При поддержке ЕС в Могилевской области реализованы проекты на сумму свыше 2 миллионов евро

При поддержке ЕС в Могилевской области реализованы проекты на сумму свыше 2 миллионов евро

При поддержке ЕС за последние несколько лет на территории Могилевской области реализованы проекты на сумму свыше 2 миллионов евро. Об этом на состоявшейся в Могилеве информационной встрече «Сотрудничество ЕС-Беларусь: Могилевская область» сообщил председатель областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик.
 
Могилевская область – один из активных участников проектов, которые финансирует Европейский союз. Они направлены на устойчивое развитие региона в сфере туризма, энергоэффективности, зеленой экономики, охраны здоровья и социальной интеграции, охраны окружающей среды, предпринимательства. ЕС оказывает помощь регионам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Каждая из перечисленных областей предлагает для участия ряд программ, в рамках которых реализуются проекты на национальном и местном уровнях. Например, по программе «Поддержка регионального и местного развития в Беларуси» поддержаны 30 инициатив в Чаусах, Краснополье, Кличеве, Славгороде, Дрибине в общим объемом финансирования в 700 тысяч евро. Также принимали участие в программе Хотимск и Мстиславль, на территории которых реализованы инициативы ЖКХ и по развитию туризма. Проекты в таких сферах, как транспортная инфраструктура, права человека, здравоохранение, образование, социальная сфера, а также в рамках таможенного сотрудничества, миграционных служб реализованы п на национальном уровне.
 
В рамках состоявшейся встречи руководители ключевых направлений проектной деятельности Представительства выступили с обзорными презентациями о результатах сотрудничества и возможных перспективах. Был представлен обзор результатов инициативы «Соглашение мэров по климату и энергии» в регионе и Беларуси в целом. В Могилевской области участниками этой европейской инициативы уже стали Могилев, Бобруйск, Быхов, Краснополье, Кличев, Мстиславль, Осиповичи, Славгород и Чаусы. Эти населенные пункты добровольно приняли обязательства по проведению на местном уровне мероприятий по снижению выбросов СО2 на 30% к 2030 году. Также участники мероприятия, координаторы проектов Могилевской области, рассказали о наиболее успешных проектах реализованных с поддержкой и финансированием ЕС. В этом списке инициативы Славгорода и Чаус.
 
В настоящее время в одной из программ Европейского союза принимают участие Быховский и Клический районы. Они могут рассчитывать на поддержку в сумме до 900 тысяч евро для реализации проектов, направленных в том числе на создание новых рабочих мест и расширение сфер самозанятости сельского населения. С этой же целью в Быхове планируется открытие бизнес-инкубатора. В одном из пилотных проектов Программы региональных инвестиций и конкурентоспособности, которая нацелена на поддержку экономического развития, примет участие Могилев. В Чаусах завершена реализация проекта, направленного на повышение энергоэффективности социальных объектов с бюджетом в 500 тысяч евро. На территории Славгородского района в стадии реализации два проекта, цель которых – строительство моста через реку Сож, развитие территории заказника «Славгородский», где планируется открыть региональный бизнес-центр для обучения и повседневного сопровождения предпринимателей и создать туристическую инфраструктуру. С участием Международного фонда развития в Быховском, Кличевском, Краснопольском, Чериковском и Славгородском районах реализуется проект «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», направленный на организацию занятости в сельских районах.
 
Презентуя действующие и новые программы, финансируемые ЕС, их руководители озвучивали алгоритм действий для потенциальных участников, а также тематику инициатив, которая находится в списке приоритетных, а это, в том числе, развитие малого и среднего предпринимательства и стимулирование частной инициативы.  
 
Встреча прошла с участием представителей дипломатического корпуса Польши, Румынии и Эстонии, органов местного управления, организаций гражданского общества, государственных учреждений Республики Беларусь.

mogilevnews.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024