Как расторгнуть контракт?

В судебной практике нередко возникают вопросы по поводу расторжения срочного трудового договора (или его разновидности – контракта) по требованию работника. В отличие от трудового договора, заключённого на неопределённый срок, когда работник может уволиться, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц (ст. 40 Трудового Кодекса Республики Беларусь – далее ТК РБ), работник, заключивший срочный трудовой договор, лишён права увольнения по собственному желанию до истечения срока действия договора. Статья 37 ТК РБ предусматривает возможность увольнения по соглашению сторон, однако если наниматель не даёт на это согласие, право работника требовать расторжения срочного трудового договора возникает лишь при наличии определённых обстоятельств.

Так, досрочно расторгнуть срочный трудовой договор работник вправе в случае его болезни или инвалидности, препятствующим продолжению работы, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам (ст. 41 ТК РБ). В этом случае работник вправе требовать расторжения срочного трудового договора в срок, указанный в заявлении. Другие причины законодательством не раскрывается. На практике это: выход на пенсию, необходимость ухода за больным членом семьи или инвалидом первой группы, зачисление на дневное отделение в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, беременность женщины, радиоактивное загрязнение территории и др. Указанные обстоятельства должны быть подтверждены документально. В юридическую консультацию Быховского района часто обращаются граждане с просьбой разъяснить, имеются ли основания для досрочного расторжения контракта, если они нашли другую (как правило, более высокооплачиваемую) работу, или переезжают на постоянное место жительство в иной населённый пункт. Здесь необходимо отметить, что некоторые уважительные причины могут быть отражены в коллективном договоре, принимаемом в каждой организации. В- остальных случаях уважительность причин досрочного расторжения контракта оценивает наниматель. Если между нанимателем и работником возник спор по этому поводу, окончательную оценку уважительности причин дают органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (комиссия по трудовым спорам, суд). Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть заявление работника в десятидневный срок, суд – в течение месяца.

При расторжении срочного трудового договора по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, необходимо, чтобы указанные нарушения были установлены специально уполномоченными государственными органами надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Это значит, что каждое конкретное нарушение должно быть отражено в актах вышеназванных органов (протоколах, предписаниях, представлениях, решениях, приговорах). Если нарушение документально не отражено, работник не вправе требовать досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта).

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 41 ТК РБ).

Юрий СВЯТОХО,

заведующий юридической консультацией Быховского района.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024