В ГУО “Средняя школа № 2 г. Быхова” прошел урок мужества «Помним и гордимся»

В ГУО “Средняя школа № 2 г. Быхова” прошел урок мужества «Помним и гордимся»

До празднования 75-летия Великой Победы осталось не так уж и много времени, поэтому накануне знаменательной даты в СШ №2 прошел урок мужества «Помним и гордимся». Работники библиотеки микрорайона Быхов-1 Наталья Слепцова и Светлана Вашукевич рассказали ребятам о трагических и героических событиях в здешних местах в те огненные годы, массовом партизанском движении, мужестве и отваге комсомольцев, юных пионеров-героев.

Наш город немецко-фашистские захватчики оккупировали уже в первый месяц войны. В те далекие, страшные дни они даже запечатлели на фотоснимках свое варварское присутствие, из-за чего на три долгих года воцарился геноцид и террор, а две трети населения района были уничтожены.

Почти две недели в окрестностях Быхова красноармейские части вели ожесточенные бои с превосходящими силами вражеских войск. Город был почти полностью разрушен, на центральной улице не уцелело ни одного здания. И 4 июля 1941 года гитлеровцы установили свой «новый порядок».

Фашисты проводили массовые аресты и расстрелы. На городском стадионе создали лагерь для советских военнопленных, но быховчане, рискуя жизнью, старались оказывать им всяческую помощь.

Организатором народного сопротивления в районе стал подпольный райком партии во главе с Сергеем Подольцевым, а на стеклозаводе «Ильич» в деревне Ветренка возникла патриотическая группа для борьбы с врагом. Партизаны устраивали засады, минировали дороги, обрывали связь. Тогда же начала действовать группа красноармейцев во главе с лейтенантом Н. А. Трусновым. К весне 1942 года группа выросла настолько, что ее преобразовали в 108-й партизанский отряд имени Котовского.

Ощутимую помощь Красной Армии оказывали комсомольцы и молодежь. Они участвовали во всех боевых операциях и ради освобождения родной земли от гитлеровской нечисти готовы были умереть.

Бесстрашной и находчивой связной слыла комсомолка Надежда Кирпиченко. В 1941 году ей исполнилось всего семнадцать лет, но с первых дней войны она со своими школьными друзьями собирала оружие и передавала его в партизанский отряд. Осенью 1943 года установила связь с антифашистом Эйхисом, который служил в гарнизоне на разъезде недалеко от деревни Барколабово. Перед нападением партизан на гарнизон он «снял» наружную охрану, вынес оружие из казармы. Благодаря этому партизаны без препятствий стремительно ворвались в гарнизон, уничтожив фашистов, а затем и железнодорожное полотно.

Комсомолка Вера Самолетова воевала связной в партизанском отряде. Ее рукой были написаны сотни листовок, которые начинались словами «Смерть фашистам!». В феврале 1944 года, по доносу предателя, фашисты схватили юную разведчицу, доставили в деревню Седич, где она родилась и выросла. Там ее страшно пытали и, ничего не добившись, утопили в проруби на реке Днепр.

Валя Куракина до войны окончила 7 классов Мокрянской школы. В 1942 году пришла в партизанский отряд, которым командовал ее отец Николай Куракин, и сразу включилась в боевую жизнь. Сначала воевала в разведке. Под видом беженки она появлялась в деревнях Студенка, Лазаревичи, Таймоново, других населенных пунктах, собирая сведения о вражеских гарнизонах, передвижении фрицев. В качестве медсестры ходила вместе с партизанами на подрыв железнодорожных путей, уничтожение вражеских гарнизонов. В апреле 1944 года Валя заболела тифом. Партизаны оставили ее в доме жителя деревни Косичи, куда позже ворвались фашисты. Так уж получилась, что когда девушка металась в бреду, у нее из-под подушки вывернулся револьвер. Больную партизанку гитлеровцы отвезли в Могилевскую тюрьму, где после нечеловеческих пыток расстреляли.

Быховская земля обильно полита кровью тех, кто воевал здесь, начиная с первых дней войны, и тех, кто участвовал в наступательной операции «Багратион» по освобождению района от немецко-фашистских захватчиков. 364 молодых партизана за мужество и героизм представили тогда к государственным наградам.

Чудеса храбрости проявил в борьбе с врагом на территории района особый рейдовый партизанский полк «Тринадцать» под командованием Героя Советского Союза С.В.Гришина. Гришинцы прошли рейдом более двух с половиной тысяч километров, начиная свой боевой путь со Смоленщины, провели свыше шестисот боев, более десяти раз вырывались из блокадного окружения.

На Быховщине за время оккупации фашистские изверги убили 9158 мирных жителей, из них 580 детей. На принудительные работы в Германию угнали около 2 тысяч человек, в основном подростков и молодежь. Разрушили и сожгли более 8 тысяч жилых домов. Ветренский стеклозавод, Быховский ацетонобутиловый завод, Грудиновский спиртзавод превратили в руины.

По инициативе методиста центра туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи Аллы Замятиной в патриотическом мероприятии участвовали ветеран Великой Отечественной войны Аркадий Ведерник и воин-интернационалист, воевавший в Афганистане, Сергей Габринович.

Аркадий Андреевич вспоминал, как, окончив в 1940 году ремесленное училище, отправился в Ленинград. Там он трудился на электромеханическом заводе. В городе на Неве его и застала война. Пережив блокадный голод и холод, со второй попытки он пошел на фронт добровольцем.

Сергей Габринович отметил, что в 1980 году начинал свою срочную службу в Псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии. За полгода до демобилизации его направили в Афганистан. В той далекой горной стране довелось сражаться с моджахедами, охранять от них стратегические военные объекты.

Урок мужества завершился вручением цветов ветеранам боевых действий, музыкальным подарком от участников краеведческого клуба «Быховский уезд».

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024