Психиатрическая экспертиза при оформлении договоров, регистрации имущества, составлении завещаний

Психиатрическая экспертиза при оформлении договоров, регистрации имущества, составлении завещаний

В управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области обращаются граждане по различным вопросам, среди которых нередким является вопрос о возможности получения справки о состоянии психического здоровья для оформления имущественной сделки, договора, регистрации имущества, составления завещания.

На данную тему беседуем с начальником управления судебно-психиатрических экспертиз – государственным медицинским судебным экспертом-психиатром К.Г.Жуковцом.

— Действительно, граждане имеют возможность получить заключение о состоянии своего психического здоровья и способности к совершению того или иного планируемого юридически значимого действия, пройдя психиатрическую экспертизу по личному заявлению. Как правило, по данному вопросу к нам обращаются после приема в нотариальной конторе либо агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, — поясняет эксперт-психиатр Константин Геннадьевич Жуковец.

Пожилой возраст, неврологические заболевания, наличие удостоверения инвалида психиатрической специализированной МРЭК, факты обращения за психиатрической помощью и многое другое могут стать препятствием для регистрации имущества, оформления договора, составления завещания. Хуже, если в последующем перечисленные факты лягут в основу искового заявления о признании сделки, договора, завещания недействительными. Поэтому нотариус, регистратор имущества  рекомендуют гражданам, психическое состояние которых вызывает сомнение, пройти психиатрическую экспертизу.

Среди лиц, желающих ее пройти, встречаются как психически здоровые, так и страдающие психическими расстройствами. Чаще экспертиза дает заключение о сохранной способности понимать характер, значение планируемой сделки и руководить своими действиями для ее совершения. Но вывод может быть и противоположным, когда на прием обращаются лица с действительно тяжелой патологией.

Следует отметить, что независимо от выводов заключение экспертизы будет иметь практическую пользу. Поясню. Если вы, к примеру, оформили договор и имеете на руках заключение экспертизы, подтверждающее способность к заключению договора, оспорить ваше решение по надуманным кем-то причинам, станет невозможным. Заключение экспертизы поможет вам отстоять свое решение в суде любой инстанции. В случае отрицательного вывода экспертиза не позволит оформить договор, который заведомо будет недействительным.

Приведу пример из практики. Гражданка Ф. 69-ти лет продает квартиру лицу, осуществляющему за ней уход. Родственник гражданки Ф. живет в другом городе и не в курсе данного события. После того как он узнает о продаже жилья, подает заявление в суд о признании сделки недействительной. Оказывается, Ф. давно состоит на учете у психиатра по поводу тяжелого психического расстройства. Экспертизу до совершения сделки женщина не прошла. Итог судебного разбирательства вполне предсказуем. Прояви бдительность лицо, удостоверявшее сделку, позаботься покупатель о прохождении продавцом квартиры психиатрической экспертизы, не было бы сделки и судебного разбирательства со всеми вытекающими последствиями. 

Нередко интересующиеся прохождением экспертизы граждане отказываются от ее прохождения из-за платного характера услуги, считая это «слишком дорогим удовольствием». Но забывают, что на кону несоизмеримо большие суммы и риск упущения выгоды, а также то, что скупой платит дважды.

В управлении судебно-психиатрических экспертиз проводятся психиатрическая и комплексная психолого-психиатрическая экспертизы для решения вопроса о способности лица по психическому состоянию понимать характер и значение принимаемого им решения о планируемой сделке (ином юридически значимом действии) и руководить своими действиями для ее совершения.

Хочу особо обратить внимание, что заключение психиатрической экспертизы не заменит никакая медицинская справка лечебного учреждения независимо от профиля и уровня. Только у Государственного комитета судебных экспертиз есть законное право и возможности для проведения подобного рода исследований и дачи соответствующих заключений.

В соответствии с действующими нормативными правовыми актами Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь проведение экспертизы осуществляется в срок, установленный договором, который исчисляется после получения информации об оплате стоимости экспертизы в полном объеме. Как правило, срок проведения экспертизы не превышает 5 суток. Договором на проведение экспертизы предусмотрено сохранение обеими сторонами врачебной и коммерческой тайны.

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024