На Быховщине стартовала районная спартакиада среди организаций и предприятий

На Быховщине стартовала районная спартакиада среди организаций и предприятий

Массовые физкультурно-спортивные соревнования —неотъемлемая часть повседневной жизни Быховщины. Традиционными стали победы земляков на различных уровнях, прославляющих родной край. Всему этому способствует популяризация спорта и здорового образа жизни в нашем районе.

На днях стартовала районная спартакиада среди организаций и предприятий, открыли которую соревнования по плаванию. В физкультурно-оздоровительном центре в субботний день было оживленно и многолюдно, здесь собрались сильнейшие сборные команды трудовых коллективов. Некоторые пришли выступить за свою организацию впервые, а иные — уже постоянные участники, призеры соревнований. Как, например, команда ГЛХУ «Быховский лесхоз» — неоднократный победитель многих соревнований в нашем районе. В напряженной и упорной борьбе у команды снова отличный результат — одно первое место, три вторых и полная победа в эстафете.

На старт! Внимание! Марш! Звучит судейский свисток — в бассейне очередной заплыв сильнейших спортсменов-любителей. Пока секундомер в руках судьи Елены Борисовой размеренно отсчитывает время, в бассейне — всплески воды, взмахи рук, возгласы болельщиков и… финиш.

Известная лыжница и чемпионка Дарья Данилова – участница соревнований по плаванию от команды ГЛХУ «Быховский лесхоз». И хотя помощник лесничего Ворониновского опытно­производственного лесничества сейчас находится в декретном отпуске, с удовольствием согласилась отстоять честь команды. И не пожалела, среди женщин в возрастной категории до 40 лет Дарья заняла второе место. Переживала она и за капитана своей команды Дмитрия Елинова, которому также улыбнулась удача. Он первенствовал среди мужчин старше 40 лет, преодолев вольным стилем 50 метров всего лишь за 33 секунды. Хорошими результатами отличились буквально все участники команды. Так, их коллега Зоя Губарь заняла второе место среди женщин старше 40 лет, Юрий Храменков на второй ступеньке среди мужчин до 40 лет. А эстафета лишь закрепила блестящую победу команды лесхоза. Кстати, руководство предприятия всецело пропагандирует здоровый образ жизни и всегда поддерживает своих спортсменов приятными бонусами, в виде дополнительных премий.

Как показали соревнования, те кто любит спорт, тот и побеждает. Всегда в отличной физической форме и в любую минуту готовы прийти на помощь работники МЧС. В соревнованиях по плаванию они еще раз продемонстрировали ловкость и быстроту. Ставку сделали только на первые места. И не зря.

— В победе наших участников не сомневались, но тем не менее волнение присутствовало, — комментирует майор внутренней службы, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению районного отдела по ЧС Владимир Самойленко. — Ведь у нас одним из основополагающих направлений является физическая подготовка, поэтому на первом плане постоянные тренировки, дважды в год сдача нормативов. Спасатели всегда в нужной форме и готовы доказать, что они лучшие. Команда районного отдела по ЧС участвует и является призерами всех видов районных соревнований, а также круглогодичных областных соревнований и чемпионатов.

На плавательной дорожке демонстрирует хорошую физическую форму Василий Хапанцев. Старший пожарный ПАСЧ­№1 и ранее неоднократно занимал призовые места, да и сейчас показал самый лучший, впечатляющий результат. Среди мужчин до 40 лет он занял первое место, обойдя своего коллегу Сергея Синявского всего лишь на несколько секунд. У Сергея это первые соревнования,так что ему есть чему поучиться у более опытных и сильнейших спортсменов.

Среди участников соревнований была и мастер спорта по плаванию Александра Лустенкова. Девушка ­ могилевчанка, но уже второй год работает диспетчером центрального оперативного управления Быховского районного отдела по ЧС. Плавание Саша полюбила еще с четырех лет. И именно этот вид спорта стал смыслом жизни. Позади учеба и усиленные тренировки. А затем ­ букет блестящих побед республиканского и мирового значений. Александра Лустенкова не только участница, но и победительница Кубка Беларуси по спортивному зимнему плаванию 2019­2020 гг. Несколько секунд – и очередная победа у Александры Лустенковой в руках.

Молодые, подтянутые и спортивные участники команды района электрических сетей. Капитан команды Игорь Богук откровенничает: мол, всегда охотно принимаем участие в подобных соревнованиях. В коллективной копилке были и победы. Пусть на этот раз не всем улыбнулась удача. Но в числе победителей есть и их коллега — третье место среди женщин до 40 лет заняла в соревнованиях Алина Коржова. Тем не менее, электрики и контролеры РЭС не отчаиваются, впереди еще соревнования, будут и другие победы.

3+2. Таков состав команды центральной районной больницы. Честь учреждения на соревнованиях отстаивали трое мужчин и две женщины. Начальник хозяйственной службы, он же капитан команды Сергей Котов, рассказывает, что костяк команды медработников сложился уже давно. У Ильи Тиковенко, заведующего поликлиникой, плавание — любимый вид спорта, поэтому совсем не удивительно, что он в тройке лучших пловцов. А вот Елена Фомкина, медрегистратор, уже неоднократный победитель подобных соревнований. Среди женщин ее возрастной категории на соревнованиях не было равных. За свою дочь в очередной раз пришел поболеть Петр Афанасьевич Немцев. И Елена не подвела, с легкостью обошла всех соперниц, заняв первое место. Отличился и сам капитан команды ЦРБ Сергей Котов, заняв второе место среди мужчин старше 40 лет.
И наконец, настал момент волнительный и торжественный — награждение победителей соревнований по плаванию. Дипломы сектора спорта и туризма райисполкома и абонементы в физкультурно­оздоровительный центр победителям вручил заведующий сектором Александр Екимов.

В число победителей соревнований по плаванию также вошли Валерий Чурлик из УКП «Жилкомхоз», занявший третье место среди мужчин старше 40 лет и Галина Салдунова, работник ГУСО «Быховский психоневрологический дом­интернат». В эстафете команды­победители распределились следующим образом: I место — ГЛХУ «Быховский лесхоз»,II место —центральная районная больница и на третьем месте команда ГУСО «Быховский психоневрологический дом­интернат».

Цифры: Районная спартакиада среди трудовых коллективов организаций, предприятий состоит из 12 видов спорта. Ожидается, что в ней примут участие 47 команд и около 1000 участников.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024