Авторитет местных органов власти во многом зависит от информационной работы самих управленцев и государственных СМИ – Екатерина Музыченко

Авторитет местных органов власти во многом зависит от информационной работы самих управленцев и государственных СМИ – Екатерина Музыченко

Авторитет местных органов власти во многом зависит от информационной работы самих управленцев и государственных СМИ. На это обратила внимание, выступая на итоговой коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, его начальник Екатерина Музыченко.   

«Современные масс-медиа оказывают огромное влияние на формирование общественного мнения и политических настроений в обществе, – подчеркнула она. – Поэтому задача госорганов – организовать работу в информационном пространстве таким образом, чтобы противостоять деструктивному влиянию, вести полноценный диалог населения и власти, слышать запросы различных социальных групп».

Екатерина Музыченко обратила внимание: согласно социсследованиям, 58,7% населения черпает сведения о деятельности местных органов власти из СМИ (телевидение, газеты, радио). Треть опрошенных жителей получает информацию из общения с другими людьми, каждый пятый – из выступлений должностных лиц в трудовых коллективах. «Учитывая тот факт, что доверие к государственным источникам у населения высоко, мы просто обязаны создавать и развивать мультимедийное пространство», – констатировала начальник главного управления.

Сегодня в местных СМИ области работает более 400 человек. В целях формирования медиаграмотности и практико-ориентированной среды для будущих журналистов, обмена опытом корреспондентских кадров традиционно проводятся семинары. В этом году на базе информагентства «Могилевские ведомости» будет создана студия «PRO Медиа», которая станет современным обучающим центром по повышению квалификации журналистских кадров региона, пресс-служб, а также площадкой для тренингов и мастер-классов.

По словам Екатерины Музыченко, из года в год отмечается стабильно высокая роль региональных СМИ Могилевщины, которые по своей востребованности и популярности среди жителей региона значительно – почти на 60 тыс. экземпляров – превышают тираж основных республиканских газет, распространяемых в областиПо результатам 2019 года собственные доходы редакций государственных газет превысили уровень 2018 года на 4,8%. Продолжается работа по монетизации интернет-ресурсов. От размещения рекламы на сайтах редакций получен дополнительный доход около Br150 тыс.  

Екатерины Музыченко заметила, что среднеразовые тиражи региональных изданий падают. Однако это происходит при заметном росте посетителей интернет-ресурсов СМИ, соответственно, увеличивается количество получателей государственной информации. В прошлом году начали работу обновленные версии сайтов мстиславской, чериковской, шкловской, дрибинской, кличевской, славгородской, хотимской редакций. Все порталы региональных СМИ оснащены модулем отображения в мобильной версии, а также версией для слабовидящих.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024