Владимир Гашков посвятил полвека своей жизни служению искусству

Владимир Гашков посвятил полвека своей жизни служению искусству

Мощный, но, вместе с тем, мягкий и приятный баритон быховчане узнают почти безошибочно. Голос этого самодеятельного артиста своеобразный и звучит удивительно проникновенно. Особенно тогда, когда солист исполняет лирические русские романсы, известные советские военно-патриотические песни на праздничных районных мероприятиях, в концертных программах, во время творческих встреч. Тогда на площадках, в зрительных залах полный аншлаг. И зрители замирают, когда ведущий объявляет, что выступает Владимир Гашков, посвятивший полвека своей жизни служению искусству.

Особая дата

Совсем скоро в республике пройдет празднование 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Дата для каждого человека очень значимая, а для Владимира Дмитриевича — вдвойне. Ведь его отец освобождал от фашизма не только родную землю некогда великой страны под названием СССР, но и порабощенную гитлеровцами Европу. Командир минометного взвода, лейтенант Дмитрий Гашков встретил 9 мая 1945 года в столице Чехословакии — Праге. В это трудно поверить, но молодой офицер, участвовавший все четыре года в кровопролитных боях с оккупантами, ни разу не был ранен. А ведь еще курсантом его наградили орденом Красной Звезды. За какой именно совершенный подвиг, сын не знает, ибо Гашков-старший не любил вспоминать о войне.

А уже после разгрома гитлеровцев он продолжил срочную службу в Быхове, где занимался поставкой леса для нужд Красной Армии. Древесину солдаты заготавливали в окрестностях деревни Ухлясть. Вчерашнему лейтенанту это непростое дело было хорошо знакомо, поскольку в довоенное время начинал свой трудовой путь в одном из леспромхозов таежного Пермского края России.

На Быховщине коренной россиянин и встретил свою любовь. Девушка Юлия из деревни Смолица навсегда завладела сердцем красивого парня. Работала она в школе учителем начальных классов, окончив педагогический техникум в Могилеве. Тогда молодые люди и поженились. 9 мая 1950 года у них появилась на свет двойня. Братьев родители назвали Валерий и Владимир. Несколько позже родилась младшая сестра Светлана.

Творческое начало

Владимир Дмитриевич говорит, что петь начал в раннем детстве. Напрягал свои голосовые связки на самых высоких нотах при каждом удобном случае. Не без доли иронии шутит: мол, родным, видимо, было совсем нелегко слушать такого до самозабвения напористого артиста. Однако серьезное увлечение сына отец и мать старались всячески поддерживать. Даже тогда, когда сын решил основательно заняться рисованием. Увидев задатки художника, купили краски. Первой же его работой стал портрет классика русской литературы Александра Пушкина. Впрочем, к этому виду творчества он вскоре охладел и вернулся к нему только спустя несколько десятилетий. Но уже использовал для рисования не кисть, а простой графический карандаш.

Замечу также, что в старших классах способный ученик посещал после уроков кружок, где изучал жизнь и творчество великих художников. Дополнительные занятия проводила учитель русского языка и литературы СШ №1 г. Быхова Деляра Харисовна Девишева. Сейчас она проживает в российском городе Орел и ей уже 90 лет. Несколько лет назад этот заслуженный педагог приезжала в наш город. Тогда же с огромным удовольствием и радостью встретилась со своими бывшими учениками. Среди них находился и ее любимец Владимир Гашков, с которым давно поддерживает тесную связь.

В третьем поколении

В 1968 году братьев Гашковых призвали в ряды Советской Армии. Валерий, чей рост достигал 190 см, почему-то проходил срочную службу не в ВДВ или, скажем, в морской пехоте, а на подводной лодке на глубоководном Ладожском озере, откуда выходил в открытое море.

А вот Владимира, который на 20 см ниже брата, направили в Хмельницкую область, где довелось осваивать артиллерийскую науку. Там он организовал кружок художественной самодеятельности. В течение двух лет солдаты нередко выезжали с концертами в областной город Хмельницкий. Военный творческий коллектив, а это пятнадцать человек, выступал под аккомпанемент баянов перед рабочими предприятий, преподавательским составом и студентами.

К слову, его дед по отцовской линии — Данила Михайлович — в Первую мировую войну служил старшим бомбардиром 10-й отдельной тяжелой артиллерийской дивизии Российской империи.

Одаренный солист

Владимир Дмитриевич еще до армии успел узнать труд подсобного рабочего на мебельной фабрике, располагавшейся в замке Сапегов, а после срочной службы, когда демобилизовался и вернулся в родной город, трудоустроился на фабрику снова. Правда, теперь уже стал заниматься заточкой пил. Там, как и в армии, без стеснения демонстрировал свои вокальные способности. Такие же, как он, рабочие поначалу с недоумением на него косились, а потом привыкли. Да и работать под песню оказалось легче.

Как-то пение парня услышали работники Дома культуры Людмила Самохина и Валентина Кабетова. Они предложили ему прийти на пробы в эстрадный вокально-инструментальный ансамбль, который тогда не имел своего названия. Руководитель музыкального коллектива Владимир Теленченко после прослушивания высоко оценил мощный голос очередного кандидата в солисты. С того незабываемого дня и начался долгий творческий путь его младшего тезки Владимира Гашкова.

За пять творческих десятилетий талантливый исполнитель покорял публику не только нашего Приднепровского края, но и других регионов страны, на Украине и в Молдове. Он многократно становился лауреатом различных песенных конкурсов, участвовал и в международном музыкальном фестивале «Золотой шлягер», который периодически проходит в Могилеве.

В украинский Быхов

Владимир Гашков в молодости очень любил путешествовать и не раз отправлялся в путь на велосипеде. Это была еще одна мечта его неспокойного детства. Колесил в основном по родным белорусским просторам. Но однажды заинтересовался, а есть ли на территории СССР населенные пункты, которые тоже называются Быховом? Со временем узнал, что в северо-западной части Украины, в Волынской области, находится одноименное село. Твердо решил туда отправиться. Тщательно подготовил велосипед «Аист» к такому дальнему путешествию, взял самый необходимый набор ключей, инструментов, палатку, ассортимент посуды для туризма, провиант и 150 советских рублей на всякие непредвиденные случаи.

Неутомимый путешественник стартовал ранним утром в первый августовский день. Крутил педали так, что завтракал уже в Могилеве, обедал — в Шклове, а ужинал — в Орше, где из-за проливного дождя пришлось остановиться на ночь в гостинице. Но чаще на ночлег останавливался в лесу. Не обошлось и без вынужденных задержек. Неподалеку от города Ивье Гродненской области острый камушек проткнул шину колеса. Неполадку смог устранить самостоятельно и дальше ехал без происшествий.

В украинском селе Быхов жители встретили быховчанина весьма радушно. Некоторые из них, оказывается, даже смотрели однажды по телевизору концерт, который проходил в нашем городе, вспоминает путешественник. И, приглашая к себе в гости, интересовались за щедрым столом историей нашего райцентра. Тогда и подарил начальнику местного почтового отделения книгу о белорусском Быхове.

Улыбаясь, Владимир Дмитриевич признается, что украинские быховчане встречали и угощали своего белорусского «земляка» так щедро и от чистого сердца, что решил уехать домой раньше времени, не посетив до конца дома всех приглашавших. Так и уехал от них по-английски, не прощаясь, оставив письмо с благодарственным текстом за оказанное радушие.

Дорога на Украину и обратно заняла у него ровно 10 дней.

Необычные питомцы

Сегодня в двух больших и трех средних по размеру аквариумах герой моей зарисовки разводит пресноводных гуппи, меченосцев, другие виды пестрых рыбок. Есть и самодельный террариум. Друзья и знакомые раньше часто приходили в гости, чтобы посмотреть, к примеру, на тритонов. А в доме, кроме них, обитают также попугаи и канарейки.

Родовое древо

Владимир Дмитриевич в 1990 году, когда мебельная фабрика перестала существовать, открыл собственное малое предприятие. Изготавливал из дерева шкафы, тумбочки, кровати, многое другое. Продержался в этом бизнесе пять лет. Дальше не смог. Причиной ухода послужили экономические проблемы в стране. Только долго сложив руки не сидел. Пригласили заточником пил в Быховский лесхоз, где и трудился почти до самой пенсии.

Тридцать лет прожил мой собеседник в счастливом браке. В Быхове встретил свою большую любовь, ради которой отказался от учебы в нынешнем Могилевском колледже искусств, хотя вступительные экзамены сдал блестяще. Но, по его словам, передумал оставлять свою красивую девушку без присмотра. Вскоре женился на ней, и у семейной пары родились дочери: сначала Ангелина, затем Злата. Сейчас у них свои семьи.

Дедушку часто навещают внук и две внучки. С ними он охотно играет в прятки, нарисовал свое генеалогическое дерево, чтобы подрастающие дети знали свои родовые корни.

Победный проект

Владимир Гашков сейчас основательно и воодушевленно готовит праздничный музыкальный проект «Во имя Победы». В нем участвуют также музыкант и исполнитель Валентин Бегунов, семейный дуэт в составе Вячеслава и Елены Кулешовых. В нашем городе они тоже известные творческие люди. Так что талантливые артисты запишут на видео в своем исполнении по пять популярных военно-патриотических песен, а уже готовый совместный творческий продукт разместят в сети интернет накануне праздника Великой Победы 9 Мая, когда Владимир Дмитриевич отметит свой 70-летний юбилей. Это будет своеобразный двойной юбилейный подарок.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024