Рублем по нарушителям

Рублем по нарушителям

«Мусорная» тема еще долго не потеряет своей актуальности, в чем еще раз убедился, когда  совсем недавно возвращался  улицей Советской нашего города к себе домой, в микрорайон Быхов-1.

Тогда и решил сократить путь по переулку Калинина, где, с левой стороны, расположен частный жилой сектор, а с правой — дендропарк. Далее грунтовая дорога вела к железнодорожному мосту. Вот там приятную пешую прогулку и хорошее настроение испортила удручающая картина, представляющая собой в разных местах и по обе стороны строительно-бытовой мусор: пустые пластиковые бутылки, старая обувь, битое стекло, ветки обрезанных плодовых деревьев и т.д. В общем, отходы жизнедеятельности человека, если судить по их количеству, на этой территории накопились не за один день. Получается, что экологическое варварство происходит практически в центре города. И кто в этом виноват? Сейчас важно установить людей, организовавших несанкционированные свалки.

— Найти и оштрафовать людей, которые нарушают природоохранное законодательство, весьма не простое дело. Но иногда все же удается это сделать. Тем более, что в нашем городе наиболее проблемным является участок, начинающийся с Бобруйского шоссе, а затем ведет вдоль железнодорожных путей на земли ОАО «Володарский». За организацию стихийных свалок  или размещение отходов в несанкционированных местах штраф на физических лиц может доходить до 50 базовых величин», — говорит начальник Быховской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Анфисов. И сообщает, что в прошлом году с целью обеспечения контроля за соблюдением природоохранного законодательства, наведения порядка на земле и благоустройства на территориях населенных пунктов и субъектов хозяйствования периодически проводились обследования, мониторинги, а также технические и технологические мероприятия, выборочные проверки. В результате ряду руководителей выдали 59 рекомендаций, 50 предписаний, направляли информационные письма.

Инспекцией составлялись также административные протоколы, которые касались нарушений в области рационального использования водных ресурсов, недр, охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами. Например, артезианские скважины для своих нужд использовали некоторые сельхозорганизации, не имея на это специального разрешения. Выдается оно, кстати, около трех месяцев. Поэтому оформлять документ надо заранее. В нынешнем году такие разрешения должны получить ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва», ОАО «Следюки», СЗАО «Агролинк» и АЗС № 15 Быховский производственный участок РУП «Могилевоблнефтепродукт».

Выявлены факты превышения выброса в атмосферу углекислого газа транспортом, принадлежащего УКП «Жилкомхоз» и Быховскому ОСП Могилевского райпо. Такую проверку проводили специалисты Могилевской областной лаборатории аналитического контроля.

Вред окружающей среде причинили сбросом сточных вод ОАО «Быховский КОСЗ» и ОАО «ПМК-85 Водстрой», а производственными водами загрязнило землю ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва».

Все вышеперечисленные нарушители наказаны штрафами. А общая сумма всех административных взысканий за 2019 год составила более 17, 7 тысячи рублей.

Как и прежде, районная инспекция уделяла внимание проблеме распространения в нашем районе борщевика Сосновского. Работы по уничтожению опасного ядовитого растения проводились на территории 9,8 га. Наиболее страдают от растительного агрессора Смолицкий и Краснослободский сельсоветы, а также земли сельскохозяйственного назначения в ОАО «Воронино» и ОАО «Обидовичи». На борьбу с борщевиком в текущем году планируется израсходовать 6 тысяч рублей, выделенных из районного бюджета, такая же сумма была израсходована в 2019-ом. Применялась химическая и механическая обработка — скашивание сорняка.

В летний период на особом контроле находились места отдыха у водоемов, куда некоторые люди добирались на своих легковых автомобилях. А ведь автомобиль или другое автомототранспортное средство можно ставить на расстоянии не ближе 30 метров от берега водоема. В противном случае за нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, физическое лицо в соответствии с частью 3 статьи 15.35 КоАП РБ привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере до 20 базовых величин, напоминает Александр Анфисов. Именно за такое нарушение природоохранного законодательства привлекли к административной ответственности одного человека. Он припарковал свой автомобиль в нескольких метрах от береговой линии Днепра неподалеку от деревни Седич.

В ближайшее время на территории нашего района стартует республиканская акция «Чистый берег», которая традиционно проходит в послепаводковый период. В ней, как правило, участвуют представители всех организаций и предприятий города, общественных объединений.

Александр Анфисов подчеркнул, что с начала года уже составлены 11 административных протоколов. Кроме того,  инспекция делает ставку на различные профилактические мероприятия. Здесь идет речь о выступлениях представителей инспекции в трудовых коллективах, сотрудничество с учреждениями образования, где регулярно организуются встречи со школьниками, призывая их бережно относиться к окружающей флоре и фауне.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024