На Быховщине прошли заседания комиссии по содействию занятости населения райисполкома

На Быховщине прошли заседания комиссии по содействию занятости населения райисполкома

Индивидуальный подход в вопросах трудоустройства. Именно этим принципом руководствуются в своей работе члены комиссии по содействию занятости населения райисполкома. При этом они учитывают профессиональные навыки соискателей, не упускают из вида и их предпочтения в выборе места работы.

Какие специалисты востребованы на рынке труда и кто претендует на вакантные должность? В этих вопросах разбиралась журналист «МП».

В городе

Зачастую в роли соискателей выступают претенденты на рабочие специальности. Но бывают и исключения. Высшее образование, опыт работы экономистом и заместителем руководителя одной из сельскохозяйственных организаций района – таковы вехи трудовой биографии жителя Воронино. Тем не менее, факт налицо – около года мужчина пребывает в статусе «не занятого в экономике». Впрочем, подобрать вакансию для него оказалось делом непростым. Перечисленные должности (речь об инженере по охране труда, бухгалтере, заместителе главного бухгалтера) соискателя не устроили. Не захотел мужчина и переобучиться для смены специальности. Зато согласился взять направление для прохождения собеседования по вопросам трудоустройства в СЗАО «Агролинк».

Следующая соискательница имеет специальность «пекарь-кондитер». По ней, со слов самой женщины, она проработала тринадцать лет. Потом были заработки в Российской Федерации, а также в местном ЧУП «Дрогол». К слову, последнее предприятие и сейчас нуждается в работниках. Однако трудиться там женщина отказалась. Тогда комиссия предложила быховчанке несколько других вариантов занятости: попробовать себя оператором почтовой связи либо заготовителем пищевого сырья. В ближайшее время женщина определится с выбором.

…и на селе

На заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома, что прошло в агрогородкеЛудчицы, помимо соискателей пришли и работодатели: директор местного УПК и представитель кадровой службы ОАО «Володарский».

У жителя названного населенного пункта только базовое образование: из ССУЗа, в котором учился в свое время, он был отчислен. Успел поработать в России, а также в ОАО «Райагропромтехснаб». Именно в названнуюсельхозорганизацию ему и было рекомендовано обратиться для последующего трудоустройства.

Около двух лет назад освободился из мест лишения свободы еще один соискатель. Все это время мужчина жил за счет пенсии матери. Лично заработанные средства появлялись в кармане лишь после случайных заработков. Пора кардинально менять образ жизни! Постоянная работа – первыйвтому шаг. Мужчине предложено обратиться сразу в несколько сельскохозяйственных организаций. Там как раз есть вакансии по рабочим специальностям.

У единственной женщины, пришедшей на заседание комиссии, трудовой стаж прервался примерно три года назад. Для официального оформления на работу требуется пакет документов. Среди них – паспорт, срок действия которого у соискательницы истек. Сейчас ее первостепенная задача – заменить документ. А там и с трудоустройством вопрос решится.

В ТЕМУ

Порядка 300 вакансий имеется в Быховском районе, из них 167 – на рабочие специальности.

ОАО «Торфопредприятие Днепровское» нуждается в машинисте брикетного пресса, электромонтера, водителе погрузчика, стороже, слесаре-ремонтнике, электрогазосварщике, мастере по добыче и сушке торфа. ГУКДСП «Быховская ПМК №247» примет на работу каменщиков, плотников, крановщика, прораба, мастера строительных и монтажных работ, штукатуров и маляров. В ОАО «ПМК-85 Водстрой» вакантны должности зоотехника, агронома, механика, тракториста, животновода, слесаря МТФ, кухонного рабочего. Есть нехватка кадров и в иных сельхозорганизациях.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024