В деревне Давыдовичи серьезно взялись за наведение порядка

В деревне Давыдовичи серьезно взялись за наведение порядка

Старожилы еще помнят те времена, когда деревня Давыдовичи, расположенная ныне на землях Следюковского сельсовета, была достаточно крупной как по количеству домовладений, так и по числу жителей. От былого теперь осталась, пожалуй, только огромная территория. Сейчас местного населения здесь немного, преимущественно это люди пожилого возраста, и внушительная по размерам площадь – далеко не «плюс». Особенно, когда дело касается благоустройства.

Отдаленность деревни от сельсовета и райцентра, отсутствие в ней инфраструктуры вынудили средневозрастного жителя и молодежь покинуть родные пенаты. Теперь среди жилых подворий – больше дачи, посещение которых привязано к весенне-летнему сезону. А между «живыми» постройками – бесхозные дома и сараи. Забытые хозяевами, они постепенно стали обрастать кустарником и мусором.

Один в поле не воин. В контексте благоустройства эта народная мудрость только подтверждает свой глубокий смысл. В деревне Давыдовичи за наведение порядка взялись серьезно, а к благоустройству подошли массово.

За масштабными работами наблюдала журналист «МП».

Пустующие дома и несанкционированные свалки – проблема отдаленных деревень. Это подчеркивает председатель Следюковскогосельисполкома Жанна Кириллова. Уборка придомовых территорий – обязанность их хозяев. Правда, не всегда это правило работает на практике.

– Иногда люди, даже вступив в наследство, не желают ухаживать за своим имуществом, – делится Жанна Васильевна. – А порой сталкиваемся с ситуацией, когда установить владельцев того или иного дома не представляется возможным.

Наведение порядка на таких территориях ложится грузом на администрацию сельисполкома. Она же, в свою очередь, подключает к работам по благоустройству сторонние организации. Впрочем, на этот раз лоск в деревне наводили не только силами госучреждений. Обо всем – по порядку.

На каждом участке

Давыдовичское гражданское кладбище расположено прямо на въезде в населенный пункт. Здесь уже кипит работа. Коммунальщики ремонтируют забор: несколько деревянных пролетов совсем покосились. Чтобы поправить ограждение, работникам участка «Грудиновка» пришлось заменить столбы.

Место, где развернулся основной фронт работ по наведению порядка на земле, долго искать не пришлось. Помог характерный звук, издаваемый сразу несколькими бензопилами.

Улица Центральная в этот день действительно оправдывала свое название: в самом «сердце» деревни было многолюдно. Облагораживал населенный пункт приличный по численности трудовой «десант». Ловко вырубал разросшийся кустарник работник Грудиновского учебно-педагогического комплекса. Бок о бок с ним свою лепту в деле наведения порядка вносили специалисты жилкомхоза.

Активно подключились к благоустройству Давыдовичей и работники Быховского района электрических сетей. Сюда приехала целая бригада. Изначально специалисты вырезали кустарники около столбов линий электропередач. Работа в руках, вооруженных бензопилами, спорилась. Справившись со своими непосредственными обязанностями, шустрые “рэсовцы” не отказались помогать в нужном деле и дальше. Мужчины в оранжевых касках в два счета раскряжевали сломанную ветром березу.

Работы по наведению порядка велись практически на каждом бесхозном участке. Потихоньку и они, давно позабывшие заботливую хозяйскую руку, преображались, освобождаясь от мусора и ненужной растительности.

Со знанием дела

На соседней улице потише, поспокойнее, да и почище. Здесь силами ОАО «Следюки» уже снесли бесхозный дом. Сейчас о нем напоминают разве что обломки старого фундамента. Впрочем, они тут тоже долго не залежатся – в сельскохозяйственной организации пообещали прислать специальную технику для расчистки участка.

Завидев журналиста районки, пообщаться торопится староста деревни. Анна Федоровна Кравчук общественной работой занимается уже много лет. В том числе, вопросами благоустройства и наведения порядка на земле. Женщина отлично знает каждый дом, с легкостью перечисляет всех местных, не задумываясь, называет поименно “дачников”. Сразу чувствуется – староста в Давыдовичах сведущий и авторитетный.

Подход к вопросам благоустройства у Анны Федоровны конкретный. Свое домовладение нужно содержать в идеальном порядке. Таково ее мнение. Его женщина и выражает каждому жителю. Принципиальная позиция понятна: участок самой старосты, как и придомовая территория, – пример для подражания.

Анна Федоровна подчеркивает: люди в Давыдовичах – в большинстве, ответственные хозяева. Они не ждут помощи извне, стараются содержать свой населенный пункт в порядке самостоятельно. За поддержкой обращаются лишь в случае острой необходимости, когда обойтись собственными силами немолодым сельчанам просто невозможно физически.

– Это же наша малая родина, – только так в беседе называет родные Давыдовичи староста. – Ее общий внешний вид зависит от каждого дома, деревца, кустика. Я считаю, что в вопросах благоустройства не может быть «твоего» и «моего». Должно быть «наше»! За общее дело

Такие рассуждения вызывают уважение. Неравнодушная позиция в общественном деле – залог его успеха.

«Красиво же!»

Еще издали мое внимание привлек мужчина с небольшой тачкой, доверху загруженной сучьями. Он без устали возил свой груз через дорогу. Владимир Старовойтов – житель Могилева. Дом в Давыдовичах – дача супругов Старовойтовых. Досмотренное подворье окружает крепкий аккуратный забор. Сразу видно – здесь живут настоящие хозяева, такие беспорядка не допустят. Причем не только на личной территории.

Владимир занялся благоустройством участка напротив своей дачи. Старые яблони давно не плодоносят – ветви на деревьях высохли, местами обломались. А кто-то к растительному мусору еще и бытовые отходы в виде пластиковых бутылок и битого стекла добавил. Итог нерадивости – свалка. Вот и взялся Владимир Старовойтов за наведение порядка на «ничейной» территории. Крупные ветки распилил, кустарник вырезал, а мусор вывез на личном тракторе.

– Посмотрите, какой вид открылся, – демонстрирует дачник открывшийся горизонт. – Хоть зорьку по утрам встречай! Красиво же!

У Владимира масштабные планы. До конца недели нужно довести начатое дело, а после, уже «по образу и подобию», облагородить еще один бросовый участок. Что же, остается только пожелать удачи активному дачнику!

Безусловно, благоустройство деревни Давыдовичи – процесс не скорый. Впереди еще большой объем работ. Впрочем, его выполнение под сомнение никто не ставит. Ведь порядок на своей малой родине создается руками неравнодушных, активных, инициативных и трудолюбивых хозяев!

Всем миром

Малая родина рамками одной деревни не ограничивается. Малая родина – это вся Быховщина. Привлекательный вид ей придают настоящие хозяева, люди, любящие каждый уголок своего родного края.

Наведение порядка – понятие, не связанное с сезонностью. Благоустройством быховчане занимаются круглогодично. Ранее сделанное нужно не просто сохранить, а приумножить, в том числе во время санитарных дней и субботников. Озеленение территорий, введение в сельскохозяйственный оборот пустующих земельных участков, уборка кладбищ и мест воинских захоронений – вот всего несколько видов работ, к которым уже активно подключились земляки.

Благоустройство – тема, не теряющая актуальности, а наведение порядка – прямая обязанность каждого. От предков нам осталось дорогое наследство: чистые озера и полноводные реки, бескрайние поля и зеленые леса. Славную традицию быть рачительными хозяевами должны соблюдать и мы. Но теперь уже для своих потомков!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024