

Тогда Вере исполнилось 5 лет. В хрупком детском сознании запечатлелись крайняя нужда и горе. У этих детей не было счастливого детства, красивых игрушек, тающих во рту конфет — все забрала война. Платья шили из солдатских портянок. Еды не хватало, люди болели. Брат и сестра буквально за одну неделю умерли от тифа. Вера тоже была на волоске от смерти, переболела малярией и едва выжила.

После войны люди начали строить жилые дома, на усадьбах сажали картофель, сеяли лен и просо. Как и все сельчане, жила и их семья, да и отец вернулся с войны.

В их деревне школы не было, детей тогда учили на дому. Вера тоже очень хотела пойти вместе с другими старшими девчонками и мальчишками учиться, но ее не брали, говорили, мол, маленькая еще, нужно подрасти. Но девочка сама пошла к учительнице домой проситься в школу. Валентина Кирилловна Пимашкова внимательно посмотрела на ребенка, но не стала отказывать. Вера и правда старалась учиться лучше всех. Ровно выводила буквы и цифры, бегло читала по слогам…

Вышита сорочка…

После школы дети всегда помогали родителям. Практически каждая крестьянская семья на небольших участках выращивала лен. Вера Исаковна хорошо помнит, как его пололи, а затем руками рвали стебли с корнем, связывали в небольшие снопы, обмолачивали. Работа со льном была долгой и нелегкой. При этом серпов не использовали. Затем выстилали, словно ковром на лугу, чтобы просушить. А после досушивали несколько дней в бане и снова руками мяли, теребили его. Из льна пряли и ткали полотно. Затем ткань красили и шили одежду, делали льняные полотенца, скатерти, вышивали на них узоры. Даже сумка, с которой ходила Вера в школу, была самотканой.

В их просторном доме всегда собирались соседские женщины, пряли и пели душевные песни. Пожалуй, это и есть наилучшие воспоминания детства.

Топограф из села

Девять классов Вера закончила в Ветренской школе. С 15 лет пошла работать на стройку. Как-то в их деревню приехал человек из Москвы, звал местную молодежь работать на аэрогеодезическом предприятии. Поехала и Вера. Поначалу трудилась рабочей, помогала делать топографические измерения рельефа местности. Затем девушку послали учиться во Владимирскую область, в город Муром. Туда за ней приехал и Фома из родной деревни. Молодые люди, прогуливаясь вечером по роскошному городскому парку, утопающему в цветах, признавались друг другу в любви и мечтали о большой и дружной семье. Этим мечтам было суждено сбыться. В Муроме молодые расписались, стали жить вместе, вскоре родился их первенец. А всего у Веры Исаковны пятеро детей. Правда, двоих из них уже похоронила. Были минуты, когда земля уходила из-под ног, не представляла себе, что делать, как жить дальше. Но горе не сломало молодую женщину, хотя здоровье изрядно пошатнулось.

На Родину

В родные края молодая семья вернулась в начале 1960-х годов. Купили дом в деревне, обустроили, завели свое хозяйство. Вера Ивашкова трудилась сначала в полеводческой бригаде, затем на местной ферме в Бовках доила коров. 10 лет значилась в передовых доярках. За доблестный и самоотверженный труд имеет высокую государственную награду — орден Трудовой Славы третьей степени.

Тогда коров на ферме доили руками, три раза в день. Кормов было в достатке. Лишь требовались отдача и хорошие показатели, их и добивались. Молодая женщина за любую работу всегда бралась с охотой и выполняла ее на совесть. Кроме того, труд хорошо оплачивался. Заработная плата в те времена у простой доярки была 250 рублей. Хотя, когда передовую доярку поставили заведующей фермой, зарплата уменьшилась, а вот обязанностей и ответственности прибавилось. На их молочно-товарной ферме тогда содержалось 1300 голов крупного рогатого скота, а еще было около 800 голов овец.

С приходом Веры Исаковны на новую должность показатели по всей ферме «пошли» в гору. Она вспоминает, что именно тогда бывший оператор машинного доения Виктор Горовцов надаивал свыше 7 тысяч килограммов молока на корову в год. Передовой сельский труженик по итогам работы за 2003 г. получил специальную премию «Человек года» Могилевской области. Хорошие показатели были и у оператора машинного доения Людмилы Арешковой. А оператор на откорме КРС Семен Ивашков получал среднесуточные привесы свыше 900 граммов. Животноводы и операторы машинного доения работали в слаженном тандеме. Ферма в Бовках «гремела», в хорошем смысле слова, на всю округу. Возле фермы благоухали цветы, всегда был должный порядок на территории. Уйдя на пенсию, Вера Ивашкова еще 17 лет продолжала трудиться на этой молочно-товарной ферме.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие животноводства, за достижение высоких производственных показателей заведующую МТФ Веру Ивашкову неоднократно награждали Почетными грамотами, Дипломами, Благодарностями различных уровней. Среди высоких наград — Почетная грамота Верховного Совета БССР, Почетные грамоты Могилевского облисполкома и областного Совета депутатов.

Почетная миссия

Вера Исаковна никогда не была равнодушной к другим людям, старалась, чем могла, помочь сельским жителям. Поэтому, помимо основной работы, всегда занималась общественной деятельностью. Была старостой деревни Бовки, решала вопросы жизнеобеспечения местного населения.

Будучи депутатом Смолицкого сельского Совета депутатов, Вера Ивашкова была избрана депутатом районного Совета депутатов, где представляла интересы избирателей своего округа. Придерживаясь депутатской политики, в полной мере применяла предоставленные законодательством полномочия. Кроме того, неоднократно принимала участие в работе инициативной группы по выборам Президента Республики Беларусь.

Вера Исаковна бережно достает из шкатулки Благодарственное письмо Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В нем выражается искренняя признательность за активное и бескорыстное участие в работе инициативной группы. Затем она была приглашена в 2006 году во Дворец Независимости на торжественную церемонию вступления в должность Президента страны. В душе остались самые теплые, незабываемые и приятные впечатления от такого значимого события!

Известная певунья

Вера Исаковна и сейчас, на восьмом десятке лет, может исполнить любую народную песню. А раньше ее голос звучал постоянно со сцены местных очагов культуры. Она руководила фольклорным коллективом, который не раз приглашали на районную сцену. Выступали на смотрах-конкурсах, их показывали по телевидению. Тот небольшой, но дружный фольклорный коллектив состоял… из числа работников фермы, которых сплотил не только общий труд, но и любовь к песне. В красивых пестрых платках на плечах они выглядели нарядно, звонкие голоса сливались воедино. За верность народной песни у коллектива также много наград.

Ветеран труда Вера Ивашкова собрала целый сборник старинных народных песен, которые когда-то исполняли ее земляки.

Общественная деятельность

Эта приветливая и добрая женщина и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, все свои силы и жизненный опыт отдает служению людям. Является председателем совета ветеранов Смолицкого сельского Совета депутатов. Всегда помогает в таком вопросе, как организация похорон одиноких престарелых граждан. Кроме того, Вера Ивашкова — еще и председатель уличного комитета улиц Молодежная и Южная агрогородка Смолица.

Ей по-прежнему звонят из соседних и отдаленных населенных пунктов сельсовета и просят помочь решить ту или иную проблему. Минувшим летом сельчане просили, чтобы в деревню Малые Бовки заезжала автолавка. Вместе со Смолицким сельсоветом данный вопрос решен. Также с ее непосредственным участием наводился порядок на кладбище в деревне Бовки. А недавно за помощью обратились жители деревень Ветренка и Ухлясть, также просили помочь решить вопрос с остановочным пунктом автобуса, и совместными усилиями с местными органами власти все решено.

…Недавно из Орши пришло письмо: родственники погибшего в годы Великой Отечественной войны Кулешова М.П. просят уточнить, где он похоронен. Вера Исааковна узнала, что Кулешов захоронен в братской могиле в деревне Бовки. А родственники Будаева из России тоже просят уточнить, где находится его могила. Вера Исаковна искала свидетелей не только в нашем районе, но и в соседнем Чаусском. Помогли бовчане, указав примерное место захоронения, куда планируют приехать поисковики, чтобы найти останки солдата и провести перезахоронение.

Не забывают ветерана труда в родном хозяйстве, всегда приглашают на различные мероприятия. Встречается Вера Исаковна и со школьниками и всегда призывает бережно, с любовью относиться к своей малой родине.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024