Централизованная библиотечная сеть Быховского района проводит мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы

Централизованная библиотечная сеть Быховского района проводит мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы

Централизованная библиотечная сеть Быховского района проводит различные тематические мероприятия, посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В ходе районного конкурса на лучшую выставку в честь этой знаменательной даты оформили в городских и сельских библиотеках красочные выставки-экспозиции, выставки-реквиемы под такими названиями, как «Подвиг великий и вечный», «Во славу павших и живых», «Мы помним! Мы гордимся!» и другие. Сейчас пополняются новыми материалами оформленные тематические папки-досье «Ветераны-земляки», «Партизанскими тропами»,«Вечен, славен подвиг народа», «Площадь героев», «Быхов в годы Великой Отечественной войны».

В библиотеках проходят патриотические акции «Прочти книгу о войне – стань ближе к подвигу», «Прочитанная книга о войне – мой подарок ко Дню Победы», «Дорогая сердцу книга о войне».

Непосредственно в центральной районной библиотеке имени Б.В. Стрельцова организовали фотоконкурс «75 кадров о войне», внедряется тематический проект «75 патриотических дел». Прошли мероприятия по творчеству журналиста и писателя, почетного гражданина Быховского района Николая Левченко во время проведения акции «И в памяти навеки имена…».

Директор ГУК «Централизованная библиотечная сеть Быховского района» Татьяна Коржова рассказала, что сегодня, пожалуй, главным направлением в работе библиотек является патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере жизни известных и малоизвестных участников и героев Великой Отечественной войны. Очень важно донести до молодежи суровую правду военной действительности, не обойти своим особым вниманием героев-земляков. Поэтому в центральной районной библиотеке ко Дню Победы планируется оформить интерактивную библиотечно-информационную площадку «Мы помним! Мы гордимся!», провести День памяти и славы «Память войны стучит нам в сердце».

Специалисты отдела обслуживания и информации этого учреждения культуры подготовили фотокаталог, где представлены книги, повествующие о женщинах-солдатах на самой страшной войне 20-го столетия. Ведь они не только перевязывали раны бойцам и командирам, но и стреляли из снайперских винтовок, автоматов и пулеметов, подрывали железнодорожные мосты, ходили в разведку и брали «языков».

В ближайшее время в библиотеке микрорайона Быхов-1 пройдет литературно-музыкальная композиция «Время уходит, с нами остается память», а в библиотеке микрорайона Колос — вечер памяти «Огонь войны души не сжег».

Историко-литературную композицию «Война прошла по этим судьбам» подготовит Поляниновичская сельская библиотека, час памяти «О чем молчат памятники» — Следюковская сельская библиотека, а циклы патриотических мероприятий «Поклонимся и мертвым, и живым» — Барколабовская сельская библиотека.

Запланирован ряд других мероприятий. Для виртуальных пользователей в центральной районной библиотеке, например, создается база данных о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны уроженцах Быховщины «Никто не забыт, ничто не забыто», а в библиотеке микрорайона Быхов-1 реализуется интернет-проект «Электронная книга «Родной Герой».

Кстати, председатель районной организации РОО «Белорусский союз военных моряков» Александр Терешко вместе со своими единомышленниками в нынешний юбилейный год также проведет различные патриотические мероприятия. Вот и совсем недавно в областном центре быховчане-моряки в отставке участвовали в посадке деревьев аллеи в честь 100-летия Днепровской военной флотилии, покрывшей себя неувядаемой славой в годы Великой Отечественной войны. А сегодня они приводят в порядок могилы бывших сослуживцев и братскую могилу в деревне Бовки, где захоронены 137 красноармейцев.

Александр Терешко летом планирует вместе с активистами поискового клуба «Виккру», поисковой группы «Быховский рубеж» и военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь принять участие в патриотической акции «Вахта памяти», предусматривающей поход по реке Днепр на лодках. Участники акции намереваются пригласить также ветеранов войны в Афганистане и представителей районной организации Белорусского союза офицеров.

В настоящее время районная организация РОО «Белорусский союз военных моряков» и районный совет ветеранов готовят документы, чтобы одну из улиц города назвать в честь командира 1210-го стрелкового полка 362-й Краснознаменной стрелковой дивизии, гвардии полковника Петра Юзефовича, погибшего 28 июня 1944 года при освобождении 

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024