Зарыбление четырех водоемов Могилевщины проведет БООР в 2020 году

Зарыбление четырех водоемов Могилевщины проведет БООР в 2020 году

Определен список водоемов для зарыбления в 2020 году, сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов. Определение водоемов, относящихся к фонду запаса рыболовных угодий, для проведения зарыбления в 2020 году, проходило на заседании совета по развитию любительского и спортивного рыболовства, в котором приняли участие представители различных организаций и ведомств (минсельхозпрод, минприроды, институт рыбного хозяйства и др.). 
 
Всего для зарыбления определен 21 водоем Беларуси, в том числе 4 в Могилевской области: три водохранилища Палужское (Краснопольский район), Вильчицкое (Могилевский район) и Чигиринское (Быховский и Кировский районы), а также озеро Курманово (Мстиславский район).
 
Выбираются водоемы для зарыбления после опроса  рыболовной общественности в целях выявления наиболее социально-значимых водоемов страны для осуществления любительского рыболовства. Опрос проводился в ноябре-январе 2019-2020 годов  непосредственно на местах руководителями райструктур БООР и в соцсетях.
 
В 2019 году БООР за счет средств, полученных от уплаты членских взносов рыболовов-любителей, провело зарыбление 16 социально-значимых водоемов страны. В водоемы вселено свыше 40 тонн или более 150 тысяч экземпляров различных видов рыб (щука, сом, карп, карась, линь, белый амур, толстолобик). Также в эти водоемы было вселено 285 тысяч личинок сома и щуки.
 
В ближайшее время для зарыбления указанных водоемов будут разработаны биологические обоснования и направлены на прохождение государственной экологической экспертизы. В случае получения положительных заключений в текущем году эти водоемы будут зарыблены.

 mogilevnews.by

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быховском районе проходит единый день информирования

18 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Кассовый чек как гарантия защиты прав пассажира

18 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Предупрежден — значит вооружен

18 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Исследовали костные останки найденные в Быховском районе

18 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Белорусские предприятия и организации примут участие в Мировой атомной неделе в Москве

18 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Число электромобилей в Беларуси к концу 2025 года может вырасти до 50 тыс. 

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем