Береги свое имущество, пуская приятелей в квартиру

Береги свое имущество, пуская приятелей в квартиру

Зачастую могилевчане, распивающие спиртные напитки в компании приятелей в своей квартире, даже не задумываются о последствиях, которыми может закончится спонтанная вечеринка. Доверчивые граждане приглашают в гости наглядно или мало знакомых людей, после обильного употребления спиртного утрачивают остатки бдительности, а утром хватаются за голову: из жилища пропадают ценные вещи. Последние, к слову, часто лежат на видных местах: хлебосольный хозяин мало заботиться о их безопасности, пока в дом не постучит беда.

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлением обратилась 38-летняя могилевчанка, которая рассказала, что у неё из квартиры дома по переулку Березовскому пропал мобильный телефон стоимостью 259 белорусских рублей. В произошедшем женщина подозревала своего знакомого, который накануне обнаруженной пропажи был в гостях у жительницы областного центра и распивал вместе с ней спиртные напитки.

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева оперативно выяснили, что к случившемуся и правда, может быть причастен 44-летний не работающий, ранее уже судимый за кражу мужчина, которого и правда радушная женщина пригласила в свою квартиру. После совместного распития спиртного, женщина уснула, а он забрал чужое имущество, которое после сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Теперь могилевчанин будет отвечать за содеянное в соответствии с уголовным законодательством Республики Беларусь.

Еще один 20-летний не работающий, ранее не судимый могилевчанин, находясь в гостях у приятеля, не смог удержаться и забрал с собой 2310 белорусских рублей. Инцидент произошел ранним утром: зайдя в гости и дождавшись, пока беспечный хозяин денежных средств выйдет в другую комнату, мужчина взял лежащие на столе купюры и забрал их с собой. Быстро обнаруживший отсутствие денежных средств мужчина обратился в правоохранительные органы, и вероятно взявший чужое имущество приятель был задержан в соответствии со статьей 108 УПК Республики Беларусь. Теперь ему придется ответить за содеянное.

Также с аналогичным заявлением и просьбой о помощи в территориальный орган внутренних дел обратилась 45-летняя могилевчанка, у которой пропал мобильный телефон с бампером и картой памяти на общую сумму в 170 белорусских рублей. Инцидент также произошел в квартире женщины по улице Менжинского. Она пригласила в гости нового знакомого, который охотно отозвался на предложение женщины вместе распить спиртные напитки. Однако после застолья мужчина стал прощаться и уходя, незаметно взял с собой чужой телефон. Пропажу могилевчанка обнаружила только через некоторое время, однако сразу поняла, кто может быть причастен к произошедшему, и обратилась к правоохранителям. Мужчина также был задержан в порядке статьи 108 УПК Республики Беларусь.

Не только эта могилевчанка пострадала от противоправных действий, еще одна 16-летняя учащаяся профессионального лицей города лишилась своего мобильного телефона и денежных средств. Поверив пришедшему в гости приятелю, который был в состоянии алкогольного опьянения, девушка дала ему телефон, чтобы тот позвонил. Правда парень, выйдя на лестничную клетку, чтобы набрать нужный номер, назад в квартиру владелицы имущества так не и не вернулся: ушел вместе с телефоном. Осознав, что самостоятельно вернуть телефон не сможет, девушка попросила помощи у сотрудников отдела уголовного розыска органа внутренних дел, которые оперативно разыскали парни и телефон. Сейчас похищенное частично изъято, в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело, следователями будет дана правовая оценка.

#профилактика:

Сотрудники Ленинского РОВД г. Могилева предупреждают граждан о последствиях распития спиртных напитков с неблагонадежными гражданами. Старайтесь тщательнее выбирать круг своего общения, приглашать домой только проверенных знакомых и приятелей. Перед приходом гостей убедитесь, что все ценные вещи лежат в местах, недоступных взгляду обывателя. Не оставляйте в открытом доступе денежные средства, ювелирные изделия и иные дорогостоящие вещи. Помните, что сохранность вашего имущества зависит от вас самих.

Александр Пушин,
заместитель начальника Ленинского РОВД г. Могилева –
начальник милиции общественной безопасности

 
 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024