Александр Лукашенко и президент Египта посетят объекты Нового Каира

Продолжается официальный визит нашего Президента в Египет. Сегодня в рабочем графике главы государства – посещение новой столицы арабской республики. 

Город будущего строится в 45 километрах от Каира. Там Александр Лукашенко встретился со своим коллегой Абдель Фаттахом аль-Сиси. По протоколу после краткого общения лидеры вместе проедутся по объектам Нового Каира. Параллельно в комплексе «Аль-Маса-Кэпитал» проходит заседание белорусско-египетского совета делового сотрудничества.

Официальный переговоры, напомним, состоялись накануне. Лидеры определили приоритеты сотрудничества. Ставку договорились делать на совместные производства. Тем более, успешные примеры есть – в арабской республике собирают технику МТЗ и МАЗа. В ближайшей перспективе должны запустить конвейеры «Бобруйскагромаш», «Амкодор» и Минский моторный завод. Из Египта наша страна работает практически на всю Северную Африку и продвижение совместной продукции по континенту – в интересах обоих государств. По итогам переговоров стороны подписали пакет документов. Взаимодействие расширят в сфере образования, между таможней и центральными банками. За развитием отношений будет следить высокая комиссия на уровне министров иностранных дел. А ускорить реализацию амбициозных проектов поможет открытие египетского посольства в Минске.

ont.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

30 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Увлекательное путешествие по страницам Красной книги прошло в Смолицкой средней школе

30 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На базе Дунайковского лесничества состоялось торжественное открытие экотропы «Каскад криниц»

30 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Глава Минпрома, новые послы, руководство в министерствах и местной вертикали. Лукашенко принял кадровые решения

30 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации малообеспеченных ко Дню Независимости

30 июня 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Трамп: TikTok может быть продан группе состоятельных инвесторов

30 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем