Что можно и нельзя делать в период Масленицы: народные поверья

Что можно и нельзя делать в период Масленицы: народные поверья

Православные христиане празднуют Масленицу с 24 февраля по 1 марта. В этот период рекомендуется сделать все, что предписывают поверья, чтобы подготовиться к началу Великого поста.

Масленица 2020 года: что нужно сделать в период праздника

В 2020 году Масленичная неделя продлится с 24 февраля по 1 марта. Существует свод православных традиций и поверий, которым необходимо следовать в этот период.

С первого дня Масленицы, 24 февраля, следует начинать выпекать блины. По традиции в этот день принято приглашать домой гостей, родных и близких, а также наносить ответные визиты.

Второй день Масленицы по традиции отводится на смотрины, свадьбы, знакомства и сватовство. Этот день считается наиболее благоприятным для построения семьи и крепких взаимоотношений.

Третий день Масленичной недели называется «Лакомки», в этот день принято готовить много лакомств, в том числе блины, пироги, пирожные и другие угощения.

В четверг, 27 февраля, православные христиане проводят народные гулянья. В этот день призывают весну различными обрядами и жгут чучела.

Пятый день Масленицы считается семейным. Раньше он также назывался «Тещиным днем»: в этот день теща навещала молодоженов, а супруга готовила на всю семью вкусный ужин со сладкими угощениями. В настоящее время принято, что родители приходят в гости к детям.

Масленичная суббота издревле была днем знакомства невестки с родителями жениха. До сегодняшнего дня эта традиция сохранилась. День благоприятен для знакомства с родителями второй половинки.

В последний день Масленицы начинаются подготовительные действия к Великому посту. Сжигается чучело, чтобы призвать весну и отметить уход зимы. В этот день христиане посещают кладбища и поминают усопших родственников.

Что нужно сделать в период Масленицы перед началом Великого поста

Последний день Масленицы также считается «Прощеным воскресеньем», следует очиститься, попросив у своих родных и близких прощения за все обиды.

В период с 24 февраля по 1 марта следует поэтапно проводить генеральную уборку в доме, чтобы очистить атмосферу перед началом очищения души.

Считается, что если на Масленицу выкинуть ненужные вещи, в жизни появятся новые, более важные для хозяев дома предметы, которые привнесут новые ощущения в жизнь.

Что можно и нельзя есть в период Масленицы

Существует также определенное каноническое меню, которое определяет, какие продукты стоит есть в Масленичную неделю, а от каких нужно отказаться.

Для тех, кто планирует соблюдать Великий пост, важно следовать этому меню, чтобы подготовить организм к более строгим ограничениям.

Основным блюдом в меню в период празднования являются блины. Считается, что чем больше разновидностей этого блюда в доме, тем богаче он будет.

Не разрешено на Масленичную неделю употреблять мясо животных, так как оно создает тяжесть и является символом жестокости. Перед Великим постом следует употреблять растительную пищу. Не разрешается также убивать животных и охотиться.

Не разрешается выпивать во время застолий по поводу Масленицы. Сознание человека должно очищаться вместе с телом и душой. С четверга не разрешается шить и заниматься физической работой.

Приметы на Масленицу, связанные с погодными условиями

С помощью народных поверий и наблюдений можно определить, какой будет погода в следующие месяцы или каким будет год в зависимости от преобладающих погодных условий в этот день.

По погоде на Масленицу также можно определить, какой будет урожай. Если погода солнечная и без осадков, следует ожидать богатый урожайный год.

Резкие морозы в Масленичную неделю свидетельствуют о не засушливом лете. Холода также свидетельствуют о хорошей погоде весной.

rsute.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024