Быховчанин Виталий Евдокимов около трех лет находился в статусе «папа в декрете»

Быховчанин Виталий Евдокимов около трех лет находился в статусе «папа в декрете»

Для Виталия Евдокимова воспитание маленькой Элины – это не просто прогулки по улице, вписанные в рамки выходных дней, не традиционное чтение сказок на ночь. Взаимоотношения родителя и ребенка здесь гораздо глубже и серьезнее. С появлением на свет малышки именно отец взял на себя обязанности, возложенные в большей степени все же на хрупкие женские плечи. «Папа в декрете». Именно в этом статусе Виталий находился около трех лет.

История четы Евдокимовых – это не страшилка в духе семей, находящихся в социально опасном положении. Все в точности до наоборот.

Без тени сомнений

Супруга Виталия, Наталья, – успешный парикмахер и талантливый визажист, успевшая за годы «обрасти» солидной клиентской базой. Одним словом, настоящая бизнес-вумен.

Она всегда понимала: пусть даже временный уход с работы, для нее, индивидуального предпринимателя в сфере оказания услуг, – это неминуемая потеря приобретенных за годы навыков, клиентов и, конечно, приличного источника доходов. Разрываться между семьей и бесконечными стрижками, окрасками и прическами было просто невозможно. Это Наташа уже прочувствовала на личном опыте. Полину, старшую дочь Евдокимовых, с малолетнего возраста помогала нянчить бабушка. А вот подставить плечо родителям с новорожденной Элиной женщина уже не могла физически: годы брали свое.

На семейном совете решили – в декрет пойдет папа. Кто стал «генератором» необычной идеи? Сегодня Наташа и Виталий не вспомнят. А вот в чем ни на секунду не сомневались оба, так это в способностях папы справиться с пусть даже не совсем мужскими обязанностями.

Папа может!

Остаться наедине с младенцем. Перепеленать, переодеть, накормить, уложить спать… Для большинства мужчин выполнение этих функций сродни непреодолимым испытаниям. Для отцов час, «вымоленный» мамой на отдых и «приведения себя в божеский вид» зачастую «трансформируется» чуть ли не в целые сутки. Но только не для Виталия.

Заботой, вниманием, лаской, нежностью. Всем этим сумел окружить мужчина свою «маленькую принцессу» буквально с пеленок.

-Посмотрите, женщины дома строят, в армии служат. А некоторые представительницы прекрасного пола даже страной управляют, – рассуждает молодой папа. – Почему мужчины не могут взять на себя часть женских обязанностей? Главное – четко понимать всю степень ответственности перед ребенком и своей семьей. Папа может все!

Не паниковать! Таков совет молодого отца всем мужчинам, решившимся взвалить на себя весь нелегкий груз, связанный с уходом за малышом. Опыт придет со временем, уверяет Виталий Евдокимов. А наградой старательному папе будет еще большая привязанность к нему маленького человечка.

Первый прикорм, первый прорезавшийся зуб, первый шаг… Все эти моменты Виталий помнит отчетливо. Потому как непосредственным участником и свидетелем этих событий становился лично.

Кстати, самое яркое впечатление Виталия Евдокимова, связанное с декретным отпуском, – первое слово, сказанное маленькой Элиной. Это был сначала невнятный лепет, постепенно переросший в два отчетливых слога…Несложно догадаться – кроха произнесла: «Па-па».

Немного фантазии, креатива и интернета

Наташа не без гордости заявляет: ей очень повезло с супругом. Виталий оказался не только надежным и любящим мужем, заботливым и внимательным отцом, но и настоящим хозяином своего дома.

Ремонт в квартире – целиком и полностью его заслуга. Хотя мужчина признается: раньше он даже шпателя в руках не держал. Класть плитку научился благодаря YouTube. Видео-уроки сделали из Виталия практически мастера по отделочным работам.

Время, проведенное в декрете, когда маленькая Элина уже не требовала ежесекундного внимания, а была занята в детской комнате игрушками, позволило молодому отцу раскрыться еще в одной ипостаси. Виталий стал активно «кулинарничать». На столе Евдокимовых появились изысканные и достаточно сложные по рецептуре блюда. Но лучше всего папе удаются торты.

Выпечка – дело, требующее полной концентрации внимания. Пожалуй, только во время изготовления очередного сладкого шедевра, заботы о маленькой Элине перекладывались на кого-то из домочадцев, а Виталик, плотно закрыв дверь на кухню, творил…

Не совсем обычное для мужчины хобби за годы декретного отпуска удалось отшлифовать практически до совершенства. Торты в «исполнении» мужчины – просто пальчики оближешь! Для их приготовления Виталий использует только натуральные ингредиенты.

– Никакой химии! – заявляет кондитер.– Ведь мои «клиенты» – это моя семья. Для них все только самое лучшее!

Кстати, на последний день рождения именно на папином торте задувала свечи маленькая именинница Элина. А резать кондитерский шедевр, украшенный куклой в шикарном платье из воздушного крема, было даже немножко жаль.

Активист и общественник. Все это тоже про нашего героя. Виталий возглавляет родительский комитет в детском саду и школе, которые посещают его обе дочки.

Об общественном мнении

Социальные стереотипы. Им все еще есть место в современном обществе. «Сидеть дома с маленьким ребенком должна женщина». Такого рода совет-рекомендацию старались дать Наталье Евдокимовой окружающие. Но узрев недоумение в глазах парикмахера тут же, стушевавшись, извиняющимся тоном произносили: «Это же по-дружески…».

Подобные «свойские» высказывания женщина старалась пропускать мимо ушей. Посмеивался над ними и супруг, когда вся семья после напряженного рабочего дня Натальи, наконец, воссоединялась за ужином.

Отношение окружающих к отцу в декрете неоднозначное. Это прочувствовал на себе и Виталий. Правда, как признается мужчина, от общественного мнения он никогда не зависел. Тем более, когда дело касалось его собственных детей.

– Декрет для отцов – это повсеместная практика для многих стран, – рассуждает Виталий. – Возьмем, к примеру, Швецию. Там введены даже, так называемые, «отцовские квоты»: 60 из общих 480 «декретных» дней именно папа обязан смотреть ребенка. Иначе семья лишится выплат. А если мужчина разделит весь отпуск по уходу пополам с мамой, то родители получат еще и дополнительные деньги. Подобным законодательством могут похвастаться в Норвегии, Исландии, Великобритании.

Гуляя по парку с маленькой дочкой, Виталий нередко ловил любопытные взгляды молодых мамочек. Молодой харизматичный папа с коляской, в которой сидела маленькая Элина, вызывали неподдельный интерес женского населения. Еще бы! Этой парой можно только любоваться. Маленькие хрупкие ручонки не по-детски крепко обнимали шею взрослого. Белокурая головка аккуратно склонялась на теплое плечо. Оно такое родное, свое… Круглые глазенки с огромным вниманием смотрели на дорогого мужчину, а то самое заветное слово «папочка», слетающее с губ малышки, заставляло сердце взрослого человека сжиматься от нежности…

Нередко к этой гармоничной паре присоединялась девчушка постарше, сестра Элины, Полина. Укрытые тенью деревьев от летнего зноя, они собирали травы и растения для гербария, а в зимние ясные дни лепили забавных снеговиков, ожидая маму после работы.

P.S. Семья Евдокимовых счастливая, веселая и очень крепкая. Здесь нет места ссорам, обидам и претензиям. Тут царит любовь и взаимопонимание, проверенные временем.

Семейные отношения – огромный ежедневный труд. А отцовство – не казенный штамп в паспорте о наличии детей. Это умение любить и заботиться, оберегать и защищать, умело сочетать в себе строгость и ласку.

Стать отцом просто. Быть настоящим папой – это талант.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024